Bookly - en to es_ES translation catalogue (2701 entries)

en:  and %d more item |  and %d more items
es_ES[0]:  y %d artículo más
es_ES[1]:  y %d artículos más

en: "%s" is too long (%d characters max).
es_ES: "%s" es demasiado largo (%d caracteres como máximo).

en: %d day | %d days
es_ES[0]: %d día
es_ES[1]: %d días

en: %d month | %d months
es_ES[0]: %d mes
es_ES[1]: %d meses

en: %d review | %d reviews
es_ES[0]: %d crítica
es_ES[1]: %d críticas

en: %d sale | %d sales
es_ES[0]: %d venta
es_ES[1]: %d ventas

en: %d service | %d services
es_ES[0]: %d servicio
es_ES[1]: %d servicios

en: %d week | %d weeks
es_ES[0]: %d semana
es_ES[1]: %d semanas

en: %d year | %d years
es_ES[0]: %d año
es_ES[1]: %d años

en: %s day | %s days
es_ES[0]: %s día
es_ES[1]: %s días

en: %s has reached the limit of bookings for this service
es_ES: %s ha alcanzado el límite de reservas para este servicio

en: %s is not a valid purchase code for %s.
es_ES: %s no es un código de compra válida para %s.

en: %s is used on another domain %s.<br/>In order to use the purchase code on this domain, please dissociate it in the admin panel of the other domain.<br/>If you do not have access to the admin area, please contact our technical support at support@bookly.info to transfer the license manually.
es_ES: %s se usa en otro dominio %s.<br/>Para utilizar el código de compra en este dominio, disocíalo en el panel de administración del otro dominio.<br/>Si no tienes acceso al área de administración, pónte en contacto con nuestro soporte técnico a través de support@bookly.info para transferir la licencia manualmente.

en: %s of %s
es_ES: %s de %s

en: %s updated
es_ES: %s actualizado

en: +%d more
es_ES: +%d más

en: +1 day
es_ES: +1 día

en: -- Search customer --
es_ES: -- Buscar cliente --

en: -- Search customers --
es_ES: -- Buscar clientes --

en: -- Select a package --
es_ES: - Selecciona un paquete -

en: -- Select a service --
es_ES: -- Selecciona un servicio --

en: -- Select calendar --
es_ES: - Seleccionar calendario -

en: 1 - 9 employees
es_ES: 1-9 empleados

en: 1. Make sure that <b>Publishable Key</b> is provided in <a href="%s">payment settings</a>.
es_ES: 1. Asegúrese de que la <b>Clave Publicable</b> sea proporcionada en la <a href="%s">configuración de pago</a>.

en: 10 - 19 employees
es_ES: 10-19 empleados

en: 1st reminder to customer about upcoming appointment (requires cron setup)
es_ES: 1er recordatorio al cliente sobre la próxima cita (requiere configuración de cron)

en: 2. In the Dashboard's <a href="%s" target="_blank">Webhooks settings</a> section, click <b>Add endpoint</b> to reveal a form to add a new endpoint for receiving events.
es_ES: 2. En la sección de <a href="%s" target="_blank">configuración de Webhooks</a> del Panel de Información, haga clic en <b>Añadir punto de acceso</b> para mostrar un formulario para añadir un nuevo punto de acceso para recibir eventos.

en: 20 - 49 employees
es_ES: 20 - 49 empleados

en: 250 or more employees
es_ES: 250 o más empleados

en: 2nd Street
es_ES: Segunda Calle

en: 2nd reminder to customer about upcoming appointment (requires cron setup)
es_ES: 2er recordatorio al cliente sobre la próxima cita (requiere la configuración de cron)

en: 3rd reminder to customer about upcoming appointment (requires cron setup)
es_ES: 3er recordatorio al cliente sobre la próxima cita (requiere la configuración de cron)

en: 50 - 249 employees
es_ES: 50-249 empleados

en: <a class="%s" href="#">Click here</a> to dissociate this purchase code from the current domain (use to move the plugin to another site).
es_ES: <a class="%s" href="#">Haga clic aquí</a> para disociar este código de compra del dominio actual (suele mover el complemento a otro sitio).

en: <a href="%s" target="_blank">Sign in to Zapier</a> and click <a href="%s" target="_blank"><b>Make a Zap</b></a>
es_ES: <a href="%s" target="_blank">Inicie sesión en Zapier</a> y haga clic en <a href="%s" target="_blank"><b>Hacer un Zap</b></a>

en: <b>Bookly Lite rebrands into Bookly with more features available.</b><br/><br/>We have changed the architecture of Bookly Lite and Bookly to optimize the development of both plugin versions and add more features to the new free Bookly. To learn more about the major Bookly update, check our <a href="%s" target="_blank">blog post</a>.
es_ES: <b>Bookly Lite cambia de marca a Bookly con más funciones disponibles.</b><br/><br/>Hemos cambiado la ingeniería de Bookly Lite y Bookly para optimizar el desarrollo de ambas versiones de complementos y agregar más funciones al nuevo Bookly gratuito. Para obtener más información sobre la importante actualización de Bookly, consulte nuestra <a href="%s" target="_blank">entrada del blog</a>.

en: === Spare time ===
es_ES: === Tiempo libre ===

en: A custom block for displaying appointments list
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar la lista de citas

en: A custom block for displaying booking form
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar el formulario de reserva

en: A custom block for displaying cancellation confirmation
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar la confirmación de cancelación

en: A custom block for displaying checkout form
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar el formulario de pago

en: A custom block for displaying customer cabinet
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar el gabinete del cliente

en: A custom block for displaying frontend calendar
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar el calendario frontend

en: A custom block for displaying gift cards
es_ES: Añadir bloque personalizado para mostrar las tarjetas regalo

en: A custom block for displaying packages list
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar la lista de paquetes

en: A custom block for displaying search form
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar el formulario de búsqueda

en: A custom block for displaying services form
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar el formulario de servicios.

en: A custom block for displaying staff advanced settings
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar la configuración avanzada del personal

en: A custom block for displaying staff appointments
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar las citas del personal

en: A custom block for displaying staff calendar
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar el calendario del personal

en: A custom block for displaying staff days off
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar los días libres del personal

en: A custom block for displaying staff details
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar los detalles del personal

en: A custom block for displaying staff form
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar el formulario del personal

en: A custom block for displaying staff ratings
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar las calificaciones del personal

en: A custom block for displaying staff schedule
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar el horario del personal

en: A custom block for displaying staff services
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar los servicios de personal

en: A custom block for displaying staff special days
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar días especiales del personal

en: A custom block for displaying tags form
es_ES: Un bloque personalizado para mostrar el fomulario de etiquetas

en: A new appointment has been created. To view the details of this appointment, please contact your website administrator in order to verify Bookly Pro license.
es_ES: Se ha creado una nueva cita. Para ver los detalles de esta cita, comuníquese con el administrador de su sitio web para verificar la licencia de Bookly Pro.

en: A new appointment has been created. To view the details of this appointment, please verify Bookly Pro license in the administrative panel.
es_ES: Se ha creado una nueva cita. Para ver los detalles de esta cita, verifique la licencia de Bookly Pro en el panel administrativo.

en: A new version of this plugin is available.
es_ES: Una nueva versión de este plugin está disponible.

en: API Key
es_ES: Clave API

en: API Login ID
es_ES: ID de Inicio de Sesión API

en: API Password
es_ES: Contraseña API

en: API Signature
es_ES: Firma API

en: API Transaction Key
es_ES: Clave de Transacción API

en: API Username
es_ES: Nombre de usuario API

en: Acceptable characters are
es_ES: Son caracteres aceptables

en: Access to your bookings has been disabled.
es_ES: El acceso a sus reservas se ha desactivado.

en: Access token
es_ES: Ficha de acceso

en: Access tokens
es_ES: Tokens de acceso

en: Account ID
es_ES: ID de la cuenta

en: Account Number
es_ES: Número de cuenta

en: Account recharge
es_ES: Recarga de la cuenta

en: Accurate date
es_ES: Fecha exacta

en: Action
es_ES: Acción

en: Active from
es_ES: Activo desde

en: Active until
es_ES: Activo hasta

en: Acupuncture
es_ES: Acupuntura

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add Bookly appointments list
es_ES: Añadir Bookly lista de citas

en: Add Bookly booking form
es_ES: Añadir formulario de cita Bookly

en: Add Bookly calendar
es_ES: Añadir calendario Bookly

en: Add Bookly checkout form
es_ES: Añadir formulario de pago de Bookly

en: Add Bookly search form
es_ES: Añadir formulario de búsqueda de Bookly

en: Add Bookly services form
es_ES: Añadir formulario de servicios de Bookly

en: Add Bookly staff form
es_ES: Añadir formulario del personal de Bookly

en: Add Coupon
es_ES: Añadir Cupón

en: Add Coupon Series
es_ES: Agregar Serie de Cupones

en: Add Customer Cabinet
es_ES: Añadir gabinete de cliente

en: Add Location
es_ES: Agregar Ubicación

en: Add Promo Code
es_ES: Añadir código promocional

en: Add Service
es_ES: Añadir Servicio

en: Add Services
es_ES: Añadir Servicios

en: Add Staff Advanced
es_ES: Añadir Personal Avanzado

en: Add Staff Appointments
es_ES: Añadir Citas del Personal

en: Add Staff Cabinet
es_ES: Añadir Gabinete de Personal

en: Add Staff Calendar
es_ES: Añadir Calendario de Personal

en: Add Staff Days Off
es_ES: Añadir Días Libres del Personal

en: Add Staff Details
es_ES: Agregar Detalles del Personal

en: Add Staff Members
es_ES: Añadir Trabajadores

en: Add Staff Schedule
es_ES: Agregar Horario del Personal

en: Add Staff Services
es_ES: Añadir Servicios del Personal

en: Add Staff Special Days
es_ES: Añadir Días Especiales del Personal

en: Add a staff member (you can add only one service provider with a free version of Bookly).
es_ES: Añada un miembro del personal (solo puede añadir un proveedor de servicios con la versión gratuita de Bookly).

en: Add appointment cancellation confirmation
es_ES: Añadir confirmación de cancelación de cita

en: Add break
es_ES: Añadir descanso

en: Add category
es_ES: Añadir categoría

en: Add condition
es_ES: Añadir condición

en: Add custom metadata to payment
es_ES: Añadir metadatos personalizados al pago

en: Add customer gift cards
es_ES: Añadir las tarjetas regalo del cliente

en: Add customer packages list
es_ES: Añadir lista de paquetes de clientes

en: Add customer to available group bookings
es_ES: Añadir un cliente a las reservas de grupos disponibles

en: Add customers to the waiting list despite the capacity value
es_ES: Añadir clientes a la lista de espera a pesar del valor de la capacidad

en: Add discount
es_ES: Añadir descuento

en: Add extras
es_ES: Añadir extras

en: Add field
es_ES: Añadir campo

en: Add gift card
es_ES: Añadir tarjeta de regalo

en: Add gift card type
es_ES: Añadir tipo de tarjeta de regalo

en: Add metadata
es_ES: Añadir metadatos

en: Add new form
es_ES: Añadir nuevo formulario

en: Add phone numbers using international phone format, one number per line.
es_ES: Añada números de teléfono usando el formato de teléfono internacional, un número por línea.

en: Add recipients
es_ES: Añadir destinatarios

en: Add service
es_ES: Añadir servicio

en: Add services you provide (up to five with a free version of Bookly) and assign them to a staff member.
es_ES: Añada los servicios que proporciona (hasta cinco con una versión gratuita de Bookly) y asígnelos a un miembro del personal.

en: Add services you provide and assign them to staff members.
es_ES: Añada los servicios que proporciona y asígnelos a los miembros del personal.

en: Add simple service
es_ES: Añadir servicio sencillo

en: Add special day
es_ES: Agregar día especial

en: Add staff
es_ES: Añadir personal

en: Add staff members.
es_ES: Añadir trabajadores

en: Add staff rating form
es_ES: Añadir formulario de calificación del personal

en: Add status
es_ES: Añadir estado

en: Add subsection
es_ES: Añadir subsección

en: Add tax
es_ES: Añadir impuesto

en: Add these events: <b>payment_intent.succeeded</b>, <b>payment_intent.payment_failed</b> and click <b>Add endpoint</b>.
es_ES: Añadir estos eventos: <b>payment_intent.succeeded</b>, <b>payment_intent.payment_failed</b> y haga clic en <b>Añadir punto de acceso</b>.

en: Add ticket
es_ES: Añadir entrada

en: Add to calendar
es_ES: Añadir al calendario

en: Add-ons directories
es_ES: Directorios de complementos

en: Added to cart
es_ES: Añadido al carrito

en: Addition/Deduction
es_ES: Adición/Deducción

en: Additional
es_ES: Adicional

en: Additional Address
es_ES: Dirección adicional

en: Additional address is required
es_ES: Se requiere una dirección adicional

en: Additional payment
es_ES: Añadir pago

en: Additional text to include in invoice
es_ES: Texto adicional para incluir en la factura

en: Addons
es_ES: Complementos

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address of client
es_ES: Dirección del cliente

en: Address of company
es_ES: Dirección de la empresa

en: Adjust the order of categories in your booking form
es_ES: Ajuste el orden de las categorías en su formulario de reserva

en: Adjust the order of services in your booking form
es_ES: Ajustar el orden de los servicios en su formulario de reserva

en: Adjust the order of staff members in your booking form
es_ES: Ajustar el orden de los miembros del personal en su formulario de reserva

en: Administrator phone
es_ES: Teléfono del administrador

en: Administrators
es_ES: Administradores

en: Admins
es_ES: Administradores

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced service and staff management
es_ES: Gestión avanzada de servicios y personal

en: After Service step
es_ES: paso Después del Servicio

en: After Time step (Extras duration settings will be ignored)
es_ES: paso Después del Servicio (los ajustes extras de duración serán ignorados)

en: Agenda date
es_ES: Fecha de la agenda

en: Agent ID
es_ES: ID de Agente

en: Agree
es_ES: Aprobar

en: Align buttons to the left
es_ES: Alinear botones a la izquierda

en: All
es_ES: Todos

en: All actions
es_ES: Todas las acciones

en: All appointments
es_ES: Todas las citas

en: All customers
es_ES: Todos los clientes

en: All day
es_ES: Todo el dia

en: All fields marked with an asterisk (*) are required.
es_ES: Se requiere que todos los campos marcados con un asterisco (*).

en: All groups
es_ES: Todos los Grupos

en: All locations
es_ES: Todas localizaciones

en: All methods
es_ES: Todos los metodos

en: All pages
es_ES: Todas las páginas

en: All possible codes have already been generated for this mask.
es_ES: Todos los códigos posibles ya han sido generados para esta máscara.

en: All related gift cards will be deleted
es_ES: Se eliminarán todas las tarjetas de regalo relacionadas

en: All selected
es_ES: Todo lo seleccionado

en: All services
es_ES: Todos los servicios

en: All staff
es_ES: Todos los trabajadores

en: All staff members will use these settings when connecting to Zoom
es_ES: Todos los miembros del personal usarán esta configuración cuando se conecten a Zoom

en: All statuses
es_ES: Todos los estados

en: All templates
es_ES: Todas las plantillas

en: All unsaved changes will be lost.
es_ES: Todos los cambios no guardados se perderán.

en: Allow duplicate customers
es_ES: Permitir clientes duplicados

en: Allow skip
es_ES: Permitir omisión

en: Allow staff members to edit their profiles
es_ES: Permitir a los trabajadores editar sus propios perfiles

en: Allow the plugin to set a Powered by Bookly notice on the booking widget to spread information about the plugin. This will allow the team to improve the product and enhance its functionality
es_ES: Permitir que el complemento establezca un aviso creado por Bookly en el widget de reserva para difundir información sobre el complemento. Esto permitirá al equipo mejorar el producto y mejorar su funcionalidad.

en: Allow the plugin to set a Powered by Bookly notice on the booking widget to spread information about the plugin. This will allow the team to improve the product and enhance its functionality.
es_ES: Permitir que el complemento establezca un aviso creado por Bookly en el widget de reserva para difundir información sobre el complemento. Esto permitirá al equipo mejorar el producto y mejorar su funcionalidad.

en: Allow this service to have recurring appointments.
es_ES: Permitir que este servicio tenga citas recurrentes.

en: Allowed file extensions
es_ES: Extensiones de archivo permitidas

en: Allows to set the start and end times for an appointment for services with the duration of 1 day or longer. This time will be displayed in notifications to customers, backend calendar and codes for booking form.
es_ES: Permite establecer las horas de inicio y fin para una cita de servicios con la duración de 1 día o más. Esta hora se mostrará en las notificaciones de los clientes, el calendario de backend y los códigos para el formulario de reserva.

en: Allows you to define the rule of staff members auto assignment when ANY option is selected
es_ES: Te permite definir la regla de la asignación automática de trabajadores cuando se selecciona la opción CUALQUIERA

en: Already registered
es_ES: Ya registrado

en: Always verify email
es_ES: Verificar siempre el correo electrónico

en: Always verify phone
es_ES: Verificar siempre el teléfono

en: Amount
es_ES: Cantidad

en: Amount due
es_ES: Importe debido

en: Amount paid
es_ES: Importe pagado

en: Amount to pay
es_ES: Importe a pagar

en: An email containing the confirmation code has been sent to your email address.
es_ES: Se ha enviado un correo electrónico con el código de confirmación a su dirección de correo electrónico.

en: Analytics
es_ES: Analítica

en: Another code
es_ES: Otro código

en: Another time
es_ES: Otro momento

en: Another time was offered on pages
es_ES: Otra hora se ofreció en las páginas

en: Another time was offered on pages {list}.
es_ES: Fue ofrecida otra hora en las páginas {list}.

en: Any
es_ES: Cualquiera

en: Any orders
es_ES: Cualquier pedido

en: Any status
es_ES: Cualquier estado

en: Any tickets
es_ES: Cualquier entrada

en: Any time
es_ES: En cualquier momento

en: App ID
es_ES: ID de aplicación

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Appearance form name
es_ES: Nombre del formulario de apariencia

en: Application ID
es_ES: ID de aplicación

en: Application secret
es_ES: Secreto de Aplicación

en: Applied
es_ES: Aplicado

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Appointment
es_ES: Cita

en: Appointment ID
es_ES: Identificación de cita

en: Appointment at any time
es_ES: Cita en cualquier momento

en: Appointment cancellation confirmation URL
es_ES: URL de confirmación de cancelación de citas

en: Appointment date
es_ES: Día de la cita

en: Appointment management
es_ES: Gestión de citas

en: Appointment notes
es_ES: Notas de citas

en: Appointment reminder
es_ES: Recordatorio de cita

en: Appointment status
es_ES: Estado de la cita

en: Appointment with many participants
es_ES: Cita con muchos participantes

en: Appointment with one participant
es_ES: Cita con un participante

en: Appointments
es_ES: Citas

en: Appointments imported
es_ES: Citas importadas

en: Appointments list
es_ES: Lista de citas

en: Appointments will be scheduled at
es_ES: Las citas se programarán a las

en: Approve appointment URL (denied)
es_ES: URL después de cita denegada

en: Approve appointment URL (success)
es_ES: URL después de cita reservada

en: Approve recurring appointment URL (denied)
es_ES: Aprobar URL de citas recurrente (denegado)

en: Approve recurring appointment URL (success)
es_ES: Aprobar URL de cita recurrente (éxito)

en: Approved
es_ES: Aprobado

en: Approved appointments
es_ES: Citas aprobadas

en: Approved at
es_ES: Aprobada en

en: Archive
es_ES: Archivar

en: Archived
es_ES: Archivado

en: Archiving Staff
es_ES: Personal Archivado

en: Are you sure you want to approve refund? This action cannot be undone.
es_ES: ¿Está seguro de que desea autorizar el reembolso? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to change the slug? Changing the slug may lead to unexpected behavior.
es_ES: ¿Seguro que quiere cambiar el slug? Cambiar el slug puede provocar un comportamiento inesperado.

en: Are you sure you want to disable Auto-Recharge?
es_ES: ¿Está seguro de que desea desactivar la recarga automática?

en: Are you sure you want to dissociate this purchase code from %s?
    
    This will also remove the entered purchase code from this site.
es_ES: ¿Está seguro de que quiere disociar este código de compra de %s?
    
    Esto también eliminará el código de compra introducido de este sitio.

en: Are you sure?
es_ES: ¿Estás seguro?

en: Art classes
es_ES: Classes de arte

en: As the ultimate appointment booking plugin for online scheduling, Bookly is designed to help you effortlessly manage your booking calendar, services, and client base.
es_ES: Como el complemento definitivo para la reserva de citas en línea, Bookly está diseñado para ayudarlo a administrar sin esfuerzo su calendario de reservas, sus servicios y su base de clientes.

en: Ask once
es_ES: Preguntar una vez

en: Assist with setup, operations, and attendee support during the event
es_ES: Ayudar con la configuración, las operaciones y el apoyo a los asistentes durante el evento

en: Associate token with
es_ES: Token vinculado a

en: Associated payment status
es_ES: Estado del pago asociado

en: Associated staff member
es_ES: Miembro del personal asociado

en: At the top of your screen press on App ID to copy it.
es_ES: En la parte superior de la pantalla, presione el ID de la aplicación para copiarlo.

en: Attach ICS file
es_ES: Adjuntar archivo ICS

en: Attach invoice
es_ES: Adjuntar la factura

en: Attach package
es_ES: Adjuntar paquete

en: Attach payment
es_ES: Adjuntar pago

en: Attach to package
es_ES: Adjuntar al paquete

en: Attachments
es_ES: Archivos adjuntos

en: Attendee
es_ES: Asistente

en: Attendees
es_ES: Asistentes

en: Attorneys
es_ES: Abogados

en: Audience ID
es_ES: ID de audiencia

en: Authentication
es_ES: Autentificación

en: Author
es_ES: Autor

en: Auto-Recharge
es_ES: Auto-Recarga

en: Auto-Recharge disabled
es_ES: Auto-Recarga deshabilitado

en: Auto-Recharge has been cancelled
es_ES: La recarga automática ha sido cancelada

en: Auto-Recharge has been enabled
es_ES: La recarga automática ha sido habilitada

en: Auto-Recharge has been renewed
es_ES: Se ha renovado la recarga automática

en: Auto-Recharge has failed, please replenish your balance directly.
es_ES: Auto-Recarga ha fallado, por favor reponer el equilibrio directamente.

en: Auto-Recharge is enabled
es_ES: La recarga automática está habilitada

en: Auto-refresh Calendar
es_ES: Calendario de actualización automática

en: Automatic selection
es_ES: Selección automática

en: Automatically change status of appointment
es_ES: Cambiar automáticamente el estado de la cita

en: Automatically link a gift card to a customer
es_ES: Vincular automáticamente una tarjeta de regalo a un cliente

en: Available
es_ES: Disponible

en: Available codes are %s and %s.
es_ES: Los códigos disponibles son %s y %s.

en: Available dates in calendar
es_ES: Fechas disponibles en calendario

en: Available payment methods
es_ES: Métodos de pago disponibles

en: BILL TO
es_ES: FACTURAR A

en: Back
es_ES: Anterior

en: Back to lists
es_ES: Volver a listas

en: Back to the list of amounts
es_ES: Volver a la lista de importes

en: Based on appointment date
es_ES: Según la fecha de la cita

en: Based on date of creation
es_ES: Según la fecha de la creación

en: Beauty and wellness
es_ES: Belleza y bienestar

en: Beauty salons
es_ES: Salones de belleza

en: Before you post, please check if the same suggestion has already been made. If so, vote for ideas you like and add a comment with the details about your situation.
es_ES: Antes de publicar, comprueba si ya se ha hecho la misma sugerencia. Si es así, vota por las ideas que te gustan y agrega un comentario con los detalles de tu situación.

en: Below you can find a list of available time slots for {service_name} by {staff_name}.
    Click on a time slot to proceed with booking.
es_ES: A continuación puede encontrar la lista de intervalos de horas disponible para {service_name} con {staff_name}.
    Haga clic en una ranura de hora para proceder con la cita.

en: Below you can find a list of items in your cart
es_ES: A continuación puede encontrar una lista de artículos en su carrito

en: Below you can find a list of services selected for booking.
    Click BOOK MORE if you want to add more services.
es_ES: A continuación puede encontrar una lista de servicios seleccionados para la reserva.
    Haga clic RESERVA MÁS si desea agregar más servicios.

en: Best Rated
es_ES: Mejor Clasificado

en: Best Sellers
es_ES: Mejores Vendedores

en: Billing
es_ES: Facturación

en: Bind fields to services
es_ES: Campos se unen a los servicios

en: Bind payment
es_ES: Vincular el pago

en: Birthday
es_ES: Fecha de nacimiento

en: Biweekly
es_ES: Quincenal

en: Blocked
es_ES: Bloqueado

en: Body
es_ES: Cuerpo

en: Body height
es_ES: Peso corporal

en: Book More
es_ES: Reserva más

en: Book more
es_ES: Reservar más

en: Book now
es_ES: Reservar ahora

en: Booking Time
es_ES: Hora de la Reserva

en: Booking cancellation
es_ES: Cancelación de la reserva

en: Booking exceeds the working hours limit for staff member
es_ES: La reserva excede el límite de horas de trabajo para el miembro del personal

en: Booking exceeds your working hours limit
es_ES: La reserva supera tu límite de horas de trabajo.

en: Booking form
es_ES: Formulario de reserva

en: Booking number
es_ES: Número de reserva

en: Booking product
es_ES: Producto para la reserva

en: Booking rejection
es_ES: Rechazo de reserva

en: Bookly %s required
es_ES: Bookly %s requerido

en: Bookly Add-ons
es_ES: Complementos de Bookly

en: Bookly Cloud - Low Balance
es_ES: Bookly Cloud - Saldo Bajo

en: Bookly Cloud Billing
es_ES: Facturación de Bookly Cloud

en: Bookly Cloud Settings
es_ES: Configuración de Bookly Cloud

en: Bookly Cloud couldn't connect to your server.
es_ES: Bookly Cloud no pudo conectarse a su servidor.

en: Bookly Cloud is an integral part of the Bookly booking system, offering a range of additional products and features for efficient appointment management and automation.
es_ES: Bookly Cloud es una parte integral del sistema de reservas Bookly, que ofrece una gama de productos y funciones adicionales para la gestión y automatización eficiente de citas.

en: Bookly Help Center
es_ES: Centro de ayuda de Bookly

en: Bookly Pro - License verification required
es_ES: Bookly Pro - Se requiere verificación de licencia

en: Bookly Pro will need to verify your license to restore access to your bookings. Please enter the purchase code in the administrative panel.
es_ES: Bookly Pro deberá verificar su licencia para restablecer el acceso a sus reservas. Por favor, introduzca el código de compra en el panel administrativo.

en: Bookly Stripe add-on has been upgraded to support <a href="%s" target="_blank">SCA</a>. You must update your Stripe settings to keep the integration with the upgraded add-on.
es_ES: El complemento Bookly Stripe se ha actualizado para admitir <a href="%s" target="_blank">SCA</a>. Debe actualizar la configuración de Stripe para mantener la integración con el complemento actualizado.

en: Bookly can boost your sales and scale together with your business. Get more features and remove the limits by upgrading to the paid version with the <a href="%s" target="_blank">Bookly Pro add-on</a>, which allows you to use a vast number of additional features and settings for booking services, install other add-ons for Bookly, and includes six months of customer support.
es_ES: Bookly puede hacer que aumenten sus ventas y escalar junto con su negocio. Obtenga más funciones y elimine los límites actualizando a la versión de pago con el <a href="%s" target="_blank">complemento de Bookly Pro</a>, que le permite utilizar una gran cantidad de funciones y configuraciones adicionales para reservar servicios, instalar otros complementos para Bookly e incluye seis meses de asistencia al cliente.

en: Bookly can boost your sales and scale together with your business. With Bookly add-ons you can get more features and functionality to customize your online scheduling system according to your business needs and simplify the process even more.
es_ES: Bookly puede aumentar sus ventas y escalar junto a su negocio. Con los complementos de Bookly, puede obtener más características y funcionalidades para personalizar su sistema de programación en línea de acuerdo con las necesidades de su negocio y simplificar aún más el proceso.

en: Bookly data upon deleting Bookly items
es_ES: Datos de Bookly al eliminar elementos de Bookly

en: Bookly form
es_ES: formulario de Bookly

en: Bookly update required
es_ES: Se requiere actualización de Bookly

en: Bookly updater
es_ES: Actualizador de Bookly

en: Bookly updates
es_ES: Actualizaciones de Bookly

en: Bookly updates bring new useful features and bugfixes. Make sure you are using the latest version of Bookly to get more possibilities and the highest quality.
es_ES: Las actualizaciones de Bookly traen nuevas funciones útiles y correcciones de errores. Asegúrese de estar usando la última versión de Bookly para obtener más posibilidades y la mejor calidad.

en: Bookly verification code
es_ES: Código de verificación de Bookly

en: Bookly will simplify the booking process for your customers. This plugin creates another touchpoint to convert your visitors into customers. With Bookly your clients can see your availability, pick the services you provide, book them online and much more.
es_ES: Bookly simplificará el proceso de reserva para sus clientes. Este complemento crea otro punto de contacto para convertir a sus visitantes en clientes. Con Bookly, sus clientes pueden ver su disponibilidad, elegir los servicios que ofrece, reservarlos en línea y mucho más.

en: Both email and phone fields required
es_ES: Se requieren los campos de correo electrónico y teléfono

en: Breaks
es_ES: Pausas

en: Browse
es_ES: Navegar

en: Business Hours
es_ES: Horario laboral

en: Business events
es_ES: Eventos empresariales

en: Busy
es_ES: Ocupado

en: Button
es_ES: Botón

en: Button title
es_ES: Título del botón

en: Buy now
es_ES: Comprar ahora

en: By associating a token with a WordPress user, you can provide administrative access to Bookly from the mobile app. The level of access is determined by the user's role
es_ES: Al vincular un token a un usuario de WordPress, proporcionas acceso administrativo a Bookly desde la app móvil. El nivel de acceso lo determina el rol del usuario

en: By proceeding with the import process, the following actions will be performed:
es_ES: Al continuar con el proceso de importación se realizarán las siguientes acciones:

en: By service
es_ES: Por servicio

en: By staff
es_ES: Por personal

en: By status
es_ES: Por estado

en: Calendar
es_ES: Calendario

en: Calendars synchronized successfully.
es_ES: Calendarios sincronizados con éxito

en: Call
es_ES: Llamar

en: Call centers
es_ES: Centros de llamadas

en: Calling %s
es_ES: Llamando a %s

en: Campaign
es_ES: Campaña

en: Campaigns
es_ES: Campañas

en: Can only contain letters or digits (up to 11 characters).
es_ES: Sólo puede contener letras o dígitos (hasta 11 caracteres).

en: Can't change calendar for archived staff
es_ES: No se puede cambiar el calendario para el personal archivado

en: Can't disable Auto-Recharge, please contact us at %s
es_ES: No se puede desactivar la recarga automática, contáctenos a través de %s

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel Appointment
es_ES: Cancelar cita

en: Cancel all appointments in chain link
es_ES: Cancelar todas las citas en el eslabón de la cadena

en: Cancel appointment URL (denied)
es_ES: URL después de denegar una cancelación de cita

en: Cancel appointment URL (success)
es_ES: URL después de cita cancelada

en: Cancel appointment action
es_ES: Acción para cancelar la cita

en: Cancel appointment link
es_ES: Cancelar enlace de cita

en: Cancel campaign
es_ES: Cancelar campaña

en: Cancel immediately
es_ES: Cancelar inmediatamente

en: Cancel on next renewal
es_ES: Cancelar en la próxima renovación

en: Cancel request
es_ES: Cancelar petición

en: Cancel subscription
es_ES: Cancelar suscripción

en: Canceled
es_ES: Cancelada

en: Cancellation confirmation
es_ES: Confirmación de cancelación

en: Cancellation form
es_ES: Formulario de cancelación

en: Cancellation of this appointment is not allowed.
es_ES: No se permite la cancelación de esta cita.

en: Cancellation reason
es_ES: Razon de cancelacion

en: Cancellation reason (optional)
es_ES: Motivo de cancelación (opcional)

en: Cancelled
es_ES: Cancelado

en: Cannot find your purchase code? See this <a href="%s" target="_blank">page</a>.
es_ES: ¿No encuentra el código de compra? Visita esta <a href="%s" target="_blank">página</a>.

en: Capacity
es_ES: Capacidad

en: Capacity (min and max)
es_ES: Capacidad (mín. y máx.)

en: Capacity of service
es_ES: Capacidad de servicio

en: Card
es_ES: Tarjeta

en: Card Security Code
es_ES: Código de seguridad de tarjetas

en: Card content
es_ES: Contenido de tarjeta

en: Card payment has failed, please use another payment option
es_ES: El pago con tarjeta no ha sido posible, utilice otra opción de pago

en: Card types
es_ES: Tipos de tarjetas

en: Cards
es_ES: Tarjetas

en: Cards display mode
es_ES: Modo de visualización de tarjetas

en: Cards with Any staff
es_ES: Tarjetas con Cualquier personal

en: Cart
es_ES: Carro

en: Cart information
es_ES: Información del carrito

en: Cart information with cancel
es_ES: Información del carrito con cancelación

en: Cart is empty
es_ES: El carrito esta vacío

en: Cart item data
es_ES: Los datos de la compra de artículos

en: Catalog view allows you to organize and display the services conveniently for your customers.
es_ES: La vista de catálogo le permite organizar y mostrar los servicios de forma conveniente para sus clientes.

en: Catalog view allows you to organize and display the staff conveniently for your customers.
es_ES: La vista de catálogo le permite organizar y mostrar el personal convenientemente para sus clientes.

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Categories list
es_ES: Lista de categorías

en: Category
es_ES: Categoría

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Change password
es_ES: Cambiar la contraseña

en: Change the sender's name to your phone number or any other name
es_ES: Cambie el nombre del remitente con su número de teléfono o cualquier otro nombre

en: Changes saved.
es_ES: Cambios guardados.

en: Check cart
es_ES: Consultar carrito

en: Check for updates
es_ES: Comprobar si hay actualizaciones

en: Check status of this option in Settings > Additional > <a href="%s" target="_blank"/>Display front-end calendar</a>
es_ES: Verifique el estado de esta opción en Configuración > Adicional > <a href="%s" target="_blank"/>Mostrar calendario front-end</a>

en: Check your spam folder.
es_ES: Revise su carpeta de spam.

en: Checkbox
es_ES: Caja

en: Checkbox Group
es_ES: Grupo de Casillas de Verificación

en: Checkout
es_ES: Pago

en: Checkout form
es_ES: Formulario de pago

en: Child Payment
es_ES: Pago infantil

en: Child care
es_ES: Cuidado de los niños

en: Child payment
es_ES: Pago infantil

en: Chiropractors
es_ES: Quiroprácticos

en: Choose 'Accurate date' if you want the {appointment_end_date} placeholder to return the exact end date of the appointment. Select '+1 day' if you prefer the placeholder to include an additional day in the end date calculation. Please note that this setting will affect only appointments with a duration longer or equal to one day.
es_ES: Elija 'Fecha precisa' si desea que el marcador de posición {appointment_end_date} indique la fecha exacta de finalización de la cita. Seleccione '+1 día' si prefiere que el marcador de posición incluya un día adicional en el cálculo de la fecha de finalización. Tenga en cuenta que esta configuración afectará solo a las citas con una duración mayor o igual a un día.

en: Choose CSV file to import
es_ES: Elija el archivo CSV para importar

en: Choose address fields you want to request from the client.
es_ES: Elija los campos de la dirección que desea solicitar del cliente.

en: Choose the font for your invoice template
es_ES: Elija la fuente para su plantilla de factura

en: Choose whether notification is enabled and sending messages or it is disabled and no messages are sent until you activate the notification.
es_ES: Elija si la notificación está habilitada y, con ello, el envío de mensajes o si está deshabilitada y no se enviarán mensajes hasta que active la notificación.

en: Choose whether notification should be sent for specific services only or not.
es_ES: Elija si la notificación debe enviarse solamente para servicios específicos o no.

en: Choose who will receive this notification.
es_ES: Elija quién recibirá esta notificación.

en: City
es_ES: Ciudad

en: City councils
es_ES: Ayuntamientos

en: City is required
es_ES: La ciudad es requerida

en: Classic
es_ES: Clásico

en: Classic booking form with the consequent scheduling process.
es_ES: Formulario de reserva clásico con el consiguiente proceso de programación.

en: Cleaned
es_ES: Limpio

en: Cleaning
es_ES: Limpieza

en: Clear
es_ES: Borrar

en: Clear all logs
es_ES: Borrar todos los registros

en: Clear field
es_ES: Campo libre

en: Click "%s" to create your first one
es_ES: Haz clic en "%s" para crear el primero

en: Click %s here %s to resend the email.
es_ES: Haga clic %s aquí %s para reenviar el correo electrónico.

en: Click <b>Continue</b>, then <b>Test trigger</b> and <b>Continue</b>
es_ES: Haga clic en <b>Continuar</b>, luego en <b>Probar disparador</b> y <b>Continuar</b>

en: Click <b>Create App</b> and enter application details.
es_ES: Haga clic en <b>Crear aplicación</b> e introduzca los detalles de la aplicación.

en: Click <b>Library</b> on the left sidebar menu. Select Google Maps JavaScript API and make sure it's enabled.
es_ES: Haga clic en<b>Biblioteca</b> en el menú de la barra lateral izquierda. Seleccione la API de JavaScript de Google Maps y asegúrese de que esté habilitada.

en: Click <b>Save</b>.
es_ES: Haga clic en <b>Guardar</b>.

en: Click on a time slot to proceed with booking
es_ES: Haga clic en una franja horaria para continuar con la reserva

en: Click on the underlined text to edit.
es_ES: Haz clic en el texto subrayado para editarlo.

en: Client
es_ES: Cliente

en: Client Secret
es_ES: Número Secreto

en: Client birthday
es_ES: Cumpleaños del cliente

en: Client birthday full date
es_ES: Fecha de nacimiento completa del cliente

en: Client email
es_ES: Correo electrónico del cliente

en: Client name
es_ES: Nombre del cliente

en: Client phone
es_ES: Teléfono del cliente

en: Client secret
es_ES: Número secreto

en: Clients imported
es_ES: Clientes importados

en: Clone
es_ES: Clonar

en: Clone form
es_ES: Clonar formulario

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Code
es_ES: Código

en: Code %s already exists
es_ES: El código %s ya existe

en: Codes
es_ES: Códigos

en: Collaborative
es_ES: Colaborativo

en: Collaborative service
es_ES: Servicio colaborativo

en: Collaborative services
es_ES: Servicios colaborativos

en: Colleges
es_ES: Colegios

en: Coloring mode
es_ES: Modo colorear

en: Column
es_ES: Columna

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Combined values of all custom fields
es_ES: Valores combinados de todos los campos personalizados

en: Combined values of all custom fields (formatted in 2 columns)
es_ES: Valores combinados de todos los campos personalizados (formateados en 2 columnas)

en: Combined values of all customer information fields
es_ES: Valores combinados de todos los campos de información del cliente

en: Comma (,)
es_ES: Coma (,)

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Company
es_ES: Compañía

en: Company address
es_ES: Dirección de la empresa

en: Company address line 2
es_ES: Línea 2 de la dirección de la empresa

en: Company logo
es_ES: Logo de la compañía

en: Company name
es_ES: Nombre de la compañía

en: Company number
es_ES: Numero de la empresa

en: Company phone
es_ES: Teléfono de la empresa

en: Company size
es_ES: Tamaño de la empresa

en: Company web-site address
es_ES: Dirección del sitio web de la empresa

en: Compatibility with Bookly add-ons
es_ES: Compatibilidad con los complementos de Bookly

en: Complete
es_ES: Completar

en: Complete payment
es_ES: Completa el pago

en: Completed
es_ES: Completado

en: Compound
es_ES: Compuesto

en: Compound service
es_ES: Servicio compuesto

en: Condition
es_ES: Condición

en: Condition to apply the discount
es_ES: Condición para aplicar el descuento

en: Conditions
es_ES: Condiciones

en: Configure what information should be placed in the title of Google Calendar event.
es_ES: Configure qué información se debe colocar en el título del evento del Calendario de Google.

en: Configure what information should be placed in the title of Outlook Calendar event.
es_ES: Configure qué información se debe colocar en el título del evento del Calendario de Outlook.

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Confirm cancellation
es_ES: Confirmar cancelación

en: Confirm email
es_ES: Confirmar correo electrónico

en: Confirm password
es_ES: Confirmar contraseña

en: Confirmation code
es_ES: Código de confirmación

en: Congrats!
es_ES: ¡Felicidades!

en: Congratulations!!!
es_ES: ¡¡¡Felicidades!!!

en: Connect
es_ES: Conectar

en: Connected
es_ES: Conectado

en: Consulting
es_ES: Consultoría

en: Contact us
es_ES: Contáctenos

en: Contact your admin to verify Bookly add-ons license; {days} remaining.
es_ES: Póngase en contacto con su administrador para verificar Bookly licencia complementos; {days} restantes.

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Continue creating your Zap by selecting the options you'd like
es_ES: Continúe creando su Zap y seleccione las opciones que desee

en: Continue with
es_ES: Continuar con

en: Copied to clipboard
es_ES: Copiado en el portapapeles

en: Copy Google Calendar event titles
es_ES: Copie los títulos de eventos del Calendario de Google

en: Copy Outlook Calendar event titles
es_ES: Copiar títulos de eventos del calendario de Outlook

en: Copy checkout URL
es_ES: Copiar URL de pago

en: Copy invoice to another email(s)
es_ES: Copiar factura a otro/s correo/s electrónico/s

en: Copy of
es_ES: Copia de

en: Copy of %s
es_ES: Copia de %s

en: Copy shortcode
es_ES: Copiar código abreviado

en: Copy to clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: Cost
es_ES: Costo

en: Could not save appointment in database.
es_ES: No se pudo guardar la cita en la base de datos.

en: Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress?
es_ES: ¿Podría hacerme un GRAN favor y darle una calificación de 5 estrellas en WordPress?

en: Counselling
es_ES: Asesoramiento

en: Country
es_ES: País

en: Country is required
es_ES: El país es requerido

en: Country out of service
es_ES: País fuera de servicio

en: Coupon
es_ES: Cupón

en: Coupon code
es_ES: Código promocional

en: Coupon discount
es_ES: Descuento de cupones

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Create
es_ES: Crear

en: Create WordPress user
es_ES: Crear usuario de WordPress

en: Create WordPress user account for customers
es_ES: Crear cuenta de usuario de WordPress para clientes

en: Create a WooCommerce order from backend
es_ES: Crear un pedido de WooCommerce desde el backend

en: Create a WooCommerce order if the cost of the service is zero
es_ES: Crear un pedido de WooCommerce si el coste del servicio es cero

en: Create a new page in WordPress.
es_ES: Crear una nueva página en WordPress.

en: Create a product in WooCommerce that can be placed in cart.
es_ES: Crear un producto en WooCommerce que se puede colocar en el carrito.

en: Create an account
es_ES: Crear una cuenta

en: Create another coupon
es_ES: Crear otro cupón

en: Create customer
es_ES: Crear cliente

en: Create new access token
es_ES: Crear token de accceso nuevo

en: Create new appointment for every recurring booking
es_ES: Crear una nueva cita para cada reserva periódica.

en: Create notification
es_ES: Crear notificación

en: Create online meetings
es_ES: Crear reuniones en línea

en: Create or select a project. Click <b>Continue</b> to enable the API.
es_ES: Cree o seleccione un proyecto. Haga clic en <b>Continuar</b> para habilitar la API.

en: Create package
es_ES: Crear paquete

en: Create payment
es_ES: Crear pago

en: Create service
es_ES: Crear servicio

en: Create staff
es_ES: Crear personal

en: Created
es_ES: Creado

en: Created at any time
es_ES: Creado en cualquier momento

en: Creation Date
es_ES: Fecha de Creación

en: Creation date
es_ES: Fecha de creación

en: Credit Card Number
es_ES: Número de tarjeta de crédito

en: Credit card
es_ES: Tarjeta de crédito

en: Critical errors
es_ES: Errores críticos

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Current directory name
es_ES: Nombre del directorio actual

en: Current mailing list
es_ES: Lista de correo actual

en: Current password
es_ES: Contraseña actual

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom Fields
es_ES: Campos personalizados

en: Custom Statuses
es_ES: Estados Personalizados

en: Custom field
es_ES: Campo personalizado

en: Custom field description
es_ES: Descripción del campo personalizado

en: Custom fields
es_ES: Campos personalizados

en: Custom notification
es_ES: Notificación personalizada

en: Custom range
es_ES: Rango personalizado

en: Custom service name
es_ES: Nombre del servicio personalizado

en: Custom service price
es_ES: Precio del servicio personalizado

en: Custom settings for location
es_ES: Configuraciones personalizadas para la ubicación

en: Custom settings for location enabled
es_ES: Habilitadas las configuraciones personalizadas para la ubicación

en: Custom statuses
es_ES: Estados personalizados

en: Customer
es_ES: Cliente

en: Customer Email
es_ES: Correo electrónico del cliente

en: Customer Groups
es_ES: Grupos de Clientes

en: Customer Information
es_ES: Información del Cliente

en: Customer Information description
es_ES: Descripción de la información del cliente

en: Customer Name
es_ES: Nombre del cliente

en: Customer Phone
es_ES: Teléfono del cliente

en: Customer address
es_ES: Dirección del cliente

en: Customer birthday
es_ES: Cumpleaños del cliente

en: Customer birthday greeting (requires cron setup)
es_ES: Saludo del cumpleaños de los clientes (requiere configuración de cron)

en: Customer cabinet
es_ES: Gabinete del cliente

en: Customer cabinet (all services displayed in tabs)
es_ES: Gabinete del cliente (todos los servicios se muestran en pestañas)

en: Customer email
es_ES: Correo electrónico del cliente

en: Customer group based
es_ES: basado en grupo de Clientes

en: Customer information
es_ES: Información al cliente

en: Customer information field
es_ES: Campo de información del cliente

en: Customer name
es_ES: Nombre del cliente

en: Customer new password
es_ES: Nueva contraseña del cliente

en: Customer new username
es_ES: Nuevo nombre de usuario del cliente

en: Customer notes for appointment
es_ES: Notas del cliente para la cita

en: Customer notes for gift card
es_ES: Notas de cliente para tarjeta de regalo

en: Customer phone
es_ES: Teléfono del cliente

en: Customer's address fields
es_ES: Campos de la dirección del cliente

en: Customer's birthday
es_ES: Fecha de nacimiento del cliente

en: Customer's birthday greeting
es_ES: Felicitación de cumpleaños del cliente

en: Customer's last appointment notification
es_ES: Notificación de la última cita del cliente

en: Customers
es_ES: Clientes

en: Customers limit
es_ES: Límite de clientes

en: Customers must pay for all appointments in series
es_ES: Los clientes deben pagar todas las citas en serie

en: Customers must pay only for the 1st appointment
es_ES: Los clientes deben pagar solo por la primera cita

en: Customers without group
es_ES: Clientes sin grupo

en: Daily
es_ES: Diario

en: Dashboard
es_ES: Panel de Información

en: Data already in use
es_ES: Datos ya utilizados

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date Field
es_ES: Campo de fecha

en: Date in the past.
es_ES: Fecha en el pasado.

en: Date limit (from and to)
es_ES: Límite de fecha (desde y hasta)

en: Date of appointment
es_ES: Fecha de la cita

en: Date of birth
es_ES: Fecha de nacimiento

en: Date of next day
es_ES: Fecha del día siguiente

en: Day
es_ES: Día

en: Day is required
es_ES: El día es obligatorio

en: Days Off
es_ES: Días libres

en: Days from the creation
es_ES: Días desde la creación

en: Days from the first booking
es_ES: Días desde la primera reserva

en: Days off
es_ES: Días de descanso

en: Deactivate Bookly Pro
es_ES: Desactivar Bookly Pro

en: Deactivation date
es_ES: Fecha de desactivación

en: Dear Bookly Cloud customer.
    We would like to notify you that your Bookly Cloud balance fell below 5 USD. To use our service without interruptions please recharge your balance by visiting Bookly Cloud page <a href='%s'>here</a>.
    
    If you want to stop receiving these notifications, please update your settings <a href='%s'>here</a>.
es_ES: Estimado/a cliente de Bookly Cloud.
    Nos gustaría notificarle que su saldo de Bookly Cloud es inferior a 5 USD. Para utilizar nuestro servicio sin interrupciones, recargue su saldo visitando la página de Bookly Cloud <a href='%s'>aquí</a>.
    
    Si desea dejar de recibir estas notificaciones, actualice su configuración <a href='%s'>aquí</a>.

en: Dear {client_name}
es_ES: Estimado {client_name}

en: Dear {client_name},
    
    Happy birthday!
    We wish you all the best.
    May you and your family be happy and healthy.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name},
    
    ¡Feliz cumpleaños!
    Le deseamos todo lo mejor.
    Que usted y su familia sean felices y saludables.
    
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name},
    
    The time slot on {appointment_date} at {appointment_time} for {service_name} is now available for booking. Please use the link below to approve this appointment: {appointment_booking_url}. Please note that the availability of the requested timeslot is not guaranteed, because this message is sent out to all customers in the appointment waitlist.
es_ES: Esrimado/a {client_name},
    
    La franja horaria del {appointment_date} a las {appointment_time} para {service_name} ya está disponible para reservar. Utilice el siguiente enlace para aprobar esta cita: {appointment_booking_url}. Tenga en cuenta que la disponibilidad de la franja horaria solicitada no está garantizada, porque este mensaje se envía a todos los clientes en la lista de espera de citas.

en: Dear {client_name},
    
    This is a confirmation that the following Gift Card {gift_card} has been purchased at {company_name}.
    
    We are waiting for you at {company_address}.
es_ES: Estimado/a {client_name},
    
    Esto es una confirmación de que la siguiente Tarjeta de regalo {gift_card} ha sido comprada en {company_name}.
    
    Le esperamos en {company_address}.

en: Dear {client_name},
    Happy birthday!
    We wish you all the best.
    May you and your family be happy and healthy.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name},
    ¡Feliz cumpleaños!
    Le deseamos todo lo mejor.
    Que usted y su familia sean felices y saludables.
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    Attached please find invoice #{invoice_number} for your appointment.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    
    Encontrará adjunto la factura #{invoice_number} por su cita.
    
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    Thank you for choosing {company_name}. We hope you were satisfied with your {service_name}.
    
    Thank you and we look forward to seeing you again soon.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Apreciado(a) {client_name}.
    
    Gracias por elegir {company_name}. Esperamos hayas quedado satisfecho(a) con tu {service_name}.
    
    Queremos verte nuevamente por aquí.
    
    ¡Qué tengas un feliz día!.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have been added to the waiting list for {service_name} (x {recurring_count}).
    
    Please find the service schedule below.
    
    {appointment_schedule}
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    
    Esto es una confirmación de que ha sido agregado a la lista de espera de {service_name} (x {recurring_count}).
    
    A continuación encontrará el horario de servicio.
    
    {appointment_schedule}
    
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have been added to the waiting list for {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    
    Esta es una confirmación de que ha sido agregado a la lista de espera para {service_name} el {appointment_date} a las {appointment_time}.
    
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have booked the following items:
    
    {cart_info}
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    
    Esta es una confirmación de haber conseguido los siguientes elementos:
    
    {cart_info}
    
    Gracias por elegir nuestra empresa.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have booked {package_name}.
    We are waiting you at {company_address}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    
    Esta es una confirmación de que ha reservado {package_name}.
    Le estamos esperando en {company_address}.
    
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have booked {service_name} (x {recurring_count}).
    
    Please find the schedule of your booking below.
    
    {appointment_schedule}
    
    We are waiting you at {company_address}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    
    Esto es una confirmación de su reserva {service_name} (x {recurring_count}).
    
    A continuación encontrará el horario de su reserva .
    
    {appointment_schedule}
    
    Le estamos esperando en {company_address}.
    
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have booked {service_name}.
    
    We are waiting you at {company_address} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Apreciado(a) {client_name}.
    
    Esta es la confirmación de la cita para {service_name}.
    
    Te estaremos esperando en {company_address} el {appointment_date} a las {appointment_time} .
    
    Gracias por confiar en nosotros.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    We would like to remind you that you have booked {service_name} tomorrow at {appointment_time}. We are waiting for you at {company_address}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Apreciado(a) {client_name}.
    
    Queremos recordarte que tienes una cita para {service_name} mañana a las {appointment_time}. Te esperaremos en {company_address}.
    
    Gracias por confiar en nosotros.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    You have cancelled your booking of {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado/a {client_name}.
    
    Ha cancelado su reserva de {service_name} el {appointment_date} a las {appointment_time}.
    
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    Your booking of {service_name} (x {recurring_count}) has been cancelled.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Please find the schedule of the cancelled booking below:
    
    {appointment_schedule}
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    
    Su reserva de {service_name} (x {recurring_count}) ha sido cancelada.
    
    Motivo: {cancellation_reason}
    
    A continuación encontrará el horario de la reserva cancelada :
    
    {appointment_schedule}
    
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    Your booking of {service_name} (x {recurring_count}) has been rejected.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Please find the schedule of the cancelled booking below:
    
    {appointment_schedule}
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    
    Su reserva de {service_name} (x {recurring_count}) ha sido rechazada.
    
    Motivo: {cancellation_reason}
    
    A continuación encontrará el horario de la reserva cancelada:
    
    {appointment_schedule}
    
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    Your booking of {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time} has been rejected.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    
    Se ha rechazado su reserva de {service_name} el {appointment_date} en {appointment_time}.
    
    Razón: {cancellation_reason}
    
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    Your package of services {package_name} has been deactivated.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    If you have any questions, please contact us.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    
    Su paquete de servicios {package_name} ha sido desactivado.
    
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    
    Si tiene alguna pregunta, por favor, contáctenos.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    Your task {service_name} has been done.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Etimado/a {client_name}.
    
    Tu trabajo {service_name} ha sido hecho.
    
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    Thank you for choosing {company_name}. We hope you were satisfied with your {service_name}.
    Thank you and we look forward to seeing you again soon.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado/a {client_name}.
    Gracias por escoger {company_name}. Esperamos que esté satisfecho con su {service_name}.
    Gracias y esperamos volver a verle pronto.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have been added to the waiting list for {service_name} (x {recurring_count}).
    Please find the service schedule below.
    {appointment_schedule}
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    Esto es una confirmación de que ha sido agregado a la lista de espera de {service_name} (x {recurring_count}).
    A continuación encontrará el horario de servicio.
    {appointment_schedule}
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have been added to the waiting list for {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    Esto es una confirmación de que ha sido agregado a la lista de espera para {service_name} el {appointment_date} a las {appointment_time}.
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have booked the following items:
    {cart_info}
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado/a {client_name}.
    Esta es una confirmación de que ha reservado los siguientes artículos:
    {cart_info}
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have booked {package_name}.
    We are waiting you at {company_address}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    Esta es una confirmación de su reserva {package_name}.
    Le estamos esperando en {company_address}.
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have booked {service_name} (x {recurring_count}).
    Please find the schedule of your booking below.
    {appointment_schedule}
    
    We are waiting you at {company_address}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    Esto es una confirmación de su reserva {service_name} (x {recurring_count}).
    A continuación encontrará el horario de su reserva.
    {appointment_schedule}
    
    Le estamos esperando en {company_address}.
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have booked {service_name}.
    We are waiting you at {company_address} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado/a {client_name}.
    Esto es la confirmación de la reserva de {service_name}.
    Le esperamos en {company_address} el {appointment_date} a las {appointment_time}.
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    We would like to remind you that you have booked {service_name} tomorrow at {appointment_time}. We are waiting for you at {company_address}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado/a {client_name}.
    Nos gustaría recordarle que tiene una reserva de {service_name} mañana a las {appointment_time}. Le esperamos en {company_address}.
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    You have cancelled your booking of {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado/a {client_name}.
    Ha cancelado su reserva de {service_name} el {appointment_date} a las {appointment_time}.
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    Your booking of {service_name} (x {recurring_count}) has been cancelled.
    Reason: {cancellation_reason}
    Please find the schedule of the cancelled booking below: {appointment_schedule}
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    Su reserva de {service_name} (x {recurring_count}) ha sido cancelada.
    Motivo: {cancellation_reason}
    A continuación encontrará el horario de la reserva cancelada: {appointment_schedule}
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    Your booking of {service_name} (x {recurring_count}) has been rejected.
    Reason: {cancellation_reason}
    Please find the schedule of the cancelled booking below: {appointment_schedule}
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    Su reserva de {service_name} (x {recurring_count}) ha sido rechazada.
    Motivo: {cancellation_reason}
    A continuación encontrará el horario de la reserva cancelada: {appointment_schedule}
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    Your booking of {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time} has been rejected.
    Reason: {cancellation_reason}
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    Se ha rechazado su reserva de {service_name} el {appointment_date} en {appointment_time}.
    Razón: {cancellation_reason}
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    Your package of services {package_name} has been deactivated.
    Thank you for choosing our company.
    If you have any questions, please contact us.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado {client_name}.
    Su paquete de servicios {package_name} ha sido desactivado.
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    Si tiene alguna pregunta, por favor, contáctenos.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    Your task {service_name} has been done.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
es_ES: Estimado/a {client_name}.
    Tu trabajo {service_name} ha sido hecho.
    Gracias por escoger nuestra compañia.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {staff_name},
    
    The time slot on {appointment_date} at {appointment_time} for {service_name} is now available for booking. Please see the list of customers on the waiting list and make a new appointment.
    
    {appointment_waiting_list}
es_ES: Estimado {staff_name}:
    
    El intervalo de tiempo del {appointment_date} a las {appointment_time} para {service_name} ya está disponible para la reserva. Consulte la lista de clientes en la lista de espera y realice una nueva cita.
    
    {appointment_waiting_list}

en: Dear {staff_name},
    The time slot on {appointment_date} at {appointment_time} for {service_name} is now available for booking. Please see the list of customers on the waiting list and make a new appointment.
    {appointment_waiting_list}
es_ES: Estimado {staff_name}:
    El intervalo de tiempo del {appointment_date} a las {appointment_time} para {service_name} ya está disponible para la reserva. Consulte la lista de clientes en la lista de espera y realice una nueva cita.
    {appointment_waiting_list}

en: Declined
es_ES: Disminuido

en: Deduction
es_ES: Deducción

en: Deduction should be a positive number.
es_ES: Deducción debe ser un número positivo.

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Default appointment status
es_ES: Estado por defecto de la cita

en: Default code mask
es_ES: Máscara de código predeterminado

en: Default country code
es_ES: Código del país por defecto

en: Default gift card mask
es_ES: Máscara de tarjeta de regalo predeterminada

en: Default settings
es_ES: Configuración predeterminada

en: Default status
es_ES: Estado predeterminado

en: Default status of WooCommerce order
es_ES: Estado predeterminado del pedido de WooCommerce

en: Default status of new user according to Mailchimp statuses
es_ES: Estado predeterminado del nuevo usuario según los estados de Mailchimp

en: Default ticket mask
es_ES: Máscara de entrada por defecto

en: Default value
es_ES: Valor por defecto

en: Default value for category
es_ES: Valor predeterminado para la categoría

en: Default value for category select
es_ES: Valor por defecto para selección de categoría

en: Default value for employee
es_ES: Valor predeterminado para el empleado

en: Default value for employee select
es_ES: Valor por defecto para selección de empleado

en: Default value for location
es_ES: Valor predeterminado para la ubicación

en: Default value for location select
es_ES: Valor predeterminado para la selección de ubicación

en: Default value for service
es_ES: Valor predeterminado para el servicio

en: Default value for service select
es_ES: Valor por defecto para selección de servicio

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete Appointment
es_ES: Eliminar Cita

en: Delete account
es_ES: Borrar cuenta

en: Delete all appointments in series
es_ES: Eliminar todas las citas en serie

en: Delete break
es_ES: Eliminar descanso

en: Delete customers
es_ES: Eliminar clientes

en: Delete customers with existing bookings
es_ES: Eliminar clientes con reservas existentes

en: Delete customers' WordPress accounts if there are any
es_ES: Eliminar cuentas de WordPress de los clientes, si hay alguna

en: Delete form
es_ES: Eliminar formulario

en: Delete only this appointment
es_ES: Eliminar solo esta cita

en: Delete package appointment
es_ES: Eliminar cita del paquete

en: Delete this and the following appointments
es_ES: Eliminar esta cita y las siguientes

en: Deleted
es_ES: Eliminado

en: Deleted Customer
es_ES: Cliente Eliminado

en: Delimiter
es_ES: Delimitador

en: Delimiter, minutes
es_ES: Delimitador, minutos

en: Delivered
es_ES: Liberado

en: Dentists
es_ES: Dentistas

en: Depending on the mode (Sandbox or Production), look for the <b>Application ID</b> and <b>Access token</b>.
es_ES: Dependiendo del modo (Sandbox o Production), busque el <b>ID de la aplicación</b> y el <b>Token de acceso</b>.

en: Depending on the mode (Sandbox or Production), press <b>Add subscription</b> button, enter the following URL as the destination for events %s and select %s in <b>Events</b>.
es_ES: Dependiendo del modo (Sandbox o Production), presione el botón <b>Añadir suscripción</b>, introduzca la siguiente URL como destino para los eventos %s y seleccione %s en <b>Eventos</b>.

en: Deposit
es_ES: Depósito

en: Deposit only
es_ES: Solo depósito

en: Deposit options
es_ES: Opciones de depósito

en: Deposit or full price (deposit by default)
es_ES: Depósito o precio completo (depósito por defecto)

en: Deposit value
es_ES: Valor de depósito

en: Description
es_ES: Descripción

en: Design consultants
es_ES: Consultores de diseño

en: Destination URL where Zoom will send the access token after the user completes the OAuth authentication
es_ES: URL de destino donde Zoom enviará el token de acceso después de que el usuario complete la autenticación OAuth

en: Details
es_ES: Detalles

en: Diagnostics
es_ES: Diagnóstico

en: Didn't receive the email?
es_ES: ¿No ha recibido el correo electrónico?

en: Disable
es_ES: Inhabilitar

en: Disable Auto-Recharge
es_ES: Desactivar Auto-Recarga

en: Disable capacity update
es_ES: Deshabilitar la actualización de capacidad

en: Disable dates without available timeslots
es_ES: Desactivar fechas sin franjas horarias disponibles

en: Disable deposit update
es_ES: Deshabilitar actualización de depósito

en: Disable price update
es_ES: Deshabilitar actualización de precios

en: Disable services update
es_ES: Deshabilitar actualización de servicios

en: Disable special hours update
es_ES: Deshabilitar la actualización de horas especiales

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Disagree
es_ES: Disentir

en: Disconnect
es_ES: Desconectar

en: Discount
es_ES: Descuento

en: Discount (%)
es_ES: Descuento (%)

en: Discount should be between 0 and 100.
es_ES: Descuento debe estar entre 0 y 100.

en: Discounts
es_ES: Descuentos

en: Discover the full range of <a href="%s" target="_blank">powerful tools here</a>.
es_ES: Descubra la gama completa de <a href="%s" target="_blank">herramientas potentes aquí</a>.

en: Dismiss
es_ES: Despedir

en: Display available time slots in client's time zone
es_ES: Mostrar las horas disponibles en la zona horaria del cliente

en: Display dates according to schedule
es_ES: Mostrar fechas según programación

en: Display front-end calendar
es_ES: Mostrar calendario de front-end

en: Display gift cards
es_ES: Mostrar tarjetas de regalo

en: Display packages
es_ES: Mostrar paquetes

en: Display services
es_ES: Servicios de visualización

en: Displayed appointments
es_ES: Citas visualizadas

en: Displayed time slots
es_ES: Franjas horarias mostradas

en: Displaying appointments rating in the backend
es_ES: Mostrar calificaciones de citas en el backend

en: Do not allow to select a specific staff member
es_ES: No permitir seleccionar a un miembro específico del personal

en: Do not cancel
es_ES: No cancelar

en: Do not count appointments in 'Limit appointments per customer' with the following statuses
es_ES: No contar las citas en 'Limitar citas por cliente' con los siguientes estados

en: Do not forget to update your email and SMS codes for customer names
es_ES: No olvides actualizar tu correo electrónico y los códigos de SMS por nombre de usuarios

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Don't delete
es_ES: No borrar

en: Don't override
es_ES: No anular

en: Don't save
es_ES: No guardar

en: Don't show
es_ES: No mostrar

en: Done
es_ES: Hecho

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download ICS
es_ES: Descargar ICS

en: Download filtered invoices
es_ES: Descargar facturas filtradas

en: Download invoice
es_ES: Descargar factura

en: Download invoices
es_ES: Descargar facturas

en: Download selected invoices
es_ES: Descargar facturas seleccionadas

en: Driving Instructors
es_ES: Profesor de autoescuela

en: Driving Schools
es_ES: Autoescuela

en: Drop Down
es_ES: Desplegable

en: Due
es_ES: Debido

en: Due date
es_ES: Fecha de vencimiento

en: Due date of invoice
es_ES: Fecha de vencimiento de la factura

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Duplicate dates are not permitted.
es_ES: No se permiten fechas duplicadas.

en: Duplicate staff member
es_ES: Duplicar miembro del personal

en: Duration
es_ES: Duración

en: Duration of appointment
es_ES: Duración de la cita

en: Duration of service
es_ES: Duración del servicio

en: E.g
es_ES: P.ej

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Group
es_ES: Editar Grupo

en: Edit Location
es_ES: Editar Ubicación

en: Edit Status
es_ES: Editar estado

en: Edit WhatsApp notification
es_ES: Editar notificación de WhatsApp

en: Edit access token
es_ES: Editar token de acceso

en: Edit appointment
es_ES: Editar cita

en: Edit appointments
es_ES: Editar citas

en: Edit booking details
es_ES: Editar detalles de la reserva

en: Edit campaign
es_ES: Editar campaña

en: Edit coupon
es_ES: Editar cupón

en: Edit custom CSS
es_ES: Editar CSS personalizado

en: Edit custom JavaScript
es_ES: Editar JavaScript personalizado

en: Edit customer
es_ES: Editar cliente

en: Edit discount
es_ES: Editar descuento

en: Edit email notification
es_ES: Editar notificación de correo electrónico

en: Edit event
es_ES: Editar evento

en: Edit gift card
es_ES: Editar tarjeta de regalo

en: Edit gift card type
es_ES: Editar tipo de tarjeta de regalo

en: Edit group
es_ES: Editar Grupo

en: Edit package
es_ES: Editar paquete

en: Edit package appointment
es_ES: Editar cita del paquete

en: Edit service
es_ES: Editar servicio

en: Edit sms notification
es_ES: Editar notificación sms

en: Edit staff
es_ES: Editar personal

en: Edit tax
es_ES: Editar impuesto

en: Edit voice notification
es_ES: Editar notificación de voz

en: Education
es_ES: Educación

en: Email Notifications
es_ES: Notificaciones por correo electrónico

en: Email address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email already in use.
es_ES: Ya en uso por correo electrónico.

en: Email confirmation doesn't match
es_ES: La confirmación de correo electrónico no coincide

en: Email confirmation field
es_ES: Campo de confirmación de correo electrónico

en: Email details
es_ES: Detalles del correo electrónico

en: Email field required
es_ES: El campo de correo electrónico es requerido

en: Email logs
es_ES: Registros de correo electrónico

en: Email notifications
es_ES: Notificaciones de correo electrónico

en: Email of attendee
es_ES: Correo electrónico del asistente

en: Email of client
es_ES: Email del cliente

en: Email of staff
es_ES: Email del personal

en: Email required
es_ES: Correo electrónico requerido

en: Embassies and consulates
es_ES: Embajadas y consulados

en: Employee
es_ES: Empleado

en: Empty
es_ES: Vacío

en: Empty option
es_ES: Opción vacía

en: Empty password.
es_ES: Contraseña vacía.

en: Empty value
es_ES: Valor vacío

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Enable "Login with the JavaScript SDK" and enter your site URL in "Allow Domains for the JavaScript SDK". Click "Save changes".
es_ES: Habilite "Iniciar sesión con el SDK de JavaScript" e introduzca la URL de su sitio en "Permitir dominios para el SDK de JavaScript". Haga clic en "Guardar cambios".

en: Enable Auto-Recharge and get up to %s extra.
es_ES: Habilite la recarga automática y obtenga hasta %s extra.

en: Enable this option if you want to limit the possibility of booking within the service capacity to one time.
es_ES: Habilita esta opción si deseas limitar la posibilidad de reservar la capacidad del servicio a una sola vez.

en: Enable this option to make Bookly close the PHP session as soon as it is done with it. This should prevent locking the session, which could cause various other processes to timeout or fail
es_ES: Habilite esta opción para hacer que Bookly cierre la sesión de PHP tan pronto como termine. Esto debería evitar bloquear la sesión, lo que podría hacer que otros procesos se cierren o fallen.

en: Enable this option to make slot length equal to service duration at the Time step of booking form.
es_ES: Active esta opción para que la duración de la ranura sea igual a la duración del servicio en el formulario de reserva.

en: Enable this option to pick a random staff member if both meet the criteria chosen in "Providers preference for ANY". Otherwise the selection order is unknown.
es_ES: Habilite esta opción para elegir un miembro del personal al azar si ambos cumplen los criterios elegidos en "Preferencia de proveedores para CUALQUIERA". De lo contrario, el orden de selección será desconocido.

en: Enable this setting so that the package can be displayed and available for booking when clients have not specified a particular provider.
es_ES: Activa esta configuración para que el paquete se pueda mostrar y esté disponible para la reserva cuando los clientes no hayan especificado un proveedor en particular.

en: Enable this setting to be able to set custom settings for staff members for different locations.
es_ES: Habilita esta configuración para poder establecer configuraciones personalizadas para los miembros del personal para diferentes ubicaciones.

en: Enable this setting to display ratings in the back-end.
es_ES: Habilite esta configuración para mostrar calificaciones en el backend.

en: Enabled
es_ES: Activado

en: End date
es_ES: Fecha de finalización

en: End date / Duration
es_ES: Fecha de finalización / Duración

en: End date of appointment
es_ES: Fecha de finalización de la cita

en: End date of event
es_ES: Fecha de finalización del evento

en: End date: %s
es_ES: Fecha de finalización: %s

en: End points
es_ES: Puntos finales

en: End time must not be empty
es_ES: La hora de finalización no puede estar vacía

en: End time must not be equal to start time
es_ES: La hora de finalización no debe ser igual a la de inicio

en: End time of appointment
es_ES: Hora de finalización de la cita

en: End time of event
es_ES: Hora de finalización del evento

en: Enter a Google API key that you got after registering your app project on the Google API Console.
es_ES: Introduzca la clave de API de Google que obtuvo después de registrar su proyecto de aplicación en la Consola API de Google.

en: Enter a JavaScript code that will be executed when the button is clicked
es_ES: Introduzca el código JavaScript que se ejecutará cuando se haga clic en el botón

en: Enter a URL
es_ES: Introduzca una URL

en: Enter a content
es_ES: Añadir un contenido

en: Enter a description
es_ES: Introducir una descripción

en: Enter a label
es_ES: Añadir una etiqueta

en: Enter a mask containing asterisks "*" for variables.
es_ES: Ingresa una máscara que contenga asteriscos "*" para las variables.

en: Enter a phone number in international format. E.g. for the United States a valid phone number would be +17327572923.
es_ES: Introduzca un número de teléfono en formato internacional. Por ejemplo para España un número de teléfono válido sería +34823231447.

en: Enter a value
es_ES: Introduzca un valor

en: Enter code from email
es_ES: Introduzca el código de correo electrónico

en: Enter default mask for auto-generated codes.
es_ES: Ingrese la máscara predeterminada para los códigos autogenerados.

en: Enter default mask for auto-generated codes. You can enter asterisks "*" for variables here.
es_ES: Introduzca la máscara predeterminada para los códigos generados automáticamente. Puede introducir asteriscos "*" para las variables aquí.

en: Enter file extensions that can be uploaded. For example: "png,jpg,bmp".
es_ES: Introduzca las extensiones de archivo que se pueden cargar. Por ejemplo: "png,jpg,bmp".

en: Enter notification name which will be displayed in the list.
es_ES: Introduzca el nombre de la notificación que se mostrará en la lista.

en: Enter one or more email addresses separated by commas.
es_ES: Introduzca una o más direcciones de correo electrónico separadas por comas.

en: Enter promo code
es_ES: Introduce el código promocional

en: Enter the URL of the page where this forms shortcode is placed.
es_ES: Introduce la URL de la página en la que están los códigos abreviados de los formularios.

en: Enter the fixed amount of discount (e.g. 10 off). To specify a percentage discount (e.g. 10% off), add '%' symbol to a numerical value.
es_ES: Introduzca el importe fijo de descuento (por ejemplo, 10 de descuento). Para especificar un porcentaje de descuento (por ejemplo, 10% de descuento), agregue el símbolo '%' a un valor numérico.

en: Enter the following URL as the destination for events <b>%s</b> and click <b>Add endpoint</b>.
es_ES: Introduzca la siguiente URL como destino de eventos <b>%s</b> y haga clic en <b>Añadir punto de acceso</b>.

en: Enter the network folder path where the files will be stored. If necessary, make sure that there is no free web access to the folder materials.
es_ES: Introuzca la ruta de la carpeta de red donde se almacenarán los archivos. Si es necesario, asegúrese de que no haya acceso web gratuito a los materiales de la carpeta.

en: Enter the starting number for your invoices. For example, if you set it to 1000, the first invoice will be numbered 1000, the second 1001, the third 1002, and so on.
es_ES: Introduzca el número inicial de sus facturas. Por ejemplo, si lo establece en 1000, la primera factura se numerará como 1000, la segunda como 1001, la tercera como 1002, y así sucesivamente.

en: Enter the tags of the fields in your Mailchimp audience settings in accordance with Bookly data.
es_ES: Introduzca las etiquetas de los campos en la configuración de audiencia de Mailchimp de acuerdo con los datos de Bookly.

en: Enter this URL as a Redirect URLs in the Microsoft App Registration Portal.
es_ES: Ingrese esta URL como URL de Redireccionamiento en el Portal de Registro de las Aplicaciones de Microsoft.

en: Enter this URL as a redirect URI in the Google Cloud Platform
es_ES: Introduzca esta URL como un URI de redireccionamiento en la Plataforma en la nube de Google

en: Enter verification code from SMS
es_ES: Introduzca el código de verificación del SMS

en: Enter verification code from email
es_ES: Introduzca el código de verificación del correo electrónico

en: Entries per page
es_ES: Entradas por página

en: Equal duration
es_ES: Duración igual

en: Equipment rental
es_ES: Renta de equipo

en: Error adding the break interval
es_ES: Error añadiendo intervalo de descanso

en: Error connecting to server.
es_ES: Error al conectar con el servidor.

en: Error dissociating purchase code.
es_ES: Error al disociar el código de compra.

en: Error sending email.
es_ES: Error al enviar el correo electrónico.

en: Error sending support request.
es_ES: Error al enviar solicitud de soporte.

en: Evening notification with the next day agenda to staff member (requires cron setup)
es_ES: Notificación vespertina al Personal con la agenda del día siguiente (requiere configuración cron)

en: Evening reminder to customer about next day appointment (requires cron setup)
es_ES: Recordatorio vespertino al cliente sobre cita del día siguiente (requiere configuración cron)

en: Event
es_ES: Evebto

en: Event date
es_ES: Fecha del evento

en: Event details
es_ES: Detalles del evento

en: Event was not found
es_ES: No se ha encontrado el evento

en: Event {event_title} on {event_start_date} at {event_start_time}
es_ES: Evento {event_title} el {event_start_date} a las {event_start_time}

en: Events
es_ES: Eventos

en: Events (One time and Recurring)
es_ES: Eventos (únicos y recurrentes)

en: Events and entertainment
es_ES: Eventos y entretenimiento

en: Events form
es_ES: Formulario de eventos

en: Events list
es_ES: Lista de eventos

en: Every
es_ES: Cada

en: Every 1 minute
es_ES: Cada 1 minuto

en: Every 15 minutes
es_ES: Cada 15 minutos

en: Every 5 minutes
es_ES: Cada 5 minutos

en: Exclude taxes
es_ES: Excluir impuestos

en: Expected directory name
es_ES: Nombre de directorio esperado

en: Expiration Date
es_ES: Fecha de expiración

en: Expiration date: %s
es_ES: Fecha de vencimiento: %s

en: Expired
es_ES: Expirado

en: Expires
es_ES: Finaliza

en: Export only active coupons
es_ES: Exportar solo cupones activos

en: Export only active gift cards
es_ES: Exportar solo tarjetas de regalo activas

en: Export to CSV
es_ES: Exportar a CSV

en: Extend support
es_ES: Ampliar el soporte

en: Extended staff agenda for next day
es_ES: Agenda ampliada del personal para el día siguiente

en: External connections
es_ES: Conexiones externas

en: Extras Step
es_ES: Paso Extra

en: Extras price
es_ES: Extras precio

en: Extras quantity
es_ES: Cantidad de extras

en: Extras tax
es_ES: Impuesto adicional

en: Extras title
es_ES: Título de extras

en: Extras titles
es_ES: Títulos de extras

en: Extras total price
es_ES: Precio total de los extras

en: Eyelash extensions
es_ES: Extensiones de pestañas

en: Failed
es_ES: Fracasado

en: Failed to create an online meeting
es_ES: Error al crear una reunión en línea

en: Failed to send SMS.
es_ES: Error al enviar SMS.

en: Feature requests
es_ES: Solicitudes de características

en: Features like SMS Notifications, Zapier integration, Stripe and Square Payments, Gift Cards, Voice and WhatsApp Notifications are designed to enhance your operations and boost your online business.
es_ES: Funciones como las notificaciones por SMS, integración con Zapier, pagos con Stripe y Square, tarjetas de regalo, notificaciones por voz y WhatsApp están diseñadas para mejorar sus operaciones e impulsar su negocio en línea.

en: Feedback
es_ES: Realimentación

en: Field will be displayed in booking form
es_ES: El campo se mostrará en el formulario de reserva

en: Field will not be displayed in booking form
es_ES: El campo no se mostrará en el formulario de reserva

en: Fields
es_ES: Campos

en: Fields matching
es_ES: Coincidencia de campos

en: File
es_ES: Archivo

en: File Upload Field
es_ES: Campo de Subida de Archivos

en: File's extension is not allowed
es_ES: La extensión del archivo no está permitida

en: Files
es_ES: Archivos

en: Filter events
es_ES: Filtrar eventos

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Final step URL
es_ES: URL después de finalizar

en: Finally provide the necessary information in the form below.
es_ES: Finalmente proporcione la información necesaria en el siguiente formulario.

en: Finally, click <b>Finish</b> to create your Zap
es_ES: Finalmente, haga clic en <b>Terminar</b> para crear su Zap

en: Financial services
es_ES: Servicios financieros

en: Finish
es_ES: Terminar

en: Finish by
es_ES: Finalizar por

en: First
es_ES: Primero

en: First name
es_ES: Nombre

en: First name of attendee
es_ES: Nombre de pila del asistente

en: First name of client
es_ES: Nombre propio del cliente

en: First value for newly created appointments via backend
es_ES: Primer valor para citas recién creadas a través de backend

en: Fitness classes
es_ES: Clases de fitness

en: Flag
es_ES: Bandera

en: Follow the steps at %s to create a Developer Account.
es_ES: Siga los pasos en %s para crear una cuenta de desarrollador.

en: Follow these steps to get an API key:
es_ES: Siga estos pasos para obtener una clave API:

en: Follow-up message in the same day after appointment (requires cron setup)
es_ES: Seguimiento de mensaje al día siguiente de la cita (requiere configuración cron)

en: Font
es_ES: Fuente

en: For some reason, your server blocks Bookly Cloud requests. To fix the issue, please ask your hosting provider to whitelist the Bookly Cloud server.
es_ES: Por alguna razón, su servidor bloquea las solicitudes de Bookly Cloud. Para solucionar el problema, solicite a su proveedor de alojamiento que incluya en la lista blanca el servidor Bookly Cloud.

en: Forgot password
es_ES: Has olvidado tu contraseña

en: Form
es_ES: Formulario

en: Form ID error.
es_ES: Error Identificación formulario.

en: Form fields
es_ES: Campos de formulario

en: Form in case of 100% discount
es_ES: Formulario en caso de descuento del 100%

en: Form title
es_ES: Título del formulario

en: Form view if there are no common payment methods for client and staff
es_ES: Vista de formulario si no hay métodos de pago comunes para el cliente y el personal

en: Form view in case of multiple booking
es_ES: Vista de formulario en caso de reserva múltiple

en: Form view in case of payment has been accepted for processing
es_ES: Vista de formulario en el caso de pago aceptado para su procesamiento

en: Form view in case of payment has been skipped
es_ES: Se ha omitido la vista de formulario en caso de pago

en: Form view in case of single booking
es_ES: Vista de formulario en caso de reserva individual

en: Form view in case of successful booking
es_ES: Vista de formulario en el caso de una reserva exitosa

en: Form view in case the number of bookings exceeds the limit
es_ES: Vista de formulario en el caso de que el número de reservas exceda el límite

en: Fourth
es_ES: Cuarto

en: Free
es_ES: Libre

en: Free/Busy
es_ES: Libre/Ocupado

en: Free/busy
es_ES: Libre/ocupado

en: Frequencies
es_ES: Frecuencias

en: From
es_ES: De

en: Full address
es_ES: Dirección completa

en: Full day agenda
es_ES: Agenda de día completo

en: Full name
es_ES: Nombre completo

en: Full name of attendee
es_ES: Nombre completo del asistente

en: Full name of client
es_ES: Nombre completo del cliente

en: Full name of staff member
es_ES: Nombre completo del miembro del personal

en: Full price or deposit (full price by default)
es_ES: Precio total o depósito (precio completo por defecto)

en: General settings
es_ES: Configuración general

en: Generate
es_ES: Generar

en: Generate new API Key
es_ES: Generar nueva clave API

en: Get Bookly Pro
es_ES: Consigue Bookly Pro

en: Get it!
es_ES: ¡Consíguelo!

en: Get started
es_ES: Empezar

en: Gift Cards
es_ES: Tarjetas de regalo

en: Gift card
es_ES: Tarjeta de regalo

en: Gift card amount
es_ES: Importe de la tarjeta de regalo

en: Gift card balance is not enough
es_ES: El saldo de la tarjeta de regalo no es suficiente

en: Gift card code
es_ES: Código de la tarjeta de regalo

en: Gift card discount
es_ES: Descuento de tarjeta de regalo

en: Gift card expiration date
es_ES: Fecha de vencimiento de la tarjeta de regalo

en: Gift card not found
es_ES: Tarjeta de regalo no encontrada

en: Gift card type was not found
es_ES: No se encontró el tipo de tarjeta de regalo

en: Gift card valid-from date
es_ES: Fecha de validez de la tarjeta de regalo

en: Gift cards
es_ES: Tarjetas regalo

en: Gift cards settings
es_ES: Configuración de las tarjetas de regalo

en: Given email address is already subscribed, thank you!
es_ES: Esta dirección de correo electrónico ya está suscrita, ¡gracias!

en: Go to Posts/Pages and click on the 'Add Bookly booking form' button in the page editor to publish the booking form on your website.
es_ES: Vaya a Publicaciones/Páginas y haga clic en el botón 'Añadir formulario de reserva de Bookly' en el editor de páginas para publicar el formulario de reserva en su sitio web.

en: Go to the <a href="%s" target="_blank">Square Developer dashboard</a>.
es_ES: Vaya al <a href="%s" target="_blank">Panel para desarrolladores de Square</a>.

en: Go to the <a href="https://console.developers.google.com/flows/enableapi?apiid=places_backend&reusekey=true" target="_blank">Google API Console</a>.
es_ES: Vaya a la <a href="https://console.developers.google.com/flows/enableapi?apiid=places_backend&reusekey=true" target="_blank">Consola API de Google</a>.

en: Golf classes
es_ES: Clases de golf

en: Google Calendar event
es_ES: Evento del Calendario de Google

en: Google Calendar integration
es_ES: Google Calendar integración

en: Google maps address
es_ES: Dirección de Google maps

en: Greetings
es_ES: Saludos

en: Group
es_ES: Grupo

en: Group Booking
es_ES: Reservación de grupo

en: Group appointments
es_ES: Citas de grupo

en: Group bookings information format
es_ES: Formato de información de reservas grupales

en: Group discount
es_ES: Descuento para grupo

en: Group name
es_ES: Nombre del Grupo

en: Group name is required
es_ES: El nombre del grupo es obligatorio

en: Groups
es_ES: Grupos

en: Guess country by user's IP address
es_ES: Adivina país por la dirección IP del usuario

en: Gyms
es_ES: Gimnasios

en: HTML allowed in all texts and labels.
es_ES: HTML permitido en todos los textos y etiquetas.

en: HTML allows formatting, colors, fonts, positioning, etc. With Text you must use Text mode of rich-text editors below. On some servers only text emails are sent successfully.
es_ES: HTML permite formatos, colores, fuentes, posicionamiento, etc. Con Texto debe utilizar el Modo Texto de editores de texto enriquecido a continuación. En algunos servidores de correo solo funcionará el modo texto.

en: Hair salons
es_ES: Salones de belleza

en: Happy Birthday!
es_ES: Feliz cumpleaños.

en: Have questions? Visit our %s or reach out to our %s.
es_ES: ¿Tiene preguntas? Visite nuestro %s o comuníquese con nuestro %s.

en: Header
es_ES: Encabezado

en: Header height
es_ES: Altura del encabezado

en: Headers
es_ES: Encabezados

en: Hello,
    Let's organize {event_title} on {event_start_date} at {event_start_time}.
es_ES: Hola,
    Organizemos {event_title} el {event_start_date} a las {event_start_time}.

en: Hello,
    Order: #{order_id}
    Tickets: {attendees_count}
    {#each attendees as attendee}
    {attendee.event_title} - {attendee.attendee_full_name} {attendee.attendee_phone} (Code: {attendee.attendee_code})
    {/each}
    
    Total: {total_price} {payment_type}
es_ES: Hola,
    Pedido: #{order_id}
    Entradas: {attendees_count}
    {#each attendees as attendee}
    {attendee.event_title} - {attendee.attendee_full_name} {attendee.attendee_phone} (Código: {attendee.attendee_code})
    {/each}
    
    Total: {total_price} {payment_type}

en: Hello.
    
    An account was created for you at {site_address}
    
    Your user details:
    user: {new_username}
    password: {new_password}
    
    Thanks.
es_ES: Hola. 
    Una cuenta fue creado por usted en {site_address}
    
    Sus datos de usuario:
    usuario: {new_username}
    contraseña: {new_password}
    
    Gracias.

en: Hello.
    
    The following Package of services {package_name} has been deactivated.
    
    Client name: {client_name}
    
    Client phone: {client_phone}
    
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola. 
    
    El siguiente paquete de servicios {package_name} ha sido desactivado.
    
    Nombre del cliente: {client_name}
    
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    
    The following booking has been cancelled.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    
    La siguiente reserva ha sido cancelada.
    
    Motivo: {cancellation_reason}
    
    Servicio: {service_name} (x {recurring_count})
    Horario:
    {appointment_schedule}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    
    The following booking has been cancelled.
    
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    
    La siguiente reserva ha sido cancelada.
    
    Servicio: {service_name}
    Fecha: {appointment_date}
    Hora: {appointment_time}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    
    The following booking has been rejected.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    
    La siguiente reserva ha sido rechazada.
    
    Razón: {cancellation_reason}
    
    Servicio: {service_name}
    Fecha: {appointment_date}
    Tiempo: {appointment_time}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    
    The following booking has been rejected.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    
    La siguiente reserva ha sido rechazada.
    
    Motivo: {cancellation_reason}
    
    Servicio: {service_name} (x {recurring_count})
    Horario:
    {appointment_schedule}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    
    The following task has been done.
    
    Service: {service_name}
    
    Client name: {client_name}
    
    Client phone: {client_phone}
    
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    
    Se ha realizado el siguiente trabajo.
    
    Servicio: {service_name}
    
    Nombre del cliente: {client_name}
    
    Telefono del cliente: {client_phone}
    
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    
    You have a new booking.
    
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    
    Tienes una nueva cita.
    
    Servicio: {service_name}
    Fecha: {appointment_date}
    Hora: {appointment_time}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Email del cliente: {client_email}

en: Hello.
    
    You have a new booking.
    
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    
    Tiene una nueva reserva.
    
    Servicio: {service_name} (x {recurring_count})
    Horario:
    {appointment_schedule}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    
    You have new customer in the waiting list.
    
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    
    Tiene un nuevo cliente en la lista de espera.
    
    Servicio: {service_name}
    Fecha: {appointment_date}
    Hora: {appointment_time}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    
    You have new customer in the waiting list.
    
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    
    Tiene un nuevo cliente en la lista de espera.
    
    Servicio: {service_name} (x {recurring_count})
    Horario:
    {appointment_schedule}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    
    You have new package booking.
    
    Package: {package_name}
    
    Client name: {client_name}
    
    Client phone: {client_phone}
    
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    
    Tiene una nueva reserva de paquete.
    
    Paquete: {package_name}
    
    Nombre del cliente: {client_name}
    
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    
    Your agenda for tomorrow is:
    
    {next_day_agenda}
es_ES: Hola.
    
    Tu agenda para mañana:
    
    {next_day_agenda}

en: Hello.
    An account was created for you at {site_address}
    Your user details:
    user: {new_username}
    password: {new_password}
    
    Thanks.
es_ES: Hola.
    Una cuenta fue creado por usted en {site_address}
    Sus datos de usuario:
    usuario: {new_username}
    contraseña: {new_password}
    
    Gracias.

en: Hello.
    Please note that attendee ticket {attendee_code} for {event_title} (Order #{order_id}) has been deleted.
es_ES: Hola.
    Ten en cuenta que la entrada de asistente {attendee_code} para {event_title} (Pedido #{order_id}) ha sido eliminada.

en: Hello.
    The following Package of services {package_name} has been deactivated.
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola. 
    El siguiente paquete de servicios {package_name} ha sido desactivado.
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    The following booking has been cancelled.
    Reason: {cancellation_reason}
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    La siguiente reserva ha sido cancelada.
    Motivo: {cancellation_reason}
    Servicio: {service_name} (x {recurring_count})
    Horario:
    {appointment_schedule}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    The following booking has been cancelled.
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    La siguiente reserva ha sido cancelada.
    Servicio: {service_name}
    Fecha: {appointment_date}
    Hora: {appointment_time}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    The following booking has been rejected.
    Reason: {cancellation_reason}
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    La siguiente reserva ha sido rechazada.
    Razón: {cancellation_reason}
    Servicio: {service_name}
    Fecha: {appointment_date}
    Tiempo: {appointment_time}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    The following booking has been rejected.
    Reason: {cancellation_reason}
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    La siguiente reserva ha sido rechazada.
    Motivo: {cancellation_reason}
    Servicio: {service_name} (x {recurring_count})
    Horario:
    {appointment_schedule}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    The following task has been done.
    Service: {service_name}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    Se ha realizado el siguiente trabajo.
    Servicio: {service_name}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Telefono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    You have a new booking.
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    Tiene una nueva reserva.
    Servicio: {service_name}
    Fecha: {appointment_date}
    Hora: {appointment_time}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    You have a new booking.
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    Tiene una nueva reserva.
    Servicio: {service_name} (x {recurring_count})
    Horario:
    {appointment_schedule}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    You have a new invoice #{invoice_number} for an appointment scheduled by {client_first_name} {client_last_name}.
    Please download invoice here: {invoice_link}
es_ES: Hola.
    Tiene una nueva factura #{invoice_number} por una cita programada por {client_first_name} {client_last_name}.
    Descargue la factura aquí: {invoice_link}

en: Hello.
    You have new customer in the waiting list.
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    Tiene un nuevo cliente en la lista de espera.
    Servicio: {service_name}
    Fecha: {appointment_date}
    Hora: {appointment_time}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    You have new customer in the waiting list.
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    Tiene un nuevo cliente en la lista de espera.
    Servicio: {service_name} (x {recurring_count})
    Horario:
    {appointment_schedule}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    You have new package booking.
    Package: {package_name}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
es_ES: Hola.
    Tiene una nueva reserva de paquete.
    Paquete: {package_name}
    Nombre del cliente: {client_name}
    Teléfono del cliente: {client_phone}
    Correo electrónico del cliente: {client_email}

en: Hello.
    Your access token for Bookly Staff Cabinet mobile app: {access_token}
es_ES: Hola.
    Su token de acceso para la aplicación móvil del Gabinete de Personal de Bookly: {access_token}

en: Hello.
    Your agenda for tomorrow is:
    {next_day_agenda}
es_ES: Hola.
    Su agenda para mañana es:
    {next_day_agenda}

en: Help center
es_ES: Centro de ayuda

en: Help us improve Bookly by sending anonymous usage stats
es_ES: Ayudenos a mejorar Bookly mediante el envío de estadísticas anónimas de uso

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Hidden gift cards
es_ES: Tarjetas de regalo ocultas

en: Hidden packages
es_ES: Paquetes ocultos

en: Hidden services
es_ES: Servicios ocultos

en: Hide WordPress users
es_ES: Ocultar usuarios de WordPress

en: Hide cart step
es_ES: Ocultar el paso del carrito

en: Hide categories step
es_ES: Ocultar paso de categorías

en: Hide comment
es_ES: Ocultar comentario

en: Hide form borders
es_ES: Ocultar bordes del formulario

en: Hide services step
es_ES: Ocultar paso de servicios

en: Hide staff step
es_ES: Ocultar paso de personal

en: Hide tags step
es_ES: Ocultar paso etiquetas

en: Hide this field
es_ES: Ocultar este campo

en: Hide this field if you want to hide the list of WP users from your staff members.
es_ES: Oculte este campo si desea ocultar la lista de usuarios de WP de los miembros de su personal.

en: Hide times input
es_ES: Ocultar entrada de tiempos

en: Hide visibility field
es_ES: Ocultar campo de visibilidad

en: Highlight special hours
es_ES: Resaltar horarios especiales

en: Holidays
es_ES: Feriados

en: Hostname
es_ES: Nombre del anfitrión

en: Household
es_ES: Familiar

en: How can we help you?
es_ES: Como podemos ayudarte?

en: How it works
es_ES: Cómo funciona

en: How likely is it that you would recommend Bookly to a friend or colleague?
es_ES: ¿Qué probabilidades hay de que usted recomiende Bookly a un amigo o colega?

en: How to publish this form on your web site?
es_ES: ¿Cómo publicar este formulario en su sitio web?

en: I accept <a href="%1$s" target="_blank">Service Terms</a> and <a href="%2$s" target="_blank">Privacy Policy</a>
es_ES: Acepto <a href="%1$s" target="_blank">los Términos de Servicio</a> y <a href="%2$s" target="_blank">la Política de Privacidad</a>

en: I agree to the terms of service
es_ES: Estoy de acuerdo con los términos de servicio

en: I have already made the purchase
es_ES: Ya he hecho la compra

en: I understand that I am proceeding with the import at my own risk.
es_ES: Entiendo que procedo con la importación bajo mi propio riesgo.

en: I want to make a purchase now
es_ES: Quiero hacer una compra ahora

en: I will pay by gift card
es_ES: Pagaré con tarjeta de regalo

en: I will pay deposit
es_ES: Pagaré el depósito

en: I will pay locally
es_ES: Pagaré localmente

en: I will pay now with Credit Card
es_ES: Pagaré con tarjeta de crédito

en: I will pay now with Mollie
es_ES: Voy a pagar ahora con Mollie

en: I will pay now with PayPal
es_ES: Pagaré con PayPal

en: I will pay total price
es_ES: Pagaré el precio total

en: I will provide license info later
es_ES: Daré la información de licencia más tarde

en: I'll do it later
es_ES: lo haré después

en: I'm available on or after
es_ES: Disponible el o después de

en: ICS description for customers
es_ES: Descripción de ICS para clientes

en: ICS description for staff
es_ES: Descripción de ICS para el personal

en: ICalendar feed
es_ES: Fuente de ICalendar

en: ICalendar feed URL
es_ES: URL de la fuente de ICalendar

en: ID of audience can be found in Settings > Audience name and campaign defaults of interested audience
es_ES: El ID de la audiencia se puede encontrar en Configuración> Nombre de la audiencia y valores predeterminados de la campaña de la audiencia interesada

en: INVOICE
es_ES: FACTURA

en: If %s equals or exceeds %s
es_ES: Si %s es igual o superior a %s

en: If a service, staff member, or customer already exists, the existing records will be used to avoid duplication.
es_ES: Si ya existe un servicio, un miembro del personal o un cliente, se utilizarán los registros existentes para evitar la duplicación.

en: If enabled and someone is already on the waiting list, all other customers will be placed on the waiting list. If disabled, free places will be available for booking on the front-end if the number of persons matches the remaining places in appointment.
es_ES: Si está activado y alguien ya está en la lista de espera, todos los demás clientes se colocarán en la lista de espera. Si está desactivado, las plazas libres estarán disponibles para reservar en el front-end si el número de personas coincide con las plazas restantes en la cita.

en: If enabled then the description of the Google Calendar events originally copied to Bookly will be overwritten by the Bookly appointment data after they have been edited in Bookly Calendar
es_ES: Si está habilitado, la descripción de los eventos del Calendario de Google copiados originalmente en Bookly se sobrescribirá con los datos de la cita de Bookly después de haber sido editados en el Calendario de Bookly

en: If enabled then titles of Google Calendar events will be copied to Bookly appointments. If disabled, a standard title "Google Calendar event" will be used.
es_ES: Si está habilitado, los títulos de los eventos de Google Calendar se copiarán en las citas de Bookly. Si está desactivado, se usará un título estándar "Evento del Calendario de Google".

en: If enabled then titles of Outlook Calendar events will be copied to Bookly appointments. If disabled, a standard title "Outlook Calendar event" will be used.
es_ES: Si está habilitado, los títulos de los eventos del calendario de Outlook se copiarán a las citas de Bookly. Si está deshabilitado, se utilizará el título estándar "Evento del calendario de Outlook".

en: If enabled, News notification icon will be displayed
es_ES: Si está habilitado, se mostrará el icono de notificación de noticias

en: If enabled, a WooCommerce order will be created for appointment when a payment is attached in backend
es_ES: Si está habilitado, se creará un pedido de WooCommerce para una cita cuando se adjunte un pago en el backend

en: If enabled, a WooCommerce order will be created for services with 0 (zero) price. Please note that if the order contains at least one service with a price other than 0, the WooCommerce order will still be created
es_ES: Si está habilitado, se creará un pedido de WooCommerce para servicios con precio 0 (cero). Tenga en cuenta que si el pedido contiene al menos un servicio con un precio distinto de 0, el pedido de WooCommerce se creará igualmente

en: If enabled, a customer will be required to enter a date of birth to proceed with a booking.
es_ES: Si está habilitado, el cliente deberá introducir la fecha de nacimiento para proceder con la reserva.

en: If enabled, a customer will be required to enter address to proceed with a booking.
es_ES: Si está habilitado, se le pedirá al cliente que introduzca la dirección para proceder con una reserva.

en: If enabled, a new user will be created if any of the registration data during the booking is different.
es_ES: Si está habilitado, se creará un nuevo usuario si alguno de los datos de registro es diferente durante la reserva.

en: If enabled, all extras will be multiplied by number of persons.
es_ES: Si está habilitado, todos los extras se multiplicarán por el número de personas.

en: If enabled, clients will be able to use gift card when the balance of the gift card is less than the total amount due. If disabled, clients will only be able to use gift card that has a balance equal to or greater than the service price.
es_ES: Si está habilitado, los clientes podrán usar la tarjeta de regalo cuando el saldo de la tarjeta de regalo sea inferior al importe total adeudado. Si está deshabilitada, los clientes solo podrán utilizar la tarjeta de regalo que tenga un saldo igual o superior al precio del servicio.

en: If enabled, customers will see custom fields for unique appointments while booking multiple instances of the service. Repeating custom fields are merged (collapsed) into one field. If disabled, customers will see custom fields for each appointment in the set of bookings.
es_ES: Si está habilitado, los clientes verán campos personalizados para citas únicas mientras reservan varias instancias del servicio. La repetición de campos personalizados se fusiona (contrae) en un campo. Si está deshabilitado, los clientes verán campos personalizados para cada cita en el conjunto de reservas.

en: If enabled, initial status of the appointment will be changed to the status set in the "Status to be set" field after the appointment has been completed.
es_ES: Si está habilitado, el estado inicial de la cita cambiará al estado establecido en el campo "Estado por establecer" después de que haya finalizado la cita.

en: If enabled, invoices will be numbered sequentially. If disabled, invoice numbers will match the corresponding payment numbers.
es_ES: Si está habilitada, las facturas se numerarán de manera secuencial. Si está deshabilitada, los números de factura coincidirán con los números de pago correspondientes.

en: If enabled, only packages with attached payments in "Completed" status will be displayed for customers in a packages list
es_ES: Si está habilitado, solo los paquetes con pagos adjuntos en estado "Completado" se mostrarán a los clientes en una lista de paquetes.

en: If enabled, packages without attached payments will be displayed for customers in a packages list
es_ES: Si está habilitado, los paquetes sin pagos adjuntos se mostrarán a los clientes en una lista de paquetes

en: If enabled, the backend calendar will occupy part of the screen and remain scrollable. If disabled, it will take up more space and scroll along with the entire page.
es_ES: Si está habilitado, el calendario del backend ocupará una parte de la pantalla y permanecerá desplegado. Si está deshabilitado, ocupará más espacio y se desplegará en toda la página.

en: If enabled, the card will be automatically associated with the customer who purchases it via the frontend booking form
es_ES: Si está habilitado, la tarjeta se asociará automáticamente con el cliente que la compre a través del formulario de reserva frontend.

en: If enabled, you will see an indicator near 'Calendar' for newly created appointments
es_ES: Si está habilitado, verá un indicador cerca de 'Calendario' para las citas recién creadas

en: If enabled, you'll get the ICalendar feed URL which can be used in other calendars for displaying staff member appointments.
es_ES: Si está habilitado, obtendrá la URL de la fuente de ICalendar que se podrá utilizar en otros calendarios para mostrar las citas de los miembros del personal.

en: If exact service duration data is unavailable, durations will be calculated based on the start and end times of appointments.
es_ES: Si no se dispone de datos exactos sobre la duración del servicio, las duraciones se calcularán en función de las horas de inicio y finalización de las citas.

en: If needed, edit item data which will be displayed in the cart. Besides cart item data Bookly passes address and account fields into WooCommerce if you collect them in your booking form.
es_ES: Si es necesario, edite los datos del artículo que se mostrarán en el carrito. Además de los datos del artículo del carrito, Bookly transfiere los campos de dirección y cuenta a WooCommerce si usted los recoge en su formulario de reserva.

en: If problem persists, please contact us at <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>
es_ES: Si el problema persiste, contáctenos a través de <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>

en: If the imported file does not contain a column for the status value, select Custom and set a default status for appointments.
es_ES: Si el archivo importado no contiene una columna para el valor de estado, seleccione Personalizar y establezca un estado predeterminado para las citas.

en: If the prices for your services include taxes, select include taxes. If the prices for your services do not include taxes, select exclude taxes.
es_ES: Si los precios de sus servicios incluyen impuestos, seleccione incluir impuestos. Si los precios de sus servicios no incluyen impuestos, seleccione excluir impuestos.

en: If there is a lot of events in Google Calendar sometimes this leads to a lack of memory in PHP when Bookly tries to fetch all events. You can limit the number of fetched events here.
es_ES: Si hay una gran cantidad de eventos en el Calendario de Google, a veces esto lleva a una falta de memoria en PHP cuando Bookly intenta buscar todos los eventos. Puede limitar el número de eventos buscados aquí.

en: If there is a lot of events in Outlook Calendar sometimes this leads to a lack of memory in PHP when Bookly tries to fetch all events. You can limit the number of fetched events here.
es_ES: Si hay muchos eventos en el Calendario de Outlook, a veces esto conlleva una falta de memoria en PHP cuando Bookly intenta recuperar todos los eventos. Puede limitar el número de eventos buscados aquí.

en: If this option is enabled and customer enters contact info different from the previous order, a warning message will appear asking to update the data.
es_ES: Si esta opción está habilitada y el cliente introduce información de contacto diferente a la del pedido anterior, aparecerá un mensaje de advertencia pidiéndole que actualice los datos.

en: If this option is enabled and the customer selects a staff member in the first step of the booking form then only this staff will be used for searching available slots for all sub-services.
es_ES: Si esta opción está habilitada y el cliente selecciona un miembro del personal en el primer paso del formulario de reserva, solo se buscará los espacios disponibles de este miembro del personal para todos los subservicios.

en: If this option is enabled then all staff members who are associated with WordPress users will be able to edit their own profiles, services, schedule and days off.
es_ES: Si esta opción está activada, todos los trabajadores que tengan una cuenta de Wordpress asociada podrán editar sus propios perfiles, servicios, horarios y días de descanso.

en: If this option is enabled then customers will be able to view the availability of the selected staff in a front-end calendar
es_ES: Si esta opción está habilitada, los clientes podrán ver la disponibilidad del personal seleccionado en un calendario de front-end.

en: If this option is enabled then customers won't be able to select a staff member for collaborative services in the first step of the booking form
es_ES: Si esta opción está habilitada, los clientes no podrán seleccionar un miembro del personal para los servicios colaborativos en el primer paso del formulario de reserva

en: If this option is enabled then the email address of the customer is used as a sender email address for notifications sent to staff members and administrators.
es_ES: Si esta opción está activada, la dirección de correo electrónico del cliente se utiliza como una dirección de correo electrónico del remitente para las notificaciones enviadas a los trabajadores y los administradores.

en: If this setting is enabled then Bookly will be creating WordPress user accounts for all new customers. If the user is logged in then the new customer will be associated with the existing user account.
es_ES: Si esta opción está activada, Bookly creará usuarios de WordPress para los nuevos clientes. Si el usuario ya está identificado entonces el nuevo cliente se asociará con el usuario.

en: If this setting is enabled then online meetings will be created for new appointments with the selected online meeting provider. Make sure that the provider is configured properly in Settings > <a href="%s">Online Meetings</a>
es_ES: Si esta configuración está habilitada, se crearán reuniones en línea para las nuevas citas con el proveedor de reuniones en línea seleccionado. Asegúrese de que el proveedor esté configurado correctamente en Configuración <a href="%s">Reuniones en linea</a>

en: If this setting is enabled then only business days will be visible in the calendar according to the company's business hours settings
es_ES: Si esta configuración está habilitada, solo serán visibles los días hábiles en el calendario de acuerdo con la configuración del horario comercial de la empresa

en: If this setting is enabled then only staff members who have associated appointments will be displayed in the Day view
es_ES: Si esta configuración está habilitada, solo los miembros del personal que tengan citas asociadas se mostrarán en la vista de Día

en: If this setting is enabled then returning customers will have their personal information fields filled in at the Details step with the data previously saved in cookies.
es_ES: Si esta configuración está activada, los clientes que regresan tendrán sus campos de información personal rellenados en el paso Detalles con los datos guardados en las cookies.

en: If this setting is enabled then the visible hours in the calendar will be limited to the company's business hours
es_ES: Si esta configuración está habilitada, las horas visibles en el calendario se limitarán al horario comercial de la empresa.

en: If this staff member requires separate login to access personal calendar, a regular WP user needs to be created for this purpose.
es_ES: Si este miembro de personal requiere login separado para acceder al calendario de personal, se debe crear un usuario regular de WP para este propósito.

en: If you already have an API key listed and you'd like to use it for your application, simply copy it.
es_ES: Si ya tiene una clave API en la lista y le gustaría usarla para su aplicación, simplemente cópiela.

en: If you are not redirected automatically, follow the <a href="%s">link</a>.
es_ES: Si no redirige automáticamente, siga el <a href="%s">enlace</a>.

en: If you choose Delete, all data associated with Bookly will be permanently deleted when deleting Bookly items (Bookly, Bookly Pro, or any Bookly add-on)
es_ES: Si elige Eliminar, todos los datos asociados con Bookly se eliminarán de forma permanente al eliminar elementos de Bookly (Bookly, Bookly Pro o cualquier complemento de Bookly)

en: If you choose Google Meet then meetings will be created for those staff members who have Google Calendar configured.
es_ES: Si elige Google Meet, se crearán reuniones para aquellos miembros del personal que tengan configurado Google Calendar.

en: If you do not provide a valid purchase code within {days}, access to your bookings will be disabled.
es_ES: Si no proporciona un código de compra válido dentro de {days} días, el acceso a sus reservas será deshabilitado.

en: If you do not provide a valid purchase code within {days}, access to your bookings will be disabled. <a href="{url}">Details</a>
es_ES: Si no proporciona un código de compra válido dentro de {days}, se inhabilitará el acceso a sus reservas. <a href="{url}">Detalles</a>

en: If you do not see your country in the list please contact us at <a href="mailto:support@bookly.info">support@bookly.info</a>.
es_ES: Si no ves tu país en la lista, contáctanos a través de <a href="mailto:support@bookly.info">support@bookly.info</a>.

en: If you do not verify the license within {days}, access to your bookings will be disabled.
es_ES: Si no verifica la licencia en {days} días, el acceso a sus reservas será deshabilitado.

en: If you do not verify the license within {days}, the respective add-ons will be disabled.
es_ES: Si no verifica la licencia dentro de {days}, los complementos respectivos se desactivarán.

en: If you enable "Deposit only", customers will be requested to pay only a deposit amount. If you enable "Deposit or full price", customers will be requested to pay a deposit amount or a full amount.
es_ES: Si habilita "Solo depósito", se solicitará a los clientes que paguen solo un depósito. Si habilita "Depósito o precio completo", los clientes deberán pagar un depósito o un importe total.

en: If you encountered any issues during the import, you can roll back the import of this file.
es_ES: Si encuentra algún problema durante la importación, puede revertir la importación de este archivo.

en: If you have added a new customer to this appointment or changed the appointment status for an existing customer, and for these records you want the corresponding email or SMS notifications to be sent to their recipients, select the "Send if new or status changed" option before clicking Send. You can also send notifications as if all customers were added as new by selecting "Send as for new".
es_ES: Si ha añadido un nuevo cliente a esta cita o ha cambiado el estado de la cita de un cliente existente, y para estos registros desea que las notificaciones por correo electrónico o SMS correspondientes se envíen a sus destinatarios, seleccione la opción "Enviar si es nuevo o cambió estado" antes de hacer clic en Enviar. También puede enviar notificaciones como si todos los clientes se hubieran añadido como nuevos seleccionando "Enviar como nuevo".

en: If you have not already done so, <a href="%s" target="_blank">sign up for Zapier</a>
es_ES: Si aún no lo ha hecho, <a href="%s" target="_blank">regístrese en Zapier</a>

en: If you leave this field blank, this staff member will not be able to access personal calendar using WP backend.
es_ES: Si dejas este campo en blanco, este miembro del personal no será capaz de acceder a la agenda personal utilizando el backend de WP.

en: If you select "By service", then the color will be taken from the service settings. If you select "By status", then the color will depend on the appointment status
es_ES: Si selecciona "Por servicio", el color se tomará de la configuración del servicio. Si selecciona "Por estado", el color dependerá del estado de la cita.

en: If you select busy, then a customer with this status will occupy a place in appointment. If you select free, then a place will be considered as free.
es_ES: Si selecciona ocupado, entonces un cliente ocupará un lugar en la cita. Si selecciona libre, entonces el lugar será considerado como libre.

en: If you still need to import a large file, you can split it into several parts and upload them one by one.
es_ES: Si aún necesita importar un archivo grande, puede dividirlo en varias partes y subirlas una por una.

en: If you use WPML and notice that some translations don't appear on front end, you will need to restore them. Go to WPML, select strings within %s domain, choose any translation, and click the "Save" button.
es_ES: Si usa WPML y observa que algunas traducciones no aparecen en la interfaz, deberá restaurarlas. Vaya a WPML, seleccione las cadenas de caracteres del dominio %s, elija cualquier traducción y haga clic en el botón "Guardar".

en: If you use {cart_info} code in notifications, you can select the columns that you want to display and set the order of fields here. Uncheck the box to hide the column.
es_ES: Si utiliza el código {cart_info} en las notificaciones, puede seleccionar las columnas que desea mostrar y establecer aquí el orden de los campos. Desmarque la casilla para ocultar la columna.

en: If you want to become invisible to your customers set the visibility to "Private".
es_ES: Si deseas ser invisible para tus clientes, configura la visibilidad como "Privado".

en: If you're importing a large CSV file, make sure to check your server limits, as exceeding them may disrupt the import.
es_ES: Si está importando un archivo CSV grande, asegúrese de verificar los límites de su servidor, ya que excederlos puede interrumpir la importación.

en: Ignore
es_ES: Ignorar

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image URL of event
es_ES: URL de la imagen del evento

en: Image of category
es_ES: Imagen de categoría

en: Image of event
es_ES: Imagen del evento

en: Image of gift card
es_ES: Imagen de tarjeta de regalo

en: Image of service
es_ES: Imagen de servicio

en: Image of service category
es_ES: Categoría de imagen de servicio

en: Image of staff category
es_ES: Imagen de categoría de personal

en: Import
es_ES: Importar

en: Import file
es_ES: Importar archivo

en: Import results
es_ES: Importar resultados

en: Import successful
es_ES: Importación exitosa

en: Important
es_ES: Importante

en: Imported appointments will not be synced with external calendars.
es_ES: Las citas importadas no se sincronizarán con calendarios externos.

en: In "Add products to your app" section, find "Facebook login" and press "Set up".
es_ES: En la sección "Añadir productos a su aplicación", busque "Iniciar sesión en Facebook" y presione "Configurar".

en: In <b>Approved URL</b> enter the URL of your booking page.
es_ES: En <b> URL aprobada </b> ingrese la URL de su página de reserva.

en: In <b>Checkout Options</b> of your 2Checkout account do the following steps:
es_ES: En <b> Opciones de Compra </b> de su cuenta de 2Checkout, realice los siguientes pasos:

en: In <b>Direct Return</b> select <b>Header Redirect (Your URL)</b>.
es_ES: En <b> Retorno Directo </b>, seleccione <b> Redirigir el Encabezado (su URL) </b>.

en: In Bookly, 'staff' refers to any employee or resource that provides services to your clients, such as a consultant, therapist, or any other service provider. Adding staff members allows you to manage their schedules, assign services to them, and track their appointments.
es_ES: En Bookly, "personal" hace referencia a cualquier empleado o recurso que ofrezca servicios a sus clientes, como un consultor, un terapeuta o cualquier otro proveedor de servicios. Añadir miembros del personal le permite administrar sus horarios, asignarles servicios y realizar un seguimiento de sus citas.

en: In Bookly, a 'service' refers to the various offerings or activities your business provides to clients, such as consultations, treatments, classes, or other services. By adding services, you can manage their duration, cost, and assign them to specific employees.
es_ES: En Bookly, un "servicio" hace referencia a las distintas ofertas o actividades que su empresa ofrece a los clientes, como consultas, tratamientos, clases u otros servicios. Al añadir servicios, puede administrar su duración, costo y asignarlos a empleados específicos.

en: In appeal
es_ES: En apelación

en: In progress
es_ES: En curso

en: In the <b>Choose Account</b> step click <b>Sign in to Bookly</b>
es_ES: En el paso <b>Elegir cuenta</b> haga clic en <b>Iniciar sesión en Bookly</b>

en: In the <b>Choose App & Event</b> step search for the <b>Bookly</b> app and select it
es_ES: En el paso <b>Elegir aplicación y Evento</b> busque la aplicación <b>Bookly</b> y selecciónela

en: In the <b>Choose Trigger Event</b> dropdown choose a trigger and click <b>Continue</b>
es_ES: En el desplegable <b>Elegir evento disparador</b> elija un disparador y haga clic en <b>Continuar</b>

en: In the Apps section, click the Create App button. Select Other as the use case, and then choose Consumer as the app type.
es_ES: En la sección Aplicaciones, haga clic en el botón Crear Aplicación. Seleccione Otro como caso de uso y luego elija el Consumidor como tipo de aplicación.

en: In the Dashboard's <a href="%s" target="_blank">Webhooks settings</a> section, click <b>Add endpoint</b> to reveal a form to add a new endpoint for receiving events.
es_ES: En la sección de <a href="%s" target="_blank">configuración de Webhooks</a> del Panel de Información, haga clic en <b>Añadir punto de acceso</b> para mostrar un formulario para añadir un nuevo punto de acceso para recibir eventos.

en: In the Feature Requests section of our Community, you can make suggestions about what you'd like to see in our future releases.
es_ES: En la sección Solicitudes de Características de nuestra Comunidad, puedes hacer sugerencias sobre lo que te gustaría ver en nuestras futuras versiones.

en: In the form below enable WooCommerce option.
es_ES: En el siguiente formulario permitirá opción WooCommerce.

en: In the popup window enter the API Key found below on this page, and click <b>Yes, Continue</b>
es_ES: En la ventana emergente, introduzca la clave API que se encuentra más abajo en esta página y haga clic en <b>Sí, Continuar</b>

en: In the sidebar on the left, go to the <b>Webhooks > Subscriptions</b>.
es_ES: En la barra lateral de la izquierda, vaya a <b>Webhooks > Suscripciones</b>.

en: In the sidebar on the left, select "Settings".
es_ES: En la barra lateral de la izquierda, seleccione "Configuración".

en: In the sidebar on the left, select <b>Locations</b>.
es_ES: En la barra lateral de la izquierda, seleccione <b>Ubicaciones</b>.

en: Include taxes
es_ES: Incluir impuestos

en: Incompatible plugins
es_ES: Complementos incompatibles

en: Incorrect code
es_ES: Código incorrecto

en: Incorrect email or password.
es_ES: Correo o contraseña incorrectos.

en: Incorrect location and package combination
es_ES: Combinación incorrecta de ubicación y paquete

en: Incorrect password.
es_ES: Contraseña incorrecta.

en: Incorrect payment data
es_ES: Datos de pago incorrectos

en: Incorrect recovery code.
es_ES: Código de recuperación incorrecta.

en: Incorrect sender ID
es_ES: Identificación incorrecta del remitente

en: Incorrect value
es_ES: Valor incorrecto

en: Incorrect verification code
es_ES: Código de verificación incorrecto

en: Increase/Discount (%)
es_ES: Aumento/Descuento (%)

en: Industry
es_ES: Industria

en: Info
es_ES: Información

en: Info field
es_ES: Campo de información

en: Info of category
es_ES: Información de la categoría

en: Info of event
es_ES: Información sobre el evento

en: Info of service
es_ES: Información del servicio

en: Info of staff
es_ES: Información del personal

en: Info of staff category
es_ES: Información de la categoría del personal

en: Info of staff member
es_ES: Información del miembro del personal

en: Initial invoice number
es_ES: Número inicial de factura

en: Initial setup
es_ES: Configuración inicial

en: Initial status
es_ES: Estado inicial

en: Initial view
es_ES: Vista inicial

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Insert Appointment Booking Form
es_ES: Inserte formulario de reserva de cita

en: Insert the following shortcode: %s
es_ES: Inserte el siguiente código corto: %s

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Instant notifications
es_ES: Notificaciones instantáneas

en: Instant notifications will not be sent, but all types of reminders will be sent.
es_ES: No se enviarán notificaciones instantáneas, pero se enviarán todo tipo de recordatorios.

en: Instructions
es_ES: Instrucciones

en: Internal Notes
es_ES: Notas internas

en: Internal note
es_ES: Nota interna

en: Interval
es_ES: Intervalo

en: Interview scheduling
es_ES: Programación de entrevistas

en: Invalid date
es_ES: Fecha no válida

en: Invalid day
es_ES: Día no válido

en: Invalid email
es_ES: Email inválido

en: Invalid email.
es_ES: Email inválido.

en: Invalid gateway.
es_ES: Puerta de enlace no es válido.

en: Invalid number
es_ES: Número inválido

en: Invalid online meeting url
es_ES: URL de reunión en línea no válida

en: Invalid role
es_ES: Rol no válido

en: Invalid time
es_ES: Hora no válida

en: Invert datepicker colors
es_ES: Invertir colores del selector de fecha

en: Invite
es_ES: Invitar

en: Invoice
es_ES: Factura

en: Invoice #{invoice_number} for your appointment
es_ES: Factura #{invoice_number} por su cita

en: Invoice creation date
es_ES: Fecha de creación de la factura

en: Invoice due days
es_ES: Días de vencimiento de la factura

en: Invoice due days: Please enter value in days from 1 to 365
es_ES: Días de vencimiento de la factura: Introduzca el valor en días del 1 al 365

en: Invoice file name prefix
es_ES: Prefijo del nombre de archivo de la factura

en: Invoice link
es_ES: Enlace de la factura

en: Invoice number
es_ES: Número de la factura

en: Invoice template
es_ES: Plantilla de factura

en: Invoice#
es_ES: Factura#

en: Invoices
es_ES: Facturas

en: Is this something that impacts just you, your whole team, or your customers?
es_ES: ¿Esto es algo que te afecta solo a ti, a todo tu equipo o a tus clientes?

en: It is important to leave at least one visible field with personal info (Full name, First name or Last name) and one field with contact info (Email or Phone), otherwise the booking will be created without required customer details.
es_ES: Es importante dejar al menos un campo visible con información personal (Nombre completo, Nombre o Apellido) y un campo con información de contacto (Correo electrónico o Teléfono), de lo contrario, la reserva se creará sin los datos requeridos del cliente.

en: It is not possible to generate %d codes for this mask. Only %d codes available.
es_ES: No es posible generar códigos %d para esta máscara. Solo están disponibles los códigos %d .

en: It is strongly recommended to back up your database before proceeding, as there will be no straightforward way to undo the changes made during the import.
es_ES: Se recomienda encarecidamente realizar una copia de seguridad de su base de datos antes de continuar, ya que no habrá una forma sencilla de deshacer los cambios realizados durante la importación.

en: It seems like you are trying to log in with a user that is not associated with an existing customer or staff member.
es_ES: Parece que está intentando iniciar sesión con un usuario que no está asociado con un cliente o miembro del personal existente.

en: It's much easier for us to address a suggestion if we clearly understand the context of the issue, the problem, and why it matters to you. When commenting or posting, please consider these questions so we can get a better idea of the problem you're facing:
es_ES: Es mucho más fácil para nosotros abordar una sugerencia si entendemos claramente el contexto del problema, el problema y por qué es importante para ti. Al comentar o publicar, ten en cuenta estas preguntas para que podamos tener una mejor idea del problema al que te enfrentas:

en: Item
es_ES: Artículo

en: Item count
es_ES: Recuento de artículos

en: Join
es_ES: Unirse

en: Join online meeting
es_ES: Unirse a la reunión en línea

en: Just to help us spread the word and boost our motivation.
es_ES: Solo para ayudarnos a correr la voz y aumentar nuestra motivación.

en: Keep logs
es_ES: Mantener registros

en: Language
es_ES: Idioma

en: Last
es_ES: Último

en: Last 30 days
es_ES: Los últimos 30 días

en: Last 7 days
es_ES: Los últimos 7 días

en: Last appointment
es_ES: Última cita

en: Last client's appointment
es_ES: Última cita del cliente

en: Last month
es_ES: El mes pasado

en: Last name
es_ES: Apellidos

en: Last name of attendee
es_ES: Apellido del asistente

en: Last name of client
es_ES: Apellido del cliente

en: Least expensive
es_ES: Más barato

en: Least occupied for period
es_ES: Menos ocupado por periodo

en: Least occupied that day
es_ES: Menos ocupado ese día

en: Leave us a message
es_ES: Nos deja un mensaje

en: Leave your comment
es_ES: Deje su comentario

en: Legal services
es_ES: Servicios jurídicos

en: Let Bookly Cloud products continuously work without interruptions.
es_ES: Dejar que los productos Bookly Cloud funcionen continuamente sin interrupciones.

en: Let the plugin anonymously collect usage information to help Bookly team improve the product.
es_ES: Deje que el complemento recopile de forma anónima información de uso para ayudar al equipo de Bookly a mejorar el producto.

en: Libraries
es_ES: Bibliotecas

en: License verification
es_ES: Verificación de la licencia

en: License verification required
es_ES: Verificación de la licencia necesaria

en: License verification succeeded
es_ES: Verificación de licencia satisfactoria

en: Life Time
es_ES: Toda la vida

en: Lightweight form that allows your customers to cancel their appointments and optionally specify the cancellation reason.
es_ES: Formulario sencillo que permite a sus clientes cancelar sus citas y opcionalmente especificar el motivo de la cancelación.

en: Lightweight form that allows your customers to pay for appointments, events, and more.
es_ES: Formulario rápido con el que tus clientes podrán pagar citas, eventos y mucho más.

en: Limit
es_ES: Límite

en: Limit appointments in cart (min and max)
es_ES: Limite las citas en el carrito (mínimo y máximo)

en: Limit appointments per customer
es_ES: Limitar citas por cliente

en: Limit exceeded
es_ES: Límite excedido

en: Limit number of fetched events
es_ES: Limitar el número de eventos improbables

en: Limit to customers
es_ES: Límite a los clientes

en: Limit working hours per day
es_ES: Limitar las horas de trabajo por día

en: Link with customer
es_ES: Enlace con el cliente

en: List
es_ES: Lista

en: Loading...
es_ES: Cargando ...

en: Locale of client
es_ES: Configuración regional del cliente

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Location ID
es_ES: ID de ubicación

en: Location info
es_ES: Información de la ubicación

en: Location name
es_ES: Nombre del lugar

en: Locations
es_ES: Ubicaciones

en: Log In
es_ES: Iniciar Sesión

en: Log out
es_ES: Cerrar sesión

en: Login
es_ES: Iniciar Sesión

en: Login form
es_ES: Formulario de Inicio de Sesión

en: Look for the necessary location and copy <b>Location ID</b>.
es_ES: Busque la ubicación necesaria y copie el <b>ID de la ubicación</b>.

en: Loop over appointments list
es_ES: Bucle en la lista de citas

en: Loop over appointments list with delimiter
es_ES: Bucle en la lista de citas con delimitador

en: Loop over attendees list
es_ES: Bucle en la lista de asistentes

en: Loop over attendees list with delimiter
es_ES: Bucle en la lista de asistentes con delimitador

en: Loop over clients list
es_ES: Bucle en la lista de clientes

en: Loop over clients list with delimiter
es_ES: Bucle en la lista de clientes con delimitador

en: Loop over extras
es_ES: Bucle en los extras

en: Loop over extras with delimiter
es_ES: Bucle en los extras con delimitador

en: Loop over participants list
es_ES: Bucle en la lista de participantes

en: Loop over participants list with delimiter
es_ES: Bucle en la lista de participantes con delimitador

en: Lost your password?
es_ES: ¿Ha olvidado su contraseña?

en: Mail gateway
es_ES: Pasarela de correo

en: Mailing lists
es_ES: Listas de correo

en: Mailing message
es_ES: Mensaje de correo

en: Main Street
es_ES: Calle principal

en: Main color
es_ES: Color principal

en: Main text
es_ES: Texto principal

en: Make a test call
es_ES: Hacer una llamada de prueba

en: Make address mandatory
es_ES: Hacer que la dirección sea obligatoria

en: Make birthday mandatory
es_ES: Hacer que la fecha de nacimiento sea obligatoria

en: Make every service duration equal to the duration of the longest one.
es_ES: Haz que la duración de cada servicio sea igual a la duración del más largo.

en: Make purchase
es_ES: Hacer una compra

en: Make selecting employee required
es_ES: Hacer obligatorio seleccionar trabajador

en: Make selecting location required
es_ES: Hacer que la selección de ubicación sea requerida

en: Manual adjustment
es_ES: Ajuste manual

en: Manual selection
es_ES: Selección manual

en: Mask
es_ES: Máscara

en: Massage
es_ES: Masaje

en: Max appointments should be greater than zero.
es_ES: Las citas máximas deben ser mayores que cero.

en: Max quantity
es_ES: Cantidad máxima

en: Max value
es_ES: valor máximo

en: Max. appointments
es_ES: Citas máximas

en: Maximum units
es_ES: Unidades máximas

en: Medical
es_ES: Médico

en: Medical Clinics & Doctors
es_ES: Clínicas médicas y doctores

en: Meeting rooms
es_ES: Salas de reuniones

en: Merchant ID
es_ES: Identificación del comerciante

en: Merge
es_ES: Combinar

en: Merge customers
es_ES: Combinar clientes

en: Merge list
es_ES: Lista de combinación

en: Merge repeating custom fields for multiple bookings of the service
es_ES: Fusionar los campos personalizados repetidos para múltiples reservas del servicio

en: Merge with
es_ES: Combinado con

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Messages
es_ES: Mensajes

en: Method to include Bookly JavaScript and CSS files on the page
es_ES: Método para incluir Bookly JavaScript y CSS en la página

en: Min appointments should be greater than zero.
es_ES: Las citas mínimas deben ser mayores que cero.

en: Min capacity should not be greater than max capacity.
es_ES: La capacidad mínima no debe ser mayor que la capacidad máxima.

en: Min quantity
es_ES: Cantidad mínima

en: Min quantity should not be greater than max quantity
es_ES: La cantidad mínima no debe ser mayor que la cantidad máxima

en: Min value
es_ES: Valor mímino

en: Min. appointments
es_ES: Citas Min.

en: Minimalistic
es_ES: Minimalista

en: Minimum capacity
es_ES: Capacidad mínima

en: Minimum number of asterisks "*" - 4
es_ES: Número mínimo de asteriscos "*" - 4

en: Minimum time requirement prior to booking
es_ES: Tiempo mínimo antes de la reserva

en: Minimum time requirement prior to canceling
es_ES: Tiempo mínimo antes de la cancelación

en: Minimum units
es_ES: Unidades mínimas

en: Mixed
es_ES: Mezclado

en: Modern booking forms
es_ES: Formularios de reserva modernos

en: Modern, fast, and smooth form that allows your customers to easily find the right service.
es_ES: Forma moderna, rápida y fluida que permite a sus clientes encontrar fácilmente el servicio adecuado.

en: Month
es_ES: Mes

en: Month is required
es_ES: El mes es obligatorio

en: Month view style
es_ES: Estilo de vista de mes

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: More news
es_ES: Mas noticias

en: Most expensive
es_ES: Más caro

en: Most occupied for period
es_ES: Más ocupados por periodo

en: Most occupied that day
es_ES: Más ocupado ese día

en: Multiply Appointments
es_ES: Multiplicar citas

en: Multiply extras by number of persons
es_ES: Multiplicar los extras por número de personas

en: Nail salons
es_ES: Salones de manicura

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name of category
es_ES: Nombre de la categoría

en: Name of company
es_ES: Nombre de la compañía

en: Name of duplicated staff member
es_ES: Nombre del miembro del personal duplicado

en: Name of package
es_ES: Nombre del paquete

en: Name of service
es_ES: Nombre del servicio

en: Name of staff
es_ES: Nombre del personal

en: Name of staff category
es_ES: Nombre de la categoría del personal

en: Name of ticket type
es_ES: Nombre del tipo de entrada

en: Navigate to the <a href="%s" target="_blank">API Keys section</a> of your Mailchimp account.
es_ES: Vaya a la <a href="%s" target="_blank">sección de claves API</a> de su cuenta de Mailchimp.

en: Need help? Contact us here.
es_ES: ¿Necesitas ayuda? Póngase en contacto con nosotros aquí.

en: New
es_ES: Nuevo

en: New Group
es_ES: Nuevo Grupo

en: New Item
es_ES: Nuevo artículo

en: New Location
es_ES: Nueva Ubicación

en: New Status
es_ES: Nuevo Estado

en: New WhatsApp notification
es_ES: Nueva notificación de WhatsApp

en: New access token
es_ES: Nuevo token de acceso

en: New appointment
es_ES: Nueva cita

en: New booking
es_ES: Nueva reserva

en: New booking combined notification
es_ES: Notificación de nueva reserva combinada

en: New booking information
es_ES: Información de nueva cita

en: New booking notification
es_ES: Notificación de nueva reserva

en: New campaign
es_ES: Nueva campaña

en: New coupon
es_ES: Nueva cupón

en: New coupon series
es_ES: Nueva serie de cupones

en: New customer
es_ES: Nuevo cliente

en: New customer's WordPress user login details
es_ES: Detalles de usuario de inicio de sesión de nuevo cliente de WordPress

en: New discount
es_ES: Nuevo descuento

en: New email notification
es_ES: Notificación de nuevo correo electrónico

en: New event
es_ES: Evento nuevo

en: New gift card
es_ES: Nueva tarjeta de regalo

en: New gift card type
es_ES: Nuevo tipo de tarjeta de regalo

en: New group
es_ES: Nuevo grupo

en: New invoice
es_ES: Nueva factura

en: New list
es_ES: Nueva lista

en: New mailing list
es_ES: Nueva lista de correo

en: New notification
es_ES: Nueva notificación

en: New package
es_ES: Nuevo paquete

en: New package booking
es_ES: Nueva reserva de paquete

en: New password
es_ES: Nueva contraseña

en: New recurring booking notification
es_ES: Nueva notificación de reserva periódica

en: New sms notification
es_ES: Notificación de nuevo sms

en: New staff account role
es_ES: Nuevo rol de cuenta de personal

en: New staff member
es_ES: Nuevo miembro del personal

en: New staff member's Bookly Staff Cabinet mobile app access token details
es_ES: Detalles del token de acceso a la aplicación móvil del Gabinete de Personal de Bookly del nuevo miembro del personal

en: New staff member's Staff Cabinet mobile app access token details
es_ES: Detalles del token de acceso a la aplicación móvil del Gabinete de Personal del nuevo miembro del personal

en: New staff member's WordPress user login details
es_ES: Detalles de inicio de sesión de usuario de WordPress del nuevo miembro del personal

en: New staff members, services, customers, appointments and payments will be created based on the data in your CSV file.
es_ES: Se crearán nuevos miembros del personal, servicios, clientes, citas y pagos según los datos de su archivo CSV.

en: New staff's WordPress user login details
es_ES: Detalles de inicio de sesión de usuario de WordPress del nuevo personal

en: New tax
es_ES: Nuevo impuesto

en: New user account role
es_ES: Rol de la nueva cuenta de usuario

en: New version of %1$s is available. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a> or <a href="#" %5$s %6$s>update now</a>.
es_ES: La nueva versión de %1$s está disponible. <a href="%2$s" %3$s>Ver versión %4$s details</a> o <a href="#" %5$s %6$s>actualizar ahora</a>.

en: New voice notification
es_ES: Nueva notificación de voz

en: New waiting list information
es_ES: Nueva información de la lista de espera

en: Newest Items
es_ES: Artículos más Nuevos

en: News
es_ES: Noticias

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next 30 days
es_ES: Próximos 30 días

en: Next 7 days
es_ES: Próximos 7 días

en: Next billing date
es_ES: Siguiente fecha de facturación

en: Next month
es_ES: El mes que viene

en: No answer
es_ES: Sin respuesta

en: No appointments for selected period.
es_ES: No hay citas para el período seleccionado.

en: No appointments found.
es_ES: No hay citas encontradas.

en: No appointments.
es_ES: Sin citas.

en: No coupons found.
es_ES: No se encontraron cupones.

en: No customer groups yet.
es_ES: No hay grupos de clientes todavía.

en: No customers found.
es_ES: No se encontraron clientes.

en: No data available in table
es_ES: No hay datos disponibles en la tabla

en: No discounts found.
es_ES: No se encontraron descuentos.

en: No events for selected period and criteria.
es_ES: No hay eventos para el periodo y los criterios seleccionados.

en: No gift card types found.
es_ES: No se encontraron tipos de tarjetas de regalo.

en: No gift cards found.
es_ES: No se encontraron tarjetas de regalo.

en: No group
es_ES: Ningún Grupo

en: No group selected
es_ES: No hay ningún grupo seleccionado

en: No limit
es_ES: Sin límite

en: No locations found.
es_ES: No se encontraron ubicaciones.

en: No locations selected
es_ES: No hay lugares seleccionados

en: No matching records found
es_ES: No se encontraron registros coincidentes

en: No methods selected
es_ES: No se seleccionó ningún método

en: No packages available
es_ES: No hay paquetes disponibles

en: No packages for selected period and criteria.
es_ES: No hay paquetes para el período y criterios seleccionados.

en: No payment
es_ES: Sin pago

en: No payment methods available. Please contact service provider.
es_ES: No hay métodos de pago disponibles. Póngase en contacto con el proveedor de servicios.

en: No payments for selected period and criteria.
es_ES: No hay pagos para el período y criterio seleccionado.

en: No records for selected period.
es_ES: No hay registros para el período seleccionado.

en: No records.
es_ES: No hay registros.

en: No result found
es_ES: No hay resultados

en: No results found
es_ES: No se han encontrado resultados

en: No service selected
es_ES: No hay servicio seleccionado

en: No services found. Please add services.
es_ES: No se encontraron servicios. Por favor añade servicios.

en: No staff selected
es_ES: Ningún trabajador seleccionado

en: No status selected
es_ES: Ningún estado seleccionado

en: No statuses found.
es_ES: No se han encontrado estados.

en: No taxes found.
es_ES: No hay impuestos

en: No tickets added yet
es_ES: Todavía no se han añadido entradas

en: No time is available for selected criteria.
es_ES: No hay horas disponibles para el criterio seleccionado.

en: No time slots available
es_ES: No hay franjas horarias disponibles

en: No timeslots available
es_ES: No hay franjas horarias disponibles

en: No updates available
es_ES: No hay actualizaciones disponibles

en: No, update just here in services
es_ES: No, sólo actualizar aquí en los servicios

en: Nope, maybe later
es_ES: No, tal vez más tarde

en: Not allowed
es_ES: No permitido

en: Not paid
es_ES: No pagado

en: Note
es_ES: Aviso

en: Note of client
es_ES: Nota del cliente

en: Note that once you have enabled WooCommerce option in Bookly the built-in payment methods will no longer work. All your customers will be redirected to WooCommerce cart instead of standard payment step.
es_ES: Tenga en cuenta que una vez que se ha habilitado la opción WooCommerce en Bookly los métodos de pago integrados ya no funcionarán. Todos sus clientes serán redirigidos a WooCommerce carrito lugar de paso de pago estándar.

en: Note that only common payment methods for customer and staff will be available on Payment step
es_ES: Tenga en cuenta que solo los métodos de pago comunes para el cliente y el personal estarán disponibles en el paso Pago

en: Note: If payment is made for several services, then for each service you will see the entire amount paid as revenue.
es_ES: Nota: Si se realiza el pago de varios servicios, verá la cantidad total pagada como ingreso por cada servicio.

en: Notes
es_ES: Notas

en: Nothing selected
es_ES: No hay nada seleccionado

en: Notification
es_ES: Notificación

en: Notification about customer's appointment status change
es_ES: Notificación sobre el cambio de estado de la cita del cliente

en: Notification about new event
es_ES: Notificación sobre un evento nuevo

en: Notification about new gift card creation
es_ES: Notificación sobre la creación de una nueva tarjeta de regalo

en: Notification about new package creation
es_ES: Notificación sobre la creación de un nuevo paquete

en: Notification about new ticket
es_ES: Notificación sobre una entrada nueva

en: Notification about package deletion
es_ES: Notificación sobre la eliminación de un paquete

en: Notification about recurring appointment status changes
es_ES: Notificación sobre los cambios de estado de las citas periódicas

en: Notification about ticket deletion
es_ES: Notificación sobre la eliminación de entradas

en: Notification for staff member to set up appointment from waiting list
es_ES: Notificación a un miembro del personal para programar una cita de la lista de espera

en: Notification settings
es_ES: Configuración de las notificaciones

en: Notification templates
es_ES: Plantillas de notificación

en: Notification to customer about approved appointment
es_ES: Notificación a los clientes acerca cita aprobado

en: Notification to customer about approved appointments
es_ES: Notificación a los clientes sobre las citas aprobados

en: Notification to customer about approved recurring appointment
es_ES: Notificación al cliente sobre una cita recurrente aprobada

en: Notification to customer about cancelled appointment
es_ES: Notificación a los clientes acerca cita cancelada

en: Notification to customer about cancelled recurring appointment
es_ES: Notificación al cliente sobre una cita recurrente cancelada

en: Notification to customer about deleted ticket(s)
es_ES: Notificación al cliente sobre (una) entrada/s eliminada/s

en: Notification to customer about new event ticket(s)
es_ES: Notificación al cliente sobre (una) entrada/s para un evento nuevo

en: Notification to customer about package deactivation
es_ES: Notificación al cliente sobre la desactivación del paquete

en: Notification to customer about pending appointment
es_ES: Notificación a los clientes acerca cita pendiente

en: Notification to customer about pending appointments
es_ES: Notificación al cliente sobre citas pendientes

en: Notification to customer about pending payment for reserved event ticket(s)
es_ES: Notificación al cliente sobre el pago pendiente para la reserva de (una) entrada/s para un evento

en: Notification to customer about pending recurring appointment
es_ES: Notificación al cliente sobre una cita recurrente pendiente

en: Notification to customer about placing on waiting list
es_ES: Notificación al cliente sobre la colocación en la lista de espera

en: Notification to customer about placing on waiting list for recurring appointment
es_ES: Notificación al cliente sobre la colocación en la lista de espera para una cita recurrente

en: Notification to customer about purchased gift card
es_ES: Notificación al cliente sobre la tarjeta de regalo comprada

en: Notification to customer about purchased package
es_ES: Notificación al cliente sobre el paquete comprado

en: Notification to customer about rejected appointment
es_ES: Notificación a los clientes acerca de la designación rechazada

en: Notification to customer about rejected recurring appointment
es_ES: Notificación al cliente sobre una cita recurrente rechazada

en: Notification to customer about their WordPress user login details
es_ES: Notificación a los clientes acerca de sus datos de acceso de usuario de WordPress

en: Notification to customer to set appointment from waiting list
es_ES: Notificación al cliente para programar una cita desde la lista de espera

en: Notification to customer with verification code
es_ES: Notificación al cliente con código de verificación

en: Notification to organizer about deleted ticket(s)
es_ES: Notificación al organizador sobre (una) entrada/s eliminada/s

en: Notification to organizer about new event ticket(s)
es_ES: Notificación al organizador sobre (una) entrada/s para un evento nuevo

en: Notification to organizer about purchased new event tickets
es_ES: Notificación al organizador sobre las entradas compradas para un evento nuevo

en: Notification to staff member about approved appointment
es_ES: Notificación a un miembro del personal acerca cita aprobado

en: Notification to staff member about approved recurring appointment
es_ES: Notificación al miembro del personal sobre una cita recurrente aprobada

en: Notification to staff member about cancelled appointment
es_ES: Notificación a un miembro del personal acerca cita cancelada

en: Notification to staff member about cancelled recurring appointment
es_ES: Notificación a un miembro del personal sobre la cita periódica cancelada

en: Notification to staff member about cancelled recurring appointment
es_ES: Notificación a un miembro del personal sobre una cita recurrente cancelada

en: Notification to staff member about new event
es_ES: Notificación a un miembro del personal sobre un evento nuevo

en: Notification to staff member about package deactivation
es_ES: Notificación al miembro del personal sobre la desactivación del paquete

en: Notification to staff member about pending appointment
es_ES: Notificación a un miembro del personal acerca cita pendiente

en: Notification to staff member about pending recurring appointment
es_ES: Notificación al miembro del personal sobre una cita recurrente pendiente

en: Notification to staff member about placing on waiting list
es_ES: Notificación al miembro del personal sobre la colocación en la lista de espera

en: Notification to staff member about placing on waiting list for recurring appointment
es_ES: Notificación a un miembro del personal sobre la colocación en la lista de espera de una cita periódica

en: Notification to staff member about placing on waiting list for recurring appointment
es_ES: Notificación al miembro del personal sobre la introducción en lista de espera para cita recurrente

en: Notification to staff member about purchased package
es_ES: Notificación al miembro del personal sobre el paquete comprado

en: Notification to staff member about rejected appointment
es_ES: Notificación a un miembro del personal acerca de la designación rechazada

en: Notification to staff member about rejected recurring appointment
es_ES: Notificación a un miembro del personal sobre una cita recurrente rechazada

en: Notification to staff member to set appointment from waiting list
es_ES: Notificación al miembro del personal para establecer la cita desde la lista de espera

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Number of attendees
es_ES: Número de asistentes

en: Number of days
es_ES: Número de días

en: Number of days available for booking
es_ES: Número de días disponibles para reservar

en: Number of days to shift appointments
es_ES: Número de días para cambiar las citas

en: Number of days to submit payment
es_ES: Número de días para enviar el pago

en: Number of persons
es_ES: Número de personas

en: Number of persons already in the list
es_ES: Número de personas que ya están en la lista

en: Number of persons on waiting list
es_ES: Número de personas en lista de espera

en: Number of recipients
es_ES: Numero de destinatarios

en: Number of times used
es_ES: Número de veces que usa

en: Number of uploaded files
es_ES: Cantidad de archivos cargados

en: Number of users
es_ES: Número de usuarios

en: Numeric Field
es_ES: Campo numérico

en: OFF
es_ES: APAGADO

en: Ok, continue editing
es_ES: Ok, seguir editando

en: Ok, you deserve it
es_ES: Ok, usted lo ha pedido

en: Old password
es_ES: Contraseña anterior

en: On
es_ES: En

en: On hold
es_ES: En espera

en: On the <b>Credentials</b> page, get an <b>API key</b> (and set the API key restrictions). Note: If you have an existing unrestricted API key, or a key with server restrictions, you may use that key.
es_ES: En la página <b>Credenciales</b>, obtenga una <b>clave API</b> (y establezca las restricciones de la clave API). Nota: Si tiene una clave API existente no restringida o una clave con restricciones de servidor, puede usar esa clave.

en: On waiting list
es_ES: En lista de espera

en: Once created, copy <b>Client ID</b> and <b>Secret</b> and use them in the form below.
es_ES: Una vez creado, copie el <b>ID del cliente</b> y <b>Secreto</b> y utilícelos en el formulario siguiente.

en: Once per customer
es_ES: Una vez por cliente

en: Once your Zap is created, make sure to toggle your Zap "on". It's now ready to go and will run automatically
es_ES: Una vez que haya creado su Zap, asegúrese de activarlo. Estará listo para funcionar y se ejecutará automáticamente.

en: One booking per time slot
es_ES: Una reserva por franja horaria

en: One or several incompatible plugins were detected. Please add pages with Bookly shortcodes to cache exceptions and Javascript-code minification.
es_ES: Se detectaron uno o varios complementos incompatibles. Añada páginas con códigos abreviados de Bookly para excepciones de caché y minificación de código Javascript.

en: One-time payment
es_ES: Pago único

en: One-way
es_ES: Unidireccional

en: Online Meetings
es_ES: Reuniones En línea

en: Online Payments
es_ES: Pagos en línea

en: Online meeting
es_ES: Reunión en línea

en: Online meeting URL
es_ES: URL de la reunión en línea

en: Online meeting join URL
es_ES: URL para unirse a la reunión en línea

en: Online meeting password
es_ES: Contraseña de la reunión en línea

en: Online meeting start URL
es_ES: URL de inicio de la reunión en línea

en: Online meetings
es_ES: Reuniones en línea

en: Only appropriate slots
es_ES: Solo espacios apropiados

en: Only if data is different from the previous order
es_ES: Solo si los datos son diferentes al pedido anterior

en: Only this appointment
es_ES: Solo esta cita

en: Oops
es_ES: Ups

en: Oops!
es_ES: Ups!

en: Oops, it looks like some items in your cart are no longer available
es_ES: Vaya, parece que algunos artículos en su carrito ya no están disponibles

en: Open the page where you want to add the booking form in page edit mode and click on the "Add Bookly booking form" button. Choose which fields you'd like to keep or remove from the booking form. Click Insert, and the booking form will be added to the page.
es_ES: Abra la página en la que desea añadir el formulario de reserva en el modo de edición de página y haga clic en el botón "Añadir formulario de reserva Bookly". Elija los campos que desea conservar o eliminar del formulario de reserva. Haga clic en Insertar, y el formulario de reserva se añadirá a la página.

en: Option
es_ES: Opción

en: Optional
es_ES: Opcional

en: Order
es_ES: Pedido

en: Order ID
es_ES: ID del pedido

en: Order confirmation
es_ES: Confirmación del pedido

en: Organizer
es_ES: Organizador

en: Organizers
es_ES: Organizadores

en: Other
es_ES: Otros

en: Other retailers
es_ES: Otros minoristas

en: Otherwise, click <b>Create Key</b> and give it a descriptive name that will remind you which application it's used for.
es_ES: De lo contrario, haga clic en <b>Crear clave</b> y asígnele un nombre descriptivo que le recuerde para qué aplicación se utiliza.

en: Out of credit
es_ES: Fuera de crédito

en: Outlook Calendar
es_ES: Calendario de Outlook

en: Outlook Calendar event
es_ES: Evento del calendario de Outlook

en: Outlook Calendar integration
es_ES: Incorporación del calendario de Outlook

en: Override
es_ES: Anular

en: Override customer's data in Mailchimp if email address matches the existing one. If you select "Override", then information about existing user will be overrided. If you select "Don't override", then information about existing user will remain unchanged
es_ES: Anula los datos del cliente en Mailchimp si la dirección de correo electrónico coincide con la existente. Si selecciona "Anular", se anulará la información sobre el usuario existente. Si selecciona "No anular", la información sobre el usuario existente permanecerá sin cambios.

en: Overwrite the description of the original Google Calendar events
es_ES: Sobrescriba la descripción de los eventos originales del Calendario de Google

en: PHP Sessions
es_ES: Sesiones PHP

en: Package
es_ES: Paquete

en: Package info
es_ES: Información del paquete

en: Package life time
es_ES: Vida útil del paquete

en: Package schedule
es_ES: Horario del paquete

en: Package size
es_ES: Tamaño del paquete

en: Package title
es_ES: Título del paquete

en: Packages
es_ES: Paquetes

en: Packages list
es_ES: Lista de paquetes

en: Padding time (before and after)
es_ES: Margen de tiempo (antes y después)

en: Page Redirection
es_ES: Página de redirección

en: Page URL
es_ES: Página URL

en: Pages with Bookly form
es_ES: Páginas con formulario Bookly

en: Pages with another time
es_ES: Páginas con otra hora

en: Paid
es_ES: Pagado

en: Parent meetings
es_ES: Reuniones de padres

en: Part of collaborative service
es_ES: Parte del servicio colaborativo

en: Part of compound service
es_ES: Parte del servicio compuesto

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Passwords don't match
es_ES: Las contraseñas no coinciden

en: Passwords mismatch
es_ES: Las contraseñas no coinciden

en: Passwords must be the same.
es_ES: Las contraseñas deben ser iguales.

en: Paused
es_ES: En pausa

en: Pay locally is not available.
es_ES: Pagué no está disponible.

en: Pay now
es_ES: Pague ahora

en: Pay now tax
es_ES: Pague ahora el impuesto

en: Pay using
es_ES: Pague usando

en: PayPal ID
es_ES: ID de PayPal

en: Payment
es_ES: Pago

en: Payment ID
es_ES: ID de pago

en: Payment for
es_ES: Pago por

en: Payment for whole series
es_ES: Pago por serie completa

en: Payment has been skipped.
es_ES: Se ha omitido el pago.

en: Payment has failed, please use another payment option
es_ES: El pago no ha sido posible, utilice otra opción de pago

en: Payment is not found.
es_ES: No se encuentra el pago.

en: Payment method: %s
es_ES: Método de pago: %s

en: Payment methods
es_ES: Métodos de pago

en: Payment not found.
es_ES: No se ha encontrado el pago.

en: Payment only for current appointment
es_ES: Pago solo por la cita actual

en: Payment status
es_ES: Estado del pago

en: Payment successful.
es_ES: El pago se ha realizado correctamente.

en: Payment type
es_ES: Tipo de pago

en: Payments
es_ES: Pagos

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Pending appointments
es_ES: Citas pendientes

en: Pending deletion
es_ES: Pendiente de ser borrado

en: Pending payment for your order #{order_id}
es_ES: Pago del pedido #{order_id} pendiente

en: Pending sender ID already exists.
es_ES: A la espera de ID del remitente ya existe.

en: Period
es_ES: Periodo

en: Period (before and after)
es_ES: Período (antes y después)

en: Period for calculating rating average
es_ES: Período para calcular la calificación promedio

en: Permanent access token
es_ES: Token de acceso permanente

en: Personal meetings and services
es_ES: Reuniones y servicios personales

en: Personal trainers
es_ES: Entrenadores personales

en: Persons
es_ES: Personas

en: Pet services
es_ES: Servicios para mascotas

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Phone field default country
es_ES: Campo de país por defecto

en: Phone field required
es_ES: El campo de teléfono es requerido

en: Phone number ID
es_ES: Identificación del número de teléfono

en: Phone number is empty.
es_ES: Número de teléfono está vacía.

en: Phone of attendee
es_ES: Teléfono del asistente

en: Phone of client
es_ES: Teléfono del cliente

en: Phone of staff
es_ES: Teléfono del personal

en: Photo of staff
es_ES: Foto del personal

en: Photo of staff member
es_ES: Foto del miembro del personal

en: Photographers
es_ES: Fotógrafos

en: Physiologists
es_ES: Fisiólogos

en: Pick random staff member in case of uncertainty
es_ES: Elija un miembro del personal al azar en caso de incertidumbre

en: Placeholder
es_ES: Marcador de posición

en: Plan and manage the event from start to finish
es_ES: Organiza y gestiona el evento de principio a fin

en: Please accept terms and conditions.
es_ES: Por favor, acepte los términos y condiciones.

en: Please be aware that a value in this field is required in the frontend. If you choose to hide this field, please be sure to select a default value for it
es_ES: Tenga en cuenta que un valor en este campo es obligatorio en el frontend. Si elige ocultar este campo, por favor asegúrese de seleccionar un valor predeterminado para que

en: Please check your firewall settings.
es_ES: Por favor, compruebe la configuración de su cortafuegos.

en: Please configure Facebook App integration in <a href="%s">settings</a> first.
es_ES: Configure primero la integración de la Aplicación de Facebook en<a href="%s">configuraciones</a>

en: Please configure Google Calendar <a href="%s">settings</a> first
es_ES: Por favor, configure en primer lugar la <a href="%s">configuración</a> de Google Calendar

en: Please configure Outlook Calendar <a href="%s">settings</a> first
es_ES: Por favor, configure el calendario de Outlook <a href="%s">settings</a> primero

en: Please configure Zoom <a href="%s">settings</a> first
es_ES: Configure los <a href="%s">ajustes</a> de Zoom primero

en: Please contact Bookly support.
es_ES: Comuníquese con el soporte de Bookly.

en: Please contact your website administrator for additional information
es_ES: Póngase en contacto con el administrador de su sitio web para obtener información adicional

en: Please contact your website administrator in order to verify the license.
es_ES: Por favor, póngase en contacto con el administrador del sitio web con el fin de verificar la licencia.

en: Please contact your website administrator of {site_url} in order to verify the license for Bookly add-ons.
es_ES: Póngase en contacto con el administrador de su sitio web de {site_url} para verificar la licencia de los complementos de Bookly.

en: Please contact your website administrator to verify your license by providing a valid purchase code. Upon providing the purchase code you will get access to software updates, including feature improvements and important security fixes. If you do not provide a valid purchase code within {days}, access to your bookings will be disabled.
es_ES: Comuníquese con el administrador de su sitio web para verificar su licencia proporcionando un código de compra válido. Al proporcionar el código de compra, tendrá acceso a actualizaciones de software, que incluyen mejoras de funciones e importantes soluciones de seguridad. Si no proporciona un código de compra válido dentro de {days}, se inhabilitará el acceso a sus reservas.

en: Please double-check your credentials and ensure that you are using the correct login information.
es_ES: Vuelva a verificar sus credenciales y asegúrese de que está utilizando la información correcta de inicio de sesión.

en: Please enter a non empty mask.
es_ES: Por favor, ingrese una máscara que no esté vacía.

en: Please enter a service name
es_ES: Por favor, introduzca un nombre de servicio

en: Please enter your email (optional)
es_ES: Por favor, introduzca su correo electrónico (opcional)

en: Please note that "I'm available on or after" picker will be hidden
es_ES: Tenga en cuenta que el selector "Estoy disponible el o después" estará oculto

en: Please note that Local payments not allowed for gift cards.
es_ES: Tenga en cuenta que no se permiten pagos locales para las tarjetas de regalo.

en: Please note that QR code will be shown only for single appointments
es_ES: Tenga en cuenta que el código QR se mostrará solo para citas individuales

en: Please note that business hours you set here will be used as visible hours in Calendar for all staff members if you enable "Show only business hours in the calendar" in Settings > Calendar.
es_ES: Tenga en cuenta que el horario comercial que establezca aquí se utilizará como horario visible en el Calendario para todos los miembros del personal si habilita "Mostrar solo el horario comercial en el calendario" en Configuración > Calendario.

en: Please note that email address is required for some payment gateways in order to complete a transaction.
es_ES: Tenga en cuenta que se requiere una dirección de correo electrónico para algunas pasarelas de pago para poder completar una transacción.

en: Please note that only customers who meet all of the conditions will be added to the list. You can find more information in our documentation
es_ES: Tenga en cuenta que solo se añadirán a la lista los clientes que cumplan con todas las condiciones. Puede encontrar más información en nuestra documentación.

en: Please note that this setting will be overridden by Customer Groups > General settings > <a href="%s" target="_blank">Default appointment status</a>.
es_ES: Tenga en cuenta que esta configuración será anulada en Grupos de Clientes > Configuración general > <a href="%s" target="_blank">Estado predeterminado de la cita</a>.

en: Please note that upon deleting this Bookly item, all data associated with it will be permanently deleted
es_ES: Tenga en cuenta que al eliminar este elemento de Bookly, todos los datos asociados con él se eliminarán de forma permanente.

en: Please note that your user doesn't have the %s capability. All potentially unsecure HTML in Appearance, Email Notifications, and other Bookly sections will be sanitized during the saving of any changes
es_ES: Tenga en cuenta que su usuario no tiene la capacidad %s. Al guardar cualquier cambio, se limpiarán todos los HTML en Apariencia potencialmente no seguros, las notificaciones de correo electrónico y otras secciones de Bookly.

en: Please note, the business hours below work as a template for all new staff members. To render a list of available time slots the system takes into account only staff members' schedule, not the company business hours. Be sure to check the schedule of your staff members if you have some unexpected behavior of the booking system.
es_ES: Tenga en cuenta que las horas de trabajo siguientes funcionan como una plantilla para todos los nuevos miembros del personal. Para hacer una lista de las franjas horarias disponibles, el sistema sólo tiene en cuenta el horario de los miembros del personal, no el horario comercial de la empresa. Asegúrese de revisar el horario de sus miembros del personal si tiene algún comportamiento inesperado del sistema de reservas.

en: Please note:
es_ES: Tenga en cuenta:

en: Please provide your details in the form below to proceed with the booking
es_ES: Proporcione sus datos en el siguiente formulario para continuar con la reserva

en: Please renew the connection to keep using Bookly Cloud services.
es_ES: Renueve la conexión para seguir utilizando los servicios de Bookly Cloud.

en: Please resolve the duplication by changing code.
es_ES: Resuelva la duplicación cambiando el código

en: Please select a Booking product
es_ES: Seleccione un producto de Reserva

en: Please select a category
es_ES: Seleccione una categoría

en: Please select a customer
es_ES: Por favor, selecciona un cliente

en: Please select a location
es_ES: Por favor selecciona una ubicación

en: Please select a package
es_ES: Por favor, selecciona un paquete

en: Please select a payment method
es_ES: Por favor seleccione un método de pago

en: Please select a provider
es_ES: Por favor seleccione un proveedor

en: Please select a service
es_ES: Por favor selecciona un servicio

en: Please select a staff
es_ES: Por favor seleccione un miembro del personal

en: Please select a ticket
es_ES: Selecciona una entrada

en: Please select an amount and enable Auto-Recharge
es_ES: Seleccione una cantidad y habilite la recarga automática

en: Please select an amount and recharge your account
es_ES: Seleccione un importe y recargue su cuenta

en: Please select an employee
es_ES: Por favor, seleccione un empleado

en: Please select an event
es_ES: Selecciona un evento

en: Please select service:
es_ES: Por favor seleccione servicio

en: Please select some days
es_ES: Por favor, seleccione algunos días

en: Please setup and enable New customer's WordPress user login details notification
es_ES: Configure y habilite la notificación de detalles de inicio de sesión de usuario de WordPress para nuevos clientes

en: Please setup and enable New staff member's WordPress user login details notification
es_ES: Configure y habilite la notificación de detalles de inicio de sesión de usuario de WordPress para miembros del personal nuevo

en: Please spend a minute to setup your country. This will help us provide you with appropriate payment methods when replenishing your account.
es_ES: Dedique un minuto a configurar su país. Esto nos ayudará a proporcionarle los métodos de pago adecuados al recargar su cuenta.

en: Please take into account that not all countries by law allow custom SMS sender ID. Please check if particular country supports custom sender ID in our price list. Also please note that prices for messages with custom sender ID are usually 20% - 25% higher than normal message price.
es_ES: Por favor, tengan en cuenta que no todos los países la ley permiten ID personalizado SMS remitente. Por favor, compruebe si determinado país apoya encargo ID del remitente en la lista de precios. También tenga en cuenta que los precios de los mensajes con remitente personalizado ID son por lo general el 20% - 25% más que el precio normal de mensajes.

en: Please tell us how you would like to pay
es_ES: Por favor, díganos cómo le gustaría pagar

en: Please tell us how you would like to pay:
es_ES: Por favor dinos como te gustaría pagar:

en: Please tell us your email
es_ES: Por favor escribe tu email

en: Please tell us your first name
es_ES: Por favor, díganos su nombre

en: Please tell us your last name
es_ES: Por favor díganos su apellido

en: Please tell us your name
es_ES: Por favor escribe tu nombre

en: Please tell us your phone
es_ES: Por favor escribe tu teléfono

en: Please update the following add-ons for correct work of your version of Bookly:
es_ES: Actualice los siguientes complementos para que su versión de Bookly funcione correctamente:

en: Please verify Bookly Pro license in the administrative panel on {site_url}.
es_ES: Verifique la licencia de Bookly Pro en el panel administrativo en {site_url}.

en: Please verify Bookly add-ons license; {days} remaining.
es_ES: Por favor, compruebe Bookly licencia complementos; {days} restantes.

en: Please verify your Bookly Pro license
es_ES: Verifique su licencia de Bookly Pro

en: Please verify your license by providing a valid purchase code. Upon providing the purchase code you will get access to software updates, including feature improvements and important security fixes.
es_ES: Compruebe su licencia proporcionando un código de compra válido. Después de proporcionar el código de compra obtendrá acceso a las actualizaciones de software, incluidas las mejoras de características y correcciones de seguridad importantes.

en: Please wait, we are checking updates for {checked}/{total} Bookly add-ons
es_ES: Espere, estamos comprobando las actualizaciones de las {checked}/{total} extensiones de Bookly

en: Please, check your email to confirm the subscription. Thank you!
es_ES: Por favor, revisa tu correo electrónico para confirmar la suscripción. ¡Gracias!

en: Port
es_ES: Puerto

en: Postal Code
es_ES: Código Postal

en: Postcode is required
es_ES: El código postal es requerido

en: Powered by
es_ES: Creado por

en: Present events and sell tickets with a fast and clear form.
es_ES: Presenta eventos y vende entradas con un formulario rápido y claro.

en: Prevent PHP session locking
es_ES: Evitar el bloqueo de la sesión PHP

en: Prevent caching of pages with booking form
es_ES: Evitar el almacenamiento en caché de páginas con formulario de reserva

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Price
es_ES: Precio

en: Price correction
es_ES: Corrección de precios

en: Price format
es_ES: Formato de precio

en: Price list
es_ES: Lista de precios

en: Price of package
es_ES: Precio del paquete

en: Price of service
es_ES: Precio del servicio

en: Price of ticket type
es_ES: Precio del tipo de entrada

en: Price settings and display
es_ES: Visualización y configuración de precios

en: Price with custom Sender ID
es_ES: Precio con el ID del remitente personalizado

en: Price/Minute
es_ES: Precio/minuto

en: Price: high to low
es_ES: Precio: de alto a bajo

en: Price: low to high
es_ES: Precio: de bajo a alto

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Private
es_ES: Privado

en: Proceed
es_ES: Proceder

en: Proceed to Bookly Pro without license verification
es_ES: Prosiga con Bookly Pro sin verificación de licencia

en: Proceed to Feature requests
es_ES: Continuar con las solicitudes de Características

en: Proceed to demo
es_ES: Proceder a la demo

en: Processing...
es_ES: Procesando...

en: Product not found.
es_ES: Producto no encontrado.

en: Products
es_ES: Productos

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Profile management
es_ES: Gestión de perfil

en: Profile updated successfully.
es_ES: Perfil actualizado con éxito.

en: Promo code applied!
es_ES: ¡El código promocional se ha aplicado!

en: Provide <b>Secret</b> and <b>Publishable</b> keys which are available in the <a href="%s" target="_blank">Dashboard</a>.
es_ES: Proporcione claves <b>Secretas</b> y <b>Publicables</b> que estén disponibles en el <a href="%s" target="_blank">Panel de Información</a>.

en: Provider
es_ES: Proveedor

en: Providers
es_ES: Proveedores

en: Providers preference for ANY
es_ES: Preferencia de proveedores para la opción CUALQUIERA

en: Psychologists
es_ES: Psicólogos

en: Public
es_ES: Público

en: Publishable Key
es_ES: Clave Publicable

en: Published
es_ES: Publicado

en: Purchase Code
es_ES: Código de Compra

en: Purchase code
es_ES: Código de compra

en: Purchase code is not valid
es_ES: El código de compra no es válido

en: Purchase code is used on another account
es_ES: El código de compra se utiliza en otra cuenta.

en: Purchase code verification is temporarily unavailable. Please try again later.
es_ES: Verificación de código de compra no está disponible temporalmente. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Quantity of ticket type
es_ES: Cantidad del tipo de entrada

en: Queued
es_ES: En cola

en: Quick search
es_ES: Búsqueda rápida

en: Quick search customer
es_ES: Búsqueda rápida de cliente

en: Quick search customers
es_ES: Clientes de búsqueda rápida

en: Quick search notifications
es_ES: Notificaciones de búsqueda rápida

en: Quick search services
es_ES: Búsqueda rápida de servicios

en: Quick search staff
es_ES: Búsqueda rápida de personal

en: Radio Button
es_ES: Botón de Selección

en: Radio Button Group
es_ES: Grupo de Botones de Selección

en: Rate
es_ES: Tarifa

en: Rate the quality of the %s provided to you on %s at %s by %s
es_ES: Califique la calidad de los %s ofrecidos el %s a las %s por %s

en: Rating
es_ES: Calificación

en: Rating page URL
es_ES: URL de la página de calificación

en: Ratings
es_ES: Calificaciones

en: Read more
es_ES: Leer mas

en: Read only
es_ES: Solo lectura

en: Ready to send
es_ES: Listo para enviar

en: Reason
es_ES: Razón

en: Reason mentioned while cancelling appointment
es_ES: Razón mencionada al cancelar la cita

en: Reason you mentioned while deleting package
es_ES: Razón que mencionó al eliminar el paquete

en: Recharge
es_ES: Recargar

en: Recharge not available.
es_ES: Recarga no disponible.

en: Recharge your account balance and get up to %s extra.
es_ES: Recargue el saldo de su cuenta y obtenga hasta %s extra.

en: Recharge your account with one of the standard amounts
es_ES: Recargue su cuenta con uno de los importes estándar

en: Recipient
es_ES: Destinatario

en: Recipient email
es_ES: Receptor del email

en: Recipients
es_ES: Destinatarios

en: Recovery code
es_ES: Código de recuperación

en: Recovery code expired.
es_ES: Código de Recuperación expiró.

en: Recurring Appointments
es_ES: Citas Recurrentes

en: Recurring appointments
es_ES: reservas periódicas

en: Recurring appointments schedule
es_ES: Calendario de citas periódicas

en: Recurring appointments schedule with cancel
es_ES: Calendario de citas periódicas con cancelación

en: Redirect URI
es_ES: Redirección URI

en: Redirect URL for OAuth
es_ES: URL de redireccionamiento para OAuth

en: Reference
es_ES: Referencia

en: Refund
es_ES: Reembolso

en: Refund cannot be processed. Try again later or process it manually in your payment system
es_ES: No se puede procesar el reembolso. Vuelva a intentarlo más tarde o hágalo manualmente mediante su sistema de pago

en: Refunded
es_ES: Reembolsado

en: Register
es_ES: Registrarse

en: Registration
es_ES: Rregistro

en: Regular price
es_ES: Precio regular

en: Reject appointment URL (denied)
es_ES: Rechazar URL de cita (denegado)

en: Reject appointment URL (success)
es_ES: Rechazar URL de cita (éxito)

en: Rejected
es_ES: Rechazado

en: Remaining tickets text
es_ES: Texto restante de las entradas

en: Remember Me
es_ES: Recordarme

en: Remember my choice
es_ES: Recordar mi selección

en: Remember personal information in cookies
es_ES: Recordar información personal en las cookies

en: Remind me later
es_ES: Recuérdemelo más tarde

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove Promo Code
es_ES: Eliminar el código promocional

en: Remove a subscriber from mailing list when customer is deleted in Bookly
es_ES: Eliminar un suscriptor de la lista de correo cuando el cliente sea eliminado en Bookly

en: Remove customer
es_ES: Eliminar cliente

en: Remove field
es_ES: Eliminar campo

en: Remove item
es_ES: Eliminar ítem

en: Renew
es_ES: Renovar

en: Reorder
es_ES: Reordenar

en: Repeat
es_ES: Repetir

en: Repeat every year
es_ES: Repetir cada año

en: Repeat new password
es_ES: Repita la nueva contraseña

en: Repeat password
es_ES: Repita la contraseña

en: Repeat this appointment
es_ES: Repetir esta cita

en: Reply directly to customers
es_ES: Responder directamente a los clientes

en: Request
es_ES: Solicitar

en: Request Sender ID
es_ES: Solicitud ID del remitente

en: Requested ID
es_ES: ID solicitado

en: Required
es_ES: Requerido

en: Required field
es_ES: Campo requerido

en: Reschedule
es_ES: Reprogramar

en: Resend
es_ES: Reenviar

en: Resend code
es_ES: Reenviar código

en: Reserved
es_ES: Reservado

en: Reserved of ticket type
es_ES: Reservado del tipo de entrada

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Reset to default
es_ES: Restablecen a los predeterminados

en: Restaurants
es_ES: Restaurantes

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Restore records
es_ES: Restaurar registros

en: Retail Finance
es_ES: Finanzas minoristas

en: Retailers
es_ES: Minoristas

en: Revenue
es_ES: Ingresos

en: Revoke
es_ES: Revocar

en: Rollback
es_ES: Revertir

en: Run tests automatically
es_ES: Ejecutar pruebas automáticamente

en: SMS Details
es_ES: Detalles SMS

en: SMS Notifications
es_ES: Notificaciones de SMS

en: SMS has been sent successfully.
es_ES: SMS ha sido enviado con éxito.

en: Same staff member for all sub-services
es_ES: Mismo miembro del personal para todos los sub-servicios

en: Sandbox Mode
es_ES: Modo Sandbox

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save & schedule
es_ES: Guardar y programar

en: Save administrator phone
es_ES: Guardar el teléfono del administrador

en: Save appointment to create a meeting
es_ES: Guardar cita para crear una reunión

en: Save cart locally
es_ES: Guardar el carrito localmente

en: Save invoice settings
es_ES: Guardar configuración de factura

en: Save notification
es_ES: Guardar notificación

en: Save the appearance to apply changes.
es_ES: Guarde la apariencia para aplicar los cambios.

en: Save the page and visit it to see your booking form in action.
es_ES: Guarde la página y visítela para ver su formulario de reserva en acción.

en: Schedule
es_ES: Programar

en: Scheduled notifications (require cron setup)
es_ES: Notificaciones programadas (requieren configuración cron)

en: Scheduled notifications retry period
es_ES: Período de reintentos de notificaciones programadas

en: Schools
es_ES: Escuelas

en: Scrollable calendar
es_ES: Calendario desplegable

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search for customer
es_ES: Buscar por cliente

en: Search form
es_ES: Formulario de búsqueda

en: Search payment
es_ES: Buscar pago

en: Searching
es_ES: Buscando

en: Second
es_ES: Segundo

en: Secret
es_ES: Secreto

en: Secret Key
es_ES: Llave Secreta

en: Secret Word
es_ES: Palabra Secreta

en: Section title
es_ES: Título de la sección

en: Secure
es_ES: Seguro

en: Secure connection
es_ES: Conexión segura

en: See details for more items
es_ES: Ver detalles para más artículos

en: See the number of appointments and total revenue for the selected period
es_ES: Ver el número de citas y los ingresos totales para el período seleccionado

en: Select
es_ES: Seleccione

en: Select "Enabled" if you want Bookly to prevent caching by third-party caching plugins by adding a DONOTCACHEPAGE constant on pages with booking form
es_ES: Seleccione "Habilitado" si desea que Bookly evite el almacenamiento en caché mediante complementos de almacenamiento en caché de terceros añadiendo DONOTCACHEPAGE en las páginas con formulario de reserva

en: Select WordPress user
es_ES: Selecciona un usuario de WordPress

en: Select a mail gateway that will be used to send email notifications. For more information, see the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> page.
es_ES: Seleccione una puerta de enlace de correo que se utilizará para enviar notificaciones por correo electrónico. Para obtener más información, consulte la página de <a href="%s" target="_blank">documentación</a>.

en: Select a time interval to be used as a step when creating all time slots in the system.
es_ES: Seleccione un intervalo de tiempo que se utilizará como paso al crear todos los espacios de tiempo en el sistema.

en: Select a time interval which will be used as a step when building all time slots in the system.
es_ES: Seleccione un intervalo de tiempo que se utilizará como base para crear todos los intervalos de tiempo en el sistema.

en: Select all
es_ES: Seleccionar todo

en: Select an app or create a new one.
es_ES: Seleccione una aplicación o cree una nueva.

en: Select appointment date
es_ES: Seleccionar fecha de cita

en: Select card type
es_ES: Seleccionar tipo de tarjeta

en: Select category
es_ES: Selecciona categoría

en: Select city
es_ES: Seleccionar ciudad

en: Select columns that you want to display in a cart summary before the booking confirmation. Uncheck the box to hide the column. Drag the sandwich icon to change the order of fields.
es_ES: Seleccione las columnas que desea mostrar en un resumen del carrito antes de la confirmación de la reserva. Desmarque la casilla para ocultar la columna. Arrastre el icono de sandwich para cambiar el orden de los campos.

en: Select company size
es_ES: Seleccione el tamaño de la empresa

en: Select day
es_ES: Seleccionar día

en: Select default country for the phone field in the 'Details' step of booking. You can also let Bookly determine the country based on the IP address of the client.
es_ES: Seleccione un país predeterminado para el campo de teléfono en los 'Detalles' de la reserva. También puede dejar que Bookly determine el país basándose en la dirección IP del cliente.

en: Select event
es_ES: Seleccionar evento

en: Select file
es_ES: Seleccionar fichero

en: Select for merge
es_ES: Seleccionar para combinar

en: Select format for displaying the time slot occupancy for group bookings.
es_ES: Seleccione el formato para mostrar la ocupación de la franja horaria para las reservas grupales.

en: Select from WordPress users
es_ES: Seleccionar entre los usuarios de WordPress

en: Select if the discount is enabled and applied to the booking price if the conditions are met, or if it is disabled and not applied
es_ES: Seleccione si el descuento está habilitado y se aplica al precio de la reserva si se cumplen las condiciones, o si está deshabilitado y no se aplica

en: Select industry
es_ES: Seleccionar industria

en: Select location
es_ES: Seleccionar ubicación

en: Select locations where the services are provided.
es_ES: Selecciona las ubicaciones donde se ofrecen los servicios.

en: Select mailing list
es_ES: Seleccionar lista de correo

en: Select method how to include Bookly JavaScript and CSS files on the page. For more information, see the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> page.
es_ES: Seleccione el método para incluir archivos CSS y JavaScript de Bookly en la página. Para obtener más información, consulte la página de <a href="%s" target="_blank">documentación</a>.

en: Select month
es_ES: Seleccionar mes

en: Select package
es_ES: Seleccionar paquete

en: Select product
es_ES: Seleccione un producto

en: Select service
es_ES: Selecciona servicio

en: Select service provider to see the packages provided. Or select unassigned package to see packages with no particular provider.
es_ES: Selecciona el proveedor de servicios para ver los paquetes provistos. O seleccione el paquete no asignado para ver paquetes sin un proveedor en particular.

en: Select status for newly booked appointments.
es_ES: Seleccione el estado para las citas de nueva reservado.

en: Select the Extras you'd like (Multiple Selection)
es_ES: Seleccione los extras que le gustaría (selección múltiple)

en: Select the currency for the prices of your services.
es_ES: Seleccione la moneda para los precios de sus servicios.

en: Select the form you want to publish, click on the menu button, and select 'Copy shortcode'. Open the page where you want to add the booking form in a page edit mode and paste the previously copied shortcode. The form will be added to the page.
es_ES: Seleccione el formulario que desea publicar, haga clic en el botón de menú y seleccione 'Copiar shortcode'. Abra la página donde desea añadir el formulario de reserva en un modo de edición de página y pegue el código abreviado copiado anteriormente. El formulario se añadirá a la página.

en: Select the language of your notifications
es_ES: Seleccione el idioma de sus notificaciones

en: Select the payment status required for this notification to be sent
es_ES: Selecciona el estado del pago necesario para que se envíe la notificación

en: Select the product that you created at step 1 in the drop down list of products.
es_ES: Seleccione el producto que ha creado en el paso 1 en la lista desplegable de productos hacia abajo.

en: Select the style for displaying appointments in Month view
es_ES: Seleccione el estilo para mostrar citas en la vista Mes

en: Select the type of event at which the notification is sent.
es_ES: Seleccione el tipo de evento al que se envía la notificación.

en: Select this option to limit the use of the coupon to 1 time per customer.
es_ES: Seleccione esta opción para limitar el uso del cupón a 1 vez por cliente.

en: Select time slot
es_ES: Seleccionar franja horaria

en: Select what happens when customer clicks cancel appointment link. With "Delete" the appointment will be deleted from the calendar. With "Cancel" only appointment status will be changed to "Cancelled".
es_ES: Seleccione lo que sucede cuando el cliente cancelar una cita. Con "Eliminar" la cita se elimina del calendario. Con "Cancelar" el estado solo cambiará a "Cancelado".

en: Select what role will be assigned to newly created WordPress user accounts for customers.
es_ES: Seleccione el rol que se asignará a las nuevas cuentas de usuario de WordPress de los clientes.

en: Select what role will be assigned to newly created WordPress user accounts for staff
es_ES: Seleccione qué función se asignará a las cuentas de usuario de WordPress recién creadas para el personal

en: Select what status an appointment should have for the notification to be sent.
es_ES: Seleccione qué estado debe tener una cita para que se envíe la notificación.

en: Select what time slots will be shown when creating a new appointment via backend.
es_ES: Seleccione qué franjas horarias se mostrarán al crear una nueva cita a través de backend.

en: Select what value should be selected first when creating a new appointment via backend.
es_ES: Seleccione qué valor debe seleccionarse primero al crear una nueva cita a través de backend.

en: Select when to send a notification with a verification code to the customer by SMS or email.
es_ES: Seleccione cuándo enviar una notificación con un código de verificación al cliente por SMS o correo electrónico.

en: Select where to store session data
es_ES: Seleccione dónde almacenar los datos de la sesión

en: Select who can administrate Bookly
es_ES: Seleccione quién puede administrar Bookly

en: Select who can manage Bookly appointments
es_ES: Seleccione quién puede administrar las citas de Bookly

en: Select year
es_ES: Seleccionar año

en: Selected / maximum
es_ES: Seleccionado / máxima

en: Selected appointment date exceeds the period when the customer can use a package of services.
es_ES: La fecha seleccionada para la cita excede el período en que el cliente puede usar un paquete de servicios.

en: Selected period doesn't match provider's schedule
es_ES: El período seleccionado no coincide con el horario del proveedor

en: Selected period doesn't match service duration
es_ES: ¡El periodo seleccionado no coincide con la duración predeterminada para el servicio seleccionado!

en: Selected period doesn't match service schedule
es_ES: El período seleccionado no coincide con el horario del servicio

en: Selected period is occupied by another appointment
es_ES: El período seleccionado está ocupado por otra cita

en: Semicolon (;)
es_ES: Punto y coma (;)

en: Send
es_ES: Enviar

en: Send as for new
es_ES: Enviar como nuevo

en: Send email notification to administrators at low balance
es_ES: Enviar notificación por correo electrónico a los administradores a baja equilibrio

en: Send emails as
es_ES: Enviar correo electrónico como

en: Send if new or status changed
es_ES: Enviar si hay nuevo estado o si ha cambiado

en: Send invoice
es_ES: Enviar factura

en: Send notification with access data
es_ES: Enviar una notificación con datos de acceso

en: Send notifications
es_ES: Enviar notificaciones

en: Send recovery code
es_ES: Enviar código de recuperación

en: Send tax information
es_ES: Enviar información fiscal

en: Send test SMS
es_ES: Enviar SMS de prueba

en: Send weekly summary
es_ES: Enviar resumen semanal

en: Sender ID
es_ES: ID del remitente

en: Sender ID is reset to default.
es_ES: ID del remitente se restablece a los valores predeterminados.

en: Sender ID request is sent.
es_ES: Solicitud de ID del remitente se envía.

en: Sender email
es_ES: Email del remitente

en: Sender name
es_ES: Nombre del remitente

en: Sending
es_ES: Envío

en: Sent
es_ES: Enviado

en: Sent successfully.
es_ES: Enviado correctamente.

en: Sequential numbering
es_ES: Numeración secuencial

en: Server
es_ES: Servidor

en: Service
es_ES: Servicio

en: Service Extras
es_ES: Extras de servicio

en: Service category info of appointment
es_ES: Información de la categoría de servicio de la cita

en: Service category name of appointment
es_ES: Nombre de la categoría del servicio de la cita

en: Service duration of appointment
es_ES: Duración del servicio de la cita

en: Service name
es_ES: Nombre del servicio

en: Service name of appointment
es_ES: Nombre del servicio de la cita

en: Service package is deactivated
es_ES: El paquete de servicio está desactivado

en: Service paid locally
es_ES: Servicio pagado localmente

en: Service price of appointment
es_ES: Precio del servicio de cita

en: Service tax amount
es_ES: Importe del impuesto sobre el servicio

en: Service tax rate
es_ES: Tasa de impuesto sobre el servicio

en: Service title
es_ES: Título del servicio

en: Service was not found
es_ES: No se encontró el servicio

en: Services
es_ES: Servicios

en: Services form
es_ES: Formulario de servicios

en: Services imported
es_ES: Servicios importados

en: Services list
es_ES: Lista de servicios

en: Services order
es_ES: Orden de servicios

en: Services will be linked to staff members, and customers will be linked to their appointments.
es_ES: Los servicios estarán vinculados a los miembros del personal y los clientes estarán vinculados a sus citas.

en: Session error.
es_ES: Error de sesión.

en: Session storage mode
es_ES: Modo de almacenamiento de sesión

en: Set 0 to disable waiting list for this service or set the required value.
es_ES: Establezca 0 para deshabilitar la lista de espera para este servicio o establezca el valor requerido.

en: Set Default values that will be used in all locations where Use default settings is selected. To use custom settings in a location, select Use custom settings and enter custom values.
es_ES: Establece los valores predeterminados que se utilizarán en todas las ubicaciones donde se seleccione Usar una configuración predeterminada. Para usar configuraciones personalizadas en una ubicación, selecciona Usar configuraciones personalizadas e introduce valores personalizados.

en: Set a period of time after appointment when customer can rate and leave feedback for your services.
es_ES: Establezca un período de tiempo después de la cita en el que el cliente pueda calificar y dejar comentarios sobre sus servicios.

en: Set a period of time during which the rating average is calculated.
es_ES: Establezca un período de tiempo en el cual se calcula el promedio de la calificación.

en: Set a prefix for the file name that will be used for your invoices. For example, if the file name prefix is "myfile_", your PDF file will be downloaded with the "myfile_1.pdf" name
es_ES: Establezca un prefijo para el nombre del archivo que se utilizará para sus facturas. Por ejemplo, si el prefijo del nombre del archivo es "miarchivo_", su archivo PDF se descargará con el nombre "miarchivo_1.pdf".

en: Set appointment
es_ES: Establecer cita

en: Set appointment from waiting list
es_ES: Establecer cita desde la lista de espera

en: Set appointment from waiting list (denied)
es_ES: Programar cita desde la lista de espera (denegada)

en: Set appointment from waiting list (success)
es_ES: Programar cita desde la lista de espera (con éxito)

en: Set country
es_ES: Establecer país

en: Set how far in the future the clients can book appointments.
es_ES: Establecer hasta que día, contando desde hoy, pueden reservar citas.

en: Set how late appointments can be booked (for example, require customers to book at least 1 hour before the appointment time).
es_ES: Establecer un límite antes de reservar una cita (por ejemplo, requerir a los clientes reservar al menos 1 hora antes).

en: Set how late appointments can be cancelled (for example, require customers to cancel at least 1 hour before the appointment time).
es_ES: Establecer un límite antes de cancelar una cita (por ejemplo, requerir a los clientes cancelar al menos 1 hora antes).

en: Set maximum value for Quantity field.
es_ES: Establecer el valor máximo para el campo Cantidad.

en: Set new password
es_ES: Establecer nueva contraseña

en: Set number of days before and after appointment that will be taken into account when calculating provider's occupancy. 0 means the day of booking.
es_ES: Establezca la cantidad de días antes y después de la cita que se tendrán en cuenta al calcular la ocupación del proveedor. 0 significa el día de la reserva.

en: Set padding time before and/or after an appointment. For example, if you require 15 minutes to prepare for the next appointment then you should set "padding before" to 15 min. If there is an appointment from 8:00 to 9:00 then the next available time slot will be 9:15 rather than 9:00.
es_ES: Establezca un margen antes y/o después de una cita. Por ejemplo, si necesita 15 minutos para prepararse para la próxima cita, entonces debería establecer "margen antes" a 15min. Si hay una cita 8:00 a 9:00 entonces el siguiente intervalo de tiempo disponible será a las 9:15 en lugar de a las 9:00.

en: Set period of time when system will attempt to deliver notification to user. Notification will be discarded after period expiration.
es_ES: Establezca el período de tiempo en que el sistema intentará entregar la notificación al usuario. La notificación se descartará después del vencimiento del período.

en: Set service duration. If you select Custom, a client, while booking, will have to choose the duration of the service from several time units. In the "Unit Price" field specify the cost of 1 unit, so the total cost of the service will increase linearly with the increase of its duration.
es_ES: Establecer la duración del servicio. Si selecciona Personalizar, cuando el cliente esté realizando la reserva, tendrá que elegir la duración del servicio mediante varias unidades de tiempo. En el campo "Precio Unitario" especifica el coste de 1 unidad, por lo que el coste total del servicio aumentará proporcionalmente con el aumento de su duración.

en: Set slot length as service duration
es_ES: Establecer la longitud de la franja como duración del servicio

en: Set the URL of a page that is shown to clients after they successfully cancelled their appointment.
es_ES: Configura la URL de la página que se mostrará después de que una reserva haya sido cancelada por el cliente (debido a cualquier razón).

en: Set the URL of a page that is shown to clients after they successfully set the appointment from waiting list.
es_ES: Configure la URL de una página que se muestra a los clientes después de que hayan establecido con éxito la cita desde la lista de espera.

en: Set the URL of a page that is shown to clients when the cancellation of appointment is not available anymore.
es_ES: Configura la URL de la página que se mostrará después de que una reserva no puede ser cancelada por el cliente (debido a cualquier razón).

en: Set the URL of a page that is shown to clients when the setting of appointment from waiting list is not available anymore.
es_ES: Configure la URL de una página que se muestra a los clientes cuando la configuración de la cita desde la lista de espera ya no está disponible.

en: Set the URL of a page that is shown to staff after they successfully approved recurring appointment.
es_ES: Establecer la URL de una página que se muestra al personal después de que hayan aprobado la cita recurrente.

en: Set the URL of a page that is shown to staff after they successfully approved the appointment.
es_ES: Configura la URL de la página que se mostrará después de reservar una cita.

en: Set the URL of a page that is shown to staff after they successfully rejected the appointment.
es_ES: Establezca la URL de una página que se mostrará al personal después de que rechacen la cita de forma exitosa.

en: Set the URL of a page that is shown to staff when the approval of appointment cannot be done (due to capacity, changed status, etc.).
es_ES: Configura la URL de la página que se mostrará después de que una reserva haya sido denegada (debido a cualquier razón).

en: Set the URL of a page that is shown to staff when the approval of recurring appointment cannot be done (changed status, etc.).
es_ES: Establecer la URL de una página que se muestra al personal cuando la aprobación de la cita recurrente no se puede realizar (cambio de estado, etc.).

en: Set the URL of a page that is shown to staff when the rejection of appointment cannot be done (due to changed status, etc.).
es_ES: Establezca la URL de una página que se mostrará al personal cuando no se pueda rechazar la cita (debido a un cambio de estado, etc.).

en: Set the URL of a page that the user will be forwarded to after successful booking. If disabled then the default Done step is displayed.
es_ES: Configura la URL de la página que se mostrará después de que una reserva haya finalizado con éxito. Si es deshabilitado el paso final será mostrado.
    
    Establezca la URL de la página que el usuario será remitido a después de la reserva con éxito. Si deshabilitado continuación se muestra el paso por defecto Hecho.

en: Set the URL of a page with a rating and comment form.
es_ES: Establezca la URL de una página con un formulario de calificación y de comentarios.

en: Set the URL of an appointment cancellation confirmation page that is shown to clients when they press cancellation link.
es_ES: Establezca la URL de una página de confirmación de cancelación de cita que se muestrará a los clientes cuando presionen el enlace de cancelación.

en: Set the corresponding duration in minutes.
es_ES: Establezca la duración correspondiente en minutos.

en: Set the corresponding price in your currency.
es_ES: Establece el precio correspondiente en su moneda.

en: Set the limit of customers that can be added to waiting list.
es_ES: Establezca el límite de clientes que se pueden añadir a la lista de espera.

en: Set the time when the mailing will start
es_ES: Establecer la hora a la que comenzará el envío

en: Set up pricing and inventory to enable sales
es_ES: Establece el precio y el inventario para habilitar las ventas

en: Set up your custom CSS styles
es_ES: Configurar tu CSS personalizado

en: Set your company business hours. This schedule will serve as a template for all new staff members.
es_ES: Establezca el horario comercial de su empresa. Este cronograma servirá como modelo para todos los nuevos empleados.

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Settings for customers without group
es_ES: Configuraciones para clientes sin grupo

en: Settings saved.
es_ES: Configuración guardada.

en: Setup your country
es_ES: Establezca su país

en: Shared secret
es_ES: Secreto compartido

en: Short Codes
es_ES: Códigos Cortos

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show "Book more" near "Next" button
es_ES: Mostrar "Reservar más" cerca del botón "Siguiente"

en: Show 'Add to calendar'
es_ES: Mostrar 'Añadir al calendario'

en: Show 'Book more' button
es_ES: Mostrar botón 'Reservar más'

en: Show 'Download ICS' button
es_ES: Mostrar el botón 'Descargar ICS'

en: Show 'Download invoice' button
es_ES: Mostrar el botón 'Descargar factura'

en: Show 'Start over' button
es_ES: Mostrar el botón "Volver a empezar"

en: Show Cart step
es_ES: Mostrar el paso Carrito

en: Show Extras step
es_ES: Mostrar el paso Extras

en: Show Facebook login button
es_ES: Mostrar el botón de inicio de sesión de Facebook

en: Show Login button
es_ES: Mostrar botón de inicio de sesión

en: Show QR Code
es_ES: Mostrar código QR

en: Show QR code
es_ES: Mostrar código QR

en: Show Repeat step
es_ES: Mostrar el paso Repetir

en: Show SMS notification icon
es_ES: Mostrar icono de notificación por SMS

en: Show Terms & Conditions checkbox
es_ES: Mostrar casilla de verificación de Términos y condiciones

en: Show Time step
es_ES: Mostrar el paso Tiempo

en: Show address fields
es_ES: Mostrar campos de dirección

en: Show address required
es_ES: Mostrar dirección requerida

en: Show all available cards
es_ES: Mostrar todas las tarjetas disponibles

en: Show archived
es_ES: Mostrar archivado

en: Show badge
es_ES: Mostrar insignia

en: Show birthday field
es_ES: Mostrar campo de fecha de nacimiento

en: Show blocked timeslots
es_ES: Mostrar intervalos de tiempo bloqueados

en: Show calendar
es_ES: Mostrar calendario

en: Show cancellation reason
es_ES: Mostrar motivo de cancelación

en: Show cards with time slots only
es_ES: Mostrar tarjetas solo con franjas horarias

en: Show category info
es_ES: Mostrar información de la categoría

en: Show chain appointments
es_ES: Mostrar citas en serie

en: Show confirmation dialog before updating customer's data
es_ES: Mostrar cuadro de diálogo de confirmación antes de actualizar los datos del cliente

en: Show coupons
es_ES: Mostrar cupones

en: Show duration
es_ES: Mostrar duración

en: Show each day in one column
es_ES: Muestre cada día en una columna

en: Show extras
es_ES: Mostrar extras

en: Show form progress tracker
es_ES: Mostrar barra de progreso

en: Show gift cards
es_ES: Mostrar tarjetas de regalo

en: Show google maps field
es_ES: Mostrar el campo google maps

en: Show image
es_ES: Mostrar imagen

en: Show information about group bookings
es_ES: Mostrar información sobre reservas de grupos

en: Show information about time slot
es_ES: Mostrar información sobre la franja horaria

en: Show location required
es_ES: Se requiere mostrar ubicación

en: Show manual adjustments
es_ES: Mostrar ajustes manuales

en: Show more
es_ES: Mostrar más

en: Show new appointments notifications
es_ES: Mostrar notificaciones de nuevas citas

en: Show news notifications
es_ES: Mostrar notificaciones de noticias

en: Show notes field
es_ES: Mostrar campo de notas

en: Show only active
es_ES: Mostrar solo activo

en: Show only business days in the calendar
es_ES: Mostrar solo los días hábiles en el calendario

en: Show only business hours in the calendar
es_ES: Mostrar solo el horario comercial en el calendario

en: Show only first available timeslot
es_ES: Mostrar solo el primer intervalo de tiempo disponible

en: Show only staff members with appointments in Day view
es_ES: Mostrar solo los miembros del personal con citas en la vista de Día

en: Show only the first timeslot in each day
es_ES: Mostrar solo el primer intervalo de tiempo de cada día

en: Show only the nearest timeslot
es_ES: Mostrar solo el intervalo de tiempo más cercano

en: Show only with Any staff
es_ES: Mostrar solo con Cualquier personal

en: Show packages with payments
es_ES: Mostrar paquetes con pagos

en: Show packages without payments in a packages list
es_ES: Mostrar paquetes sin pagos en una lista de paquetes

en: Show past appointments
es_ES: Mostrar citas pasadas

en: Show price
es_ES: Mostrar precio

en: Show remaining tickets
es_ES: Mostrar entradas restantes

en: Show service duration next to service name
es_ES: Mostrar duración del servicio junto al nombre del servicio

en: Show service info
es_ES: Mostrar información de servicio

en: Show service price next to duration
es_ES: Mostrar el precio del servicio al lado de la duración

en: Show service price next to employee name
es_ES: Mostrar el precio del servicio junto al nombre del empleado

en: Show staff info
es_ES: Mostrar información del personal

en: Show staff member rating before employee name
es_ES: Mostrar la calificación del miembro del personal antes del nombre del empleado

en: Show stepper
es_ES: Mostrar paso a paso

en: Show summary
es_ES: Mostrar resumen

en: Show time zone switcher
es_ES: Mostrar cambio de zona horaria

en: Show timezone
es_ES: Mostrar zona horaria

en: Show tips
es_ES: Mostrar propinas

en: Show title
es_ES: Mostrar título

en: Show waiting list slots
es_ES: Mostrar franjas de lista de espera

en: Sign up today and enjoy a welcome bonus!
es_ES: ¡Regístrese hoy y disfrute de un bono de bienvenida!

en: Signed up
es_ES: Registrado

en: Simple
es_ES: Sencillo

en: Since Bookly has specific add-ons directories, their renaming may cause issues.
es_ES: Dado que Bookly tiene directorios de complementos específicos, su cambio de nombre puede causar problemas.

en: Single appointment
es_ES: Cita única

en: Site address
es_ES: Dirección del sitio

en: Skip
es_ES: Omitir

en: Skip button title
es_ES: Omitir título del botón

en: Skip first row of CSV file
es_ES: Omitir la primera fila del archivo CSV

en: Skip payment step
es_ES: Omitir paso de pago

en: Skip step
es_ES: Saltar paso

en: Skip time selection
es_ES: Omitir selección de tiempo

en: Slot already booked
es_ES: Intervalo ya reservado

en: Slot length as service duration
es_ES: Longitud de la franja como duración del servicio

en: Sms text
es_ES: Texto sms

en: Sold
es_ES: Vendidas

en: Sold out
es_ES: Agotadas

en: Some Bookly integrations require HTTPS connection and won't work with your website if there is no valid SSL certificate installed on your web server.
es_ES: Algunas integraciones de Bookly requieren una conexión HTTPS y no funcionarán con su sitio web si no hay un certificado SSL válido instalado en su servidor web.

en: Some Bookly items are outdated. Please update the following items:
es_ES: Algunos artículos de Bookly están desactualizados. Actualice los siguientes elementos:

en: Some critical errors in Bookly were found recently.
es_ES: Recientemente se ha encontrado algunos errores críticos en Bookly.

en: Some folders were renamed. Below you can find a list with current and correct names.
es_ES: Algunas carpetas fueron renombradas. A continuación puede encontrar una lista con los nombres actuales y correctos.

en: Some items are no longer available
es_ES: Algunos artículos ya no están disponibles

en: Some of the desired time slots are busy. System offers the nearest time slot instead. Click the Edit button to select another time if needed.
es_ES: Algunos de los intervalos de tiempo deseados están ocupados. El sistema ofrece el intervalo de tiempo más cercano. Si es necesario, haga clic en el botón Editar para seleccionar otra hora.

en: Something went wrong
es_ES: Algo salió mal

en: Something went wrong.
es_ES: Algo ha ido mal.

en: Sorry, the time slot %date_time% for %service% has been already occupied.
es_ES: Lo sentimos, la franja horaria %date_time% para el %service% ha sido ya ocupada.

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Spare time
es_ES: Tiempo libre

en: Special Days
es_ES: Días Especiales

en: Special days
es_ES: Días especiales

en: Special hours
es_ES: Horas especiales

en: Special prices for appointments which begin between:
es_ES: Precios especiales para citas que comienzan entre:

en: Specific day
es_ES: Día específico

en: Specified order
es_ES: Orden especificado

en: Specify how many days of past and future calendar data you wish to display. If you enter 0 in either field, past or future appointments will not be displayed.
es_ES: Especifique cuántos días pasados y futuros de datos del calendario desea mostrar. Si escribe 0 en cualquiera de los campos, las citas pasadas o futuras no se mostrarán.

en: Specify how many days of past and future calendar data you wish to sync at the time of initial sync. If you enter 0 in either field, synchronization of past or future events will not be performed
es_ES: Especifique cuántos días de los datos del calendario pasados y futuros desea sincronizar en el momento de la sincronización inicial. Si introduce 0 en cualquiera de los campos, no se realizará la sincronización de eventos pasados o futuros

en: Specify minimum and maximum (optional) number of services of the same type required to apply a coupon.
es_ES: Especifique el número mínimo y máximo (opcional) de servicios del mismo tipo requeridos para aplicar un cupón.

en: Specify minimum and maximum (optional) number of services of the same type required to apply a gift card.
es_ES: Especifique el número mínimo y máximo (opcional) de servicios del mismo tipo necesarios para aplicar una tarjeta de regalo.

en: Specify the template for the invoice.
es_ES: Especifique la plantilla para la factura.

en: Spiritual services
es_ES: Servicios espirituales

en: Sport
es_ES: Deporte

en: Sport items renting
es_ES: Alquiler de artículos deportivos

en: Staff
es_ES: Personal

en: Staff Cabinet Mobile App
es_ES: Aplicación Móvil del Gabinete del Personal

en: Staff Members
es_ES: Empleados

en: Staff agenda for next day
es_ES: Agenda del personal para el día siguiente

en: Staff category info of appointment
es_ES: Información de la categoría del personal de la cita

en: Staff category name of appointment
es_ES: Nombre de la categoría del personal del nombramiento

en: Staff form
es_ES: Formulario de personal

en: Staff full day agenda
es_ES: Agenda de día completo del personal

en: Staff list
es_ES: Lista del personal

en: Staff member full name in appointment
es_ES: Nombre completo del miembro del personal en la cita

en: Staff member required
es_ES: Miembro del personal requerido

en: Staff member to duplicate
es_ES: Miembro del personal a duplicar

en: Staff members
es_ES: Miembros del personal

en: Staff members imported
es_ES: Personal importado

en: Staff members order
es_ES: Orden de miembros del personal

en: Staff name
es_ES: Nombre del personal

en: Staff ratings
es_ES: Calificaciones del personal

en: Start
es_ES: Comenzar

en: Start Now
es_ES: Empezar ahora

en: Start and end times of the appointment
es_ES: Hora de inicio y finalización de la cita

en: Start at
es_ES: Empieza a las

en: Start campaign
es_ES: Iniciar campaña

en: Start date
es_ES: Fecha de inicio

en: Start date of event
es_ES: Fecha de inicio del evento

en: Start from
es_ES: Iniciar desde

en: Start over
es_ES: Volver a empezar

en: Start sending messages at
es_ES: Empiezar a enviar mensajes a las

en: Start time
es_ES: Hora de inicio

en: Start time must not be empty
es_ES: La hora de inicio no puede estar vacía

en: Start time of event
es_ES: Hora de inicio del evento

en: Start typing "{" to see the available codes. For more information, see the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> page
es_ES: Escriba primero "{" para ver los códigos disponibles. Para obtener más información, consulte la página de <a href="%s" target="_blank">documentación</a>

en: State
es_ES: Estado

en: State is required
es_ES: El estado es requerido

en: State/Region
es_ES: Estado / Región

en: Status
es_ES: Estado

en: Status date
es_ES: Situación a la fecha

en: Status of WooCommerce order created from backend
es_ES: Estado del pedido de WooCommerce creado desde el backend

en: Status of appointment
es_ES: Estado de la cita

en: Status of payment
es_ES: Estado del pago

en: Status to be set
es_ES: Estado a configurar

en: Step by step form
es_ES: Formulario paso a paso

en: Step content
es_ES: Paso de contenido

en: Step settings
es_ES: Paso de configuraciones

en: Street Address
es_ES: Dirección

en: Street Number
es_ES: Número de la Calle

en: Street is required
es_ES: La calle es requerida

en: Street number is required
es_ES: Se requiere número de calle

en: Stripe account not found
es_ES: No se encontró la cuenta de Stripe

en: Stripe activation was not completed
es_ES: La activación de Stripe no se ha completado

en: Stripe not connected
es_ES: Stripe no conectado

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Subscribe to monthly emails about Bookly improvements and new releases.
es_ES: Suscribirse a los correos electrónicos mensuales sobre las mejoras y nuevas versiones Bookly.

en: Subscribed
es_ES: Suscrito

en: Subscription not available.
es_ES: Suscripción no disponible.

en: Success
es_ES: Éxito

en: Success appointment booking
es_ES: Reserva de cita con éxito

en: Success package booking
es_ES: Reserva de paquete con éxito

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Supermarket
es_ES: Supermercado

en: Support Team
es_ES: Equipo de soporte

en: Support has expired
es_ES: El soporte ha vencido

en: Support is about to expire
es_ES: El soporte está a punto de vencer

en: Support is active
es_ES: El soporte está activo

en: Support staff
es_ES: Equipo de soporte

en: Sync appointments history (past and future)
es_ES: Sincronizar el historial de citas (pasadas y futuras)

en: Synchronization mode
es_ES: Modo de sincronización

en: Synchronize staff member appointments with Google Calendar.
es_ES: Sincronizar los datos de las reservas miembro del personal con Google Calendar.

en: Synchronize staff member appointments with Outlook Calendar.
es_ES: Sincronice las citas de los miembros del personal con el calendario de Outlook.

en: Synchronize with Google Calendar
es_ES: Sincronizar con el Calendario de Google

en: Synchronize with Outlook Calendar
es_ES: Sincronizar con el calendario de Outlook

en: Table settings
es_ES: Ajustes de la tabla

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Tags form
es_ES: Formulario de etiquetas

en: Take advantage of Bookly Cloud products which increase customers' loyalty and involvement.
es_ES: Aproveche los productos Bookly Cloud, aumentarán la fidelidad y participación de los clientes.

en: Target
es_ES: Objetivo

en: Target ID
es_ES: ID Objetivo

en: Task is done
es_ES: Trabajo hecho

en: Tasks
es_ES: Tareas

en: Tax
es_ES: Impuesto

en: Taxation
es_ES: Impuestos

en: Taxes
es_ES: Impuestos

en: Teaching
es_ES: Enseñanza

en: Template
es_ES: Plantilla

en: Template for event description
es_ES: Plantilla para la descripción del evento

en: Template for event title
es_ES: Plantilla para el título del evento

en: Terms & conditions
es_ES: Términos y condiciones

en: Test
es_ES: Prueba

en: Test email
es_ES: Correo de prueba

en: Test email notifications
es_ES: Probar las notificaciones de correo electrónico

en: Test message
es_ES: Mensaje de prueba

en: Test voice notifications
es_ES: Probar notificaciones de voz

en: Text
es_ES: Texto

en: Text Area
es_ES: Área de Texto

en: Text Content
es_ES: Contenido del Texto

en: Text Field
es_ES: Campo de Texto

en: Thank you
es_ES: Gracias

en: Thank you for being with us
es_ES: Gracias por estar con nosotros

en: Thank you for booking with us! Your order #{order_id} has been successfully reserved. We're currently awaiting payment to confirm your tickets.
es_ES: ¡Gracias por reservar con nosotros! Tu pedido #{order_id} se ha reservado correctamente. Estamos esperando el pago para confirmar las entradas.

en: Thank you for choosing Bookly Pro as your booking solution.
es_ES: Gracias por elegir Bookly Pro como su solución de reserva.

en: Thank you for choosing our company.
es_ES: Gracias por escoger nuestra compañia.

en: Thank you for registration.
es_ES: Gracias por el registro.

en: Thank you for the {star} star rating!!!
es_ES: ¡Gracias por la calificación de estrellas {star}!

en: Thank you for your business!
es_ES: ¡Le agradecemos su confianza!

en: Thank you for your order!
    Order: #{order_id}
    Tickets: {attendees_count}
    Total: {total_price}
    
    Details:
    {#each attendees as attendee}
     {attendee.event_title} on {attendee.event_start_date} at {attendee.event_start_time} Ticket: {attendee.ticket_name} (Code: {attendee.attendee_code})
    {/each}
es_ES: ¡Gracias por el pedido!
    Pedido: #{order_id}
    Entradas: {attendees_count}
    Total: {total_price}
    
    Detalles:
    {#each attendees as attendee}
     {attendee.event_title} el {attendee.event_start_date} a las {attendee.event_start_time} Entrada: {attendee.ticket_name} (Código: {attendee.attendee_code})
    {/each}

en: Thank you for your payment.
es_ES: Gracias por realizar el pago.

en: Thank you!
es_ES: ¡Gracias!

en: Thank you! Your booking is complete. An email with details of your booking has been sent to you.
es_ES: ¡Gracias! Se ha completado el proceso de cita. Se te ha enviado un email con detalles de tu cita.

en: The "Until" date cannot be earlier than the date of the appointment
es_ES: La fecha "Hasta" no puede ser anterior a la fecha de la cita.

en: The API Key obtained from your Mailchimp account
es_ES: La clave API obtenida de su cuenta de Mailchimp

en: The Application ID obtained from the Microsoft App Registration Portal.
es_ES: ID de la aplicación obtenida del Portal de Registro de Aplicaciones de Microsoft.

en: The Application Secret password obtained from the Microsoft App Registration Portal.
es_ES: La contraseña del Secreto de Aplicación obtenida del Portal de registro de aplicaciones de Microsoft.

en: The Client ID obtained from your OAuth app
es_ES: ID de cliente obtenido de su aplicación OAuth

en: The Client Secret obtained from your OAuth app
es_ES: Número Secreto obtenido de su aplicación OAuth

en: The Secret obtained from command return
es_ES: El Secreto obtenido del retorno del comando

en: The URL obtained from command return
es_ES: La URL obtenida del retorno del comando

en: The URL of Jitsi server used for online meetings
es_ES: La URL del servidor Jitsi utilizada para reuniones en línea.

en: The booking form on this step may have different set or states of its elements. It depends on various conditions such as installed/activated add-ons, settings configuration or choices made on previous steps. Select option and click on the underlined text to edit.
es_ES: El formulario de reserva en este paso puede tener diferentes configuraciones o elementos. Depende de varias condiciones, como complementos instalados/activados, configuración de los ajustes u opciones realizadas en pasos anteriores. Seleccione la opción y haga clic en el texto subrayado para editarlo.

en: The calendar list is not available
es_ES: La lista del calendario no está disponible

en: The client ID obtained from the Google Cloud Platform
es_ES: ID de cliente obtenido de la Plataforma en la nube de Google

en: The client secret obtained from the Google Cloud Platform
es_ES: El secreto del cliente obtenido de la Plataforma en la nube de Google

en: The code already exists
es_ES: El código ya existe

en: The country will also be displayed in the invoice on a separate line below the company address. Make sure the other fields in the invoice do not contain the name of the country.
es_ES: El país también se mostrará en la factura en una línea separada debajo de la dirección de la empresa. Asegúrese de que los otros campos en la factura no contengan el nombre del país.

en: The date has already passed.
es_ES: La fecha ya ha pasado.

en: The demo is a version of Bookly Pro with all installed add-ons so that you can try all the features and capabilities of the system and then choose the most suitable configuration according to your business needs.
es_ES: La demo es una versión de Bookly Pro con todos los complementos instalados para que pueda probar todas las características y capacidades del sistema y luego elegir la configuración más adecuada según sus necesidades comerciales.

en: The feedback period has expired.
es_ES: El periodo de feedback ha expirado.

en: The first recurring appointment was added to cart. You will be invoiced for the remaining appointments later.
es_ES: La primera cita recurrente ha sido añadida al carrito. Se le facturará por las citas restantes más tarde.

en: The highlighted time is not available anymore. Please, choose another time slot.
es_ES: La hora resaltado ya no está disponible. Por favor, elija otra franja horaria.

en: The initial setup is complete, and you can now continue using Bookly in the admin panel.
es_ES: La configuración inicial está completa y ahora puede continuar usando Bookly en el panel de administración.

en: The invoice will be sent to <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>
es_ES: La factura se enviará a <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>

en: The limit of bookings for this service reached
es_ES: Se ha alcanzado el límite de reservas para este servicio

en: The minimum and maximum number of customers allowed to book the service for the certain time period.
es_ES: El número mínimo y máximo de clientes permitidos para reservar el servicio para el período de tiempo determinado.

en: The number of customers should not be more than %d
es_ES: El número de clientes no debe ser más de %d

en: The period in days when the customer can use a package of services.
es_ES: El período en días en que el cliente puede usar un paquete de servicios.

en: The product will be disabled immediately. To re-enable the product, you will need to sign up for a new subscription.
es_ES: El producto se desactivará inmediatamente. Para volver a habilitar el producto, deberá registrarse para obtener una nueva suscripción.

en: The requested interval is not available
es_ES: El intervalo solicitado no está disponible

en: The selected period is occupied by another appointment
es_ES: El periodo seleccionado está ocupado por otra cita

en: The selected slot for service {service_name} at {appointment_time} is not available anymore. Please select another time slot or contact the service provider
es_ES: El espacio seleccionado para el servicio {service_name} a las {appointment_time} ya no está disponible. Seleccione otra franja horaria o comuníquese con el proveedor de servicios

en: The selected time is not available anymore
es_ES: La hora seleccionada ya no está disponible

en: The selected time is not available anymore. Please, choose another time slot.
es_ES: La hora seleccionada ya no está disponible. Por favor elije otra ranura de hora.

en: The service will be created with the visibility of Private.
es_ES: El servicio se creará con la visibilidad de Privado.

en: The specified folder is not writable
es_ES: No se puede escribir en la carpeta especificada

en: The staff member's schedule will be considered to be in the selected time zone. This time zone will also be used for the dates and times in notifications sent to the staff member
es_ES: Se considerará que el horario del miembro del personal está en la zona horaria seleccionada. Esta zona horaria también se utilizará para las fechas y horas en las notificaciones enviadas al miembro del personal

en: The start time must be less than the end one
es_ES: La hora de inicio debe ser menor que la de finalización

en: The time interval which is used as a step when building all time slots for the service at the Time step. The setting overrides global settings in Settings > General. Use Default to apply global settings.
es_ES: Intervalo de tiempo que se utiliza como paso al crear todas las franjas horarias para el servicio en el paso Tiempo. La configuración invalida la configuración global en Configuración General. Utiliza Predeterminado para aplicar la configuración global.

en: The time slot from the waiting list is now available
es_ES: La franja horaria de la lista de espera ya está disponible

en: The time slot from the waiting list is now available.
es_ES: La franja horaria de la lista de espera ya está disponible.

en: The total price for the booking is {total_price}.
es_ES: El precio total de la reserva es {total_price}.

en: The value is taken from client's browser.
es_ES: El valor se toma del navegador del cliente.

en: The value returned by {appointment_end_date} placeholder
es_ES: El valor indicado por el marcador de posición {appointment_end_date}

en: There are no available time slots for this day
es_ES: No hay espacios disponibles para este día

en: There are no time slots for selected date.
es_ES: No hay periodos de tiempo para la fecha seleccionada.

en: There is a small risk that some issues may appear as a result of updating the plugin. Please note that, according to %1$s Envato rules %2$s, we will be able to help you only if you have active item support period.
es_ES: Existe un pequeño riesgo de que aparezcan algunos problemas como resultado de actualizar el complemento. Tenga en cuenta que, de acuerdo con las %1$s Reglas de Envato %2$s, solo podremos ayudarlo si tiene activo el período de soporte del artículo.

en: There is no payment required.
es_ES: No es necesario realizar ningún pago.

en: Third
es_ES: Tercero

en: This WP user is already connected to another customer: %s
es_ES: Este usuario de WP ya está conectado a otro cliente: %s

en: This account cannot be deleted because it is associated with scheduled appointments. Please cancel bookings or contact the service provider.
es_ES: Esta cuenta no se puede eliminar porque está asociada a citas programadas. Por favor, cancele las reservas o contacte al proveedor del servicio.

en: This action cannot be undone.
es_ES: Esta acción no se puede deshacer.

en: This and next appointments
es_ES: Esta y próximas citas

en: This appointment does not exist.
es_ES: Esta cita no existe.

en: This appointment has been already cancelled.
es_ES: Esta cita ya ha sido cancelada.

en: This calendar is already connected to another staff member
es_ES: Este calendario ya está conectado a otro miembro del personal

en: This coupon code has expired
es_ES: Este código de cupón ha expirado

en: This coupon code is invalid or has been used
es_ES: Este código de cupón no es válido o ha sido usado

en: This email address is not valid.
es_ES: Esta dirección de correo electrónico no es válida.

en: This email is already in use
es_ES: Este correo electrónico ya está en uso

en: This form allows you to organize the structure and navigation based on tags assigned to services.
es_ES: Este formulario permite organizar la estructura y la navegación según las etiquetas asignadas a servicios.

en: This gift card cannot be used for the current order
es_ES: Esta tarjeta de regalo no se puede utilizar para el pedido actual

en: This gift card has expired
es_ES: Esta tarjeta de regalo ha caducado

en: This introduction will guide you through the essential configuration steps to get you started quickly.
es_ES: Esta introducción lo guiará a través de los pasos de configuración esenciales para que pueda comenzar rápidamente.

en: This invoice number is already in use
es_ES: Este número de factura ya está en uso

en: This is a Pro version feature
es_ES: Esta es una característica de la versión Pro

en: This link can be inserted into notifications with {online_meeting_start_url} code
es_ES: Este enlace se puede insertar en las notificaciones con código {online_meeting_start_url}

en: This month
es_ES: Este mes

en: This notification is sent once for a booking made by a customer and includes all cart items.
es_ES: Esta notificación se envía una vez para una reserva realizada por un cliente e incluye todos los artículos del carrito.

en: This plugin is up to date.
es_ES: Este plugin es hasta la fecha.

en: This product is not supported by your version of Bookly plugin. Please update Bookly to the latest version.
es_ES: Este producto no es compatible con su versión del complemento Bookly. Actualice Bookly a la última versión.

en: This promo code is not valid
es_ES: Este código promocional no es válido.

en: This service is no longer provided.
es_ES: Este servicio ya no se proporciona.

en: This setting affects the cost of the booking according to the payment gateway used. Specify a percentage or fixed amount. Use minus ("-") sign for decrease/discount.
es_ES: Esta configuración afecta al coste de la reserva de acuerdo con la pasarela de pago utilizada. Especifique un porcentaje o cantidad fija. Use el signo menos ("-") para disminuir/descontar.

en: This setting affects the cost of the booking according to the payment gateway used. Specify a percentage or fixed amount. Use minus ("-") sign for decrease/discount. Note that tax will not be calculated for the additional amount to the cost. If you need to report the exact tax amount to the payment system, do not use additional charge.
es_ES: Esta configuración afecta al coste de la reserva de acuerdo con la pasarela de pago utilizada. Especifique un porcentaje o cantidad fija. Use el signo menos ("-") para disminuir/descontar. Tenga en cuenta que el impuesto no se calculará por el importe adicional al coste. Si necesita informar el importe exacto del impuesto al sistema de pago, no utilice cargos adicionales.

en: This setting allows limiting the total time occupied by bookings per day for staff member. Padding time is not included.
es_ES: Esta configuración permite limitar el tiempo total ocupado por las reservas por día para el miembro del personal. El tiempo de relleno no está incluido.

en: This setting allows to display the step of selecting an appointment time, hide it and create a task without due time, or display the time step, but allow a customer to skip it.
es_ES: Esta configuración permite mostrar el paso de seleccionar una hora de cita, ocultarla y crear un trabajo sin el plazo señalado, o mostrar el paso de tiempo, pero permitir que un cliente lo omita.

en: This setting allows to set up personal Zoom account for staff member
es_ES: Esta configuración permite configurar una cuenta Zoom personal para el miembro del personal

en: This setting allows you to limit the number of appointments that can be booked by a customer in any given period. Restriction may end after a fixed period or with the beginning of the next calendar period - new day, week, month, etc.
es_ES: Esta configuración te permite limitar el número de citas que un cliente puede reservar en un período determinado. La restricción puede finalizar después de un período fijo o con el comienzo del nuevo día, semana, mes, etc. del siguiente período de calendario.

en: This setting allows you to set a delimiter during a day for appointments created via backend.
es_ES: Esta configuración le permite establecer un delimitador durante un día para las citas creadas a través de backend.

en: This setting determines the time limit after which the payment made via the payment gateway is considered to be incomplete. This functionality requires a scheduled cron job.
es_ES: Esta configuración determina el límite de tiempo después del cual el pago realizado a través de la pasarela de pago se considera incompleto. Esta funcionalidad requiere un trabajo de cron programado.

en: This setting specifies the due period for the invoice (from 1 to 365 days)
es_ES: Esta configuración especifica el período de vencimiento de la factura (de 1 a 365 días)

en: This test checks for critical errors in Bookly.
es_ES: Esta prueba busca errores críticos en Bookly.

en: This test checks if PHP sessions are enabled. Bookly needs PHP sessions to work correctly. For more information about PHP sessions, please check the official PHP documentation %s.
es_ES: Esta prueba comprueba si las sesiones de PHP están habilitadas. Bookly necesita sesiones de PHP para funcionar correctamente. Para obtener más información sobre las sesiones de PHP, consulte la documentación oficial de PHP %s.

en: This test checks the ability to establish a connection with the Bookly Cloud external server.
es_ES: Esta prueba comprueba la capacidad de establecer una conexión con el servidor externo Bookly Cloud.

en: This test checks the plugins that may affect Bookly. For example, some caching and optimizing plugins may cause incorrect work of Bookly.
es_ES: Esta prueba verifica los complementos que pueden afectar a Bookly. Por ejemplo, algunos complementos de optimización y almacenamiento en caché pueden provocar un funcionamiento incorrecto de Bookly.

en: This text can be inserted into notifications to customers by Administrator.
es_ES: Este texto puede ser insertado en las notificaciones a los clientes por el Administrador.

en: This text can be inserted into notifications with %s code
es_ES: Este texto se puede insertar en las notificaciones con código %s

en: This will permanently remove the ticket %s
es_ES: Esto suprimirá permanentemente la entrada %s

en: Though, every new version is thoroughly tested to its highest quality before deploying, we can't guarantee that after update the plugin will work properly on all WordPress configurations and completely protect it from the influence of other plugins.
es_ES: Sin embargo, aunque cada nueva versión se prueba exhaustivamente a su máxima calidad antes de la implementación, no podemos garantizar que después de la actualización, el complemento funcione correctamente en todas las configuraciones de WordPress y lo proteja completamente de la influencia de otros complementos.

en: Ticket
es_ES: Entrada

en: Ticket code of attendee
es_ES: Código de la entrada del asistente

en: Ticket mask
es_ES: Máscara de la entrada

en: Ticket sales end at
es_ES: La venda de billetes acaba a las

en: Ticket {attendee_code} for {event_title} is deleted
es_ES: Se ha eliminado la entrada {attendee_code} para {event_title}

en: Tickets
es_ES: Entradas

en: Tickets are not yet available
es_ES: Las entradas todavía no están disponibles

en: Time
es_ES: Hora

en: Time Field
es_ES: Campo de tiempo

en: Time delimiter
es_ES: Delimitador de tiempo

en: Time interval of payment gateway
es_ES: Intervalo de tiempo de la pasarela de pago

en: Time limit to which appointments can be cancelled
es_ES: Límite de tiempo en el que se pueden cancelar las citas

en: Time of appointment
es_ES: Hora de la cita

en: Time range
es_ES: Intervalo de tiempo

en: Time settings
es_ES: Ajustes de hora

en: Time slot length
es_ES: Longitud del intervalo de tiempo

en: Time step settings
es_ES: Ajustes paso Tiempo

en: Time zone of client
es_ES: Zona horaria del cliente

en: Time zone of staff
es_ES: Zona horaria del personal

en: Timeline
es_ES: Cronología

en: Timeout for rating appointment
es_ES: Límite de tiempo para la cita de calificación

en: Timezone
es_ES: Zona horaria

en: Tips
es_ES: Propinas

en: Title
es_ES: Titulo

en: Title of event
es_ES: Nombre del evento

en: Titles
es_ES: Títulos

en: To
es_ES: Para

en: To allow scheduled actions, please activate <a href="%s" target="_blank">Bookly Cloud Cron</a> or follow <a href="%s" target="_blank">the instructions</a> about cron setup
es_ES: Para permitir acciones programadas, active <a href="%s" target="_blank">Bookly Cloud Cron</a> o siga <a href="%s" target="_blank">las instrucciones</a> sobre la configuración de cron

en: To complete registration, please enter the confirmation code below.
es_ES: Para completar el registro, introduzca el código de confirmación a continuación.

en: To email
es_ES: A la dirección de correo electrónico

en: To enable access to your bookings, please contact your website administrator in order to verify the license.
es_ES: Para permitir el acceso a sus reservas, póngase en contacto con el administrador del sitio web con el fin de verificar la licencia.

en: To enable access to your bookings, please contact your website administrator to verify your license by providing a valid purchase code.
es_ES: Para habilitar el acceso a sus reservas, comuníquese con el administrador de su sitio web para verificar su licencia y proporcione un código de compra válido.

en: To enable access to your bookings, please verify your license by providing a valid purchase code.
es_ES: Para habilitar el acceso a sus reservas, verifica la licencia proporcionando un código de compra válido.

en: To enable access to your bookings, please verify your license by providing a valid purchase code. <a href="{url}">Details</a>
es_ES: Para habilitar el acceso a sus reservas, verifique su licencia proporcionando un código de compra válido. <a href="{url}">Detalles</a>

en: To find the value, log into Mailchimp account and look at the URL in your browser. You'll see something like https://us19.admin.mailchimp.com/; the us19 part is the server prefix. Note that your specific value may be different
es_ES: Para encontrar el valor, inicie sesión en la cuenta de Mailchimp y mire la URL en su navegador. Verá algo como https://us19.admin.mailchimp.com/; la parte us19 es el prefijo del servidor. Tenga en cuenta que su valor específico puede ser diferente

en: To find your <b>API Key</b> and <b>Server</b> parameter, do the following:
es_ES: Para encontrar su <b>clave API</b> y el parámetro <b>Servidor</b>, haga lo siguiente:

en: To find your URL and Secret, connect to the server (e.g. via SSH) with hosted BBB and execute the following command in console
es_ES: Para encontrar su URL y Secreto, conéctese al servidor (por ejemplo, a través de SSH) con BBB alojado y ejecute el siguiente comando en la consola

en: To generate an invoice you should fill in company information in Bookly Cloud settings -> Invoice
es_ES: Para generar una factura, debe completar la información de la empresa en la configuración de Bookly Cloud -> Factura

en: To get access to more <a href="%s" target="_blank">features</a>, lifetime free updates and 24/7 support, upgrade to the Pro version of Bookly.
es_ES: Para obtener acceso a más <a href="%s" target="_blank">funciones</a>, actualizaciones gratuitas de por vida y soporte 24/7, actualiza a la versión Pro de Bookly.

en: To get access to more features, lifetime free updates and 24/7 support, upgrade to the Pro version of Bookly.
es_ES: Para obtener acceso a más funciones, actualizaciones gratuitas de por vida y soporte 24/7, actualice a la versión Pro de Bookly.

en: To help us improve Bookly, the plugin anonymously collects usage information. You can opt out of sharing the information in Settings > General.
es_ES: Para ayudarnos a mejorar Bookly, el complemento recopila de forma anónima información de uso . Puede optar por no compartir la información en Configuración > General.

en: To join the waiting list for a busy time slot, please select a slot marked with "(N)", where N is a number of customers on the waiting list.
es_ES: Para unirse a la lista de espera para un intervalo de tiempo ocupado, seleccione un intervalo marcado con "(N)", donde N es un número de clientes en la lista de espera.

en: To learn more about this feature, please follow <a href="%s" target="_blank">this link</a>.
es_ES: Para saber más sobre esta funcionalidad, haz clic en <a href="%s" target="_blank">este enlace</a>.

en: To make service invisible to your customers set the visibility to "Private".
es_ES: Para hacer invisible el servicio a sus clientes establece la visibilidad como "Privado".

en: To make staff member invisible to your customers set the visibility to "Private".
es_ES: Para hacer invisible miembro del personal a sus clientes establece la visibilidad como "privado".

en: To phone
es_ES: Llamar al número de teléfono

en: To receive REST API credentials, in <b>My Apps & Credentials</b> of your PayPal account do the following steps:
es_ES: Para recibir las credenciales de REST API, en <b>Mis aplicaciones y credenciales</b> de su cuenta de PayPal, realice los siguientes pasos:

en: To save data, please set "Don't delete" in Bookly Settings > General > Bookly data upon deleting Bookly items
es_ES: Para guardar datos, configure "No eliminar" en la Configuración de Bookly> General> Datos de Bookly al eliminar elementos de Bookly

en: To set up Facebook integration, do the following:
es_ES: Para configurar la integración de Facebook, haga lo siguiente:

en: To setup %s integration, follow the instruction in <a href="%s" target="_blank">our documentation</a>
es_ES: Para configurar la integración %s, siga las instrucciones en <a href="%s" target="_blank">nuestra documentación</a>

en: To start receiving appointments via the front-end booking form, follow these steps:
es_ES: Para comenzar a recibir citas a través del formulario de reserva del front-end, siga estos pasos:

en: To start using Bookly, you need to set up the services you provide and specify the staff members who will provide those services.
es_ES: Para comenzar a utilizar Bookly, debe configurar los servicios que proporciona y especificar los miembros del personal que proporcionarán esos servicios.

en: To view the details of these appointments, please contact your website administrator in order to verify Bookly Pro license.
es_ES: Para ver los detalles de estas citas, comuníquese con el administrador de su sitio web para verificar la licencia de Bookly Pro.

en: Today
es_ES: Hoy

en: Tomorrow
es_ES: Mañana

en: Total appointments
es_ES: Total de citas

en: Total deposit amount to be paid
es_ES: Importe total del depósito a pagar

en: Total discount
es_ES: Descuento Total

en: Total number of appointments, greater or equal than
es_ES: Número total de citas, mayor o igual que

en: Total price
es_ES: Precio total

en: Total price of booking
es_ES: Precio total de la reserva

en: Total price of booking (sum of all cart items after applying coupon)
es_ES: Precio total de la reserva (suma de todos los artículos del carrito después de aplicar el cupón)

en: Total price without tax
es_ES: Precio total sin impuestos

en: Total quantity of appointments in cart
es_ES: Cantidad total de citas en el carrito

en: Total sum of payments, greater or equal than
es_ES: Suma total de pagos, mayor o igual a

en: Total tax
es_ES: Impuestos totales

en: Total tax included in the appointment (summary for all items)
es_ES: Impuesto total incluido en la cita (resumen de todos los artículos)

en: Transactional
es_ES: Transaccional

en: Try Bookly Pro add-on
es_ES: Pruebe el complemento Bookly Pro

en: Tutoring lessons
es_ES: Clases de tutoría

en: Two-way
es_ES: Bidireccional

en: Two-way front-end only
es_ES: Solo front-end bidireccional

en: Type
es_ES: Tipo

en: URL Settings
es_ES: Configuración de URL

en: URL for adding event to Google Calendar (to use inside <a> tag)
es_ES: URL para añadir un evento a Google Calendar (para usar dentro de la etiqueta <a>)

en: URL for approving the whole schedule
es_ES: URL para aprobar todo el programa

en: URL of approve appointment link (to use inside <a> tag)
es_ES: URL de aprobación de la cita (aparecerá entre etiquetas <a>)

en: URL of booking the appointment from the waiting list
es_ES: URL de reserva de cita desde lista de espera

en: URL of cancel all appointments link (to use inside <a> tag)
es_ES: URL del enlace cancelar todas las citas (para usar dentro de la etiqueta <a>)

en: URL of cancel appointment link (to use inside <a> tag)
es_ES: URL del enlace de cancelar la cita (aparecerá entre etiquetas <a>)

en: URL of cancel appointment link with confirmation (to use inside <a> tag)
es_ES: URL del enlace cancelar cita con confirmación (para usar dentro de la etiqueta <a>)

en: URL of category image (to use inside img tag)
es_ES: URL de la imagen de la categoría (para usar dentro de la etiqueta img)

en: URL of reject appointment link (to use inside <a> tag)
es_ES: URL del enlace de la cita rechazada (para usar dentro de la etiqueta <a>)

en: URL of service image (to use inside img tag)
es_ES: URL de la imagen del servicio (para usar dentro de la etiqueta img)

en: URL of staff photo (to use inside img tag)
es_ES: URL de la foto del personal (para usar dentro de la etiqueta img)

en: URL of the page for staff rating
es_ES: URL de la página para la calificación del personal

en: Unassigned
es_ES: Sin asignar

en: Uncategorized
es_ES: Sin categoría

en: Undelivered
es_ES: No entregado

en: Unfortunately, you're not able to book an appointment because the required time limit prior to booking has expired.
es_ES: Lamentablemente, no puedes reservar una cita porque ha expirado el límite de tiempo requerido antes de la reserva .

en: Unfortunately, you're not able to cancel the appointment because the required time limit prior to canceling has expired.
es_ES: Lamentablemente, no puedes cancelar la cita porque ha expirado el límite de tiempo requerido antes de la cancelación.

en: Unit duration
es_ES: Duración de la Unidad

en: Unit price
es_ES: Precio unitario

en: Units
es_ES: Unidades

en: Universities
es_ES: Universidades

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unknown update checker status "%s"
es_ES: Corrector de estado desconocido actualización "%s"

en: Unless you understand exactly what you are doing, click Cancel and stay safe.
es_ES: A menos que comprenda exactamente lo que está haciendo, haga clic en Cancelar y manténgase seguro.

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado

en: Unlimited services
es_ES: Servicios ilimitados

en: Unlimited staff members
es_ES: Personal ilimitado

en: Unsubscribed
es_ES: Darse de baja

en: Unsupported action
es_ES: Acción no admitida

en: Until
es_ES: Hasta

en: Untitled
es_ES: Sin título

en: Upcoming appointments
es_ES: Próximas citas

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update country
es_ES: Actualizar país

en: Update mode
es_ES: Modo de actualizacion

en: Update service setting
es_ES: Actualizar configuración de servicio

en: Upgrade
es_ES: Mejorar

en: Upload directory
es_ES: Directorio de subida

en: Upon providing the purchase code you will have access to free updates of Bookly. Updates may contain functionality improvements and important security fixes. For more information on where to find your purchase code see this <a href="https://help.market.envato.com/hc/en-us/articles/202822600-Where-can-I-find-my-Purchase-Code-" target="_blank">page</a>.
es_ES: Al proporcionar el código tendrá acceso a actualizaciones gratuitas de Bookly. Las actualizaciones pueden contener mejoras en la funcionalidad y correcciones de seguridad importantes. Para obtener más información sobre dónde encontrar su código de compra ver esta <a href="https://help.market.envato.com/hc/en-us/articles/202822600-Where-can-I-find-my-Purchase-Code-" target="_blank">página</a>.

en: Usage limit
es_ES: Límite de uso

en: Use custom settings
es_ES: Usar configuraciones personalizadas

en: Use default settings
es_ES: Utilizar la configuración predeterminada

en: Use first and last name instead of full name
es_ES: Usar nombre y apellido en lugar del nombre completo

en: Use gift card for partial payment
es_ES: Usar tarjeta de regalo para pago parcial

en: Use it in the form below on this page.
es_ES: Úselo en el formulario siguiente en esta página.

en: Use it in the form below.
es_ES: Úselo en el formulario siguiente.

en: Use limit values
es_ES: Usar valores límite

en: Use reserved tickets
es_ES: Utilizar entradas reservadas

en: Use the dropdown menus and input fields to specify which data from your CSV should be imported to each field.
es_ES: Utiliza los menús desplegables y los campos de entrada para especificar qué datos de tu CSV deben importarse a cada campo.

en: Use them in the form below on this page.
es_ES: Úselos en el formulario a siguiente en esta página.

en: Use your <b>API key</b> in the form below.
es_ES: Use su <b>clave API</b> en el siguiente formulario.

en: User
es_ES: Usuario

en: User Permissions
es_ES: Permisos de usuario

en: User not found.
es_ES: Usuario no encontrado.

en: User with "Administrator" role will have access to calendars and settings of all staff members, user with another role will have access only to personal calendar and settings.
es_ES: Los usuarios con rol de "Administrador" tendrán acceso a los calendarios y los ajustes de todos los miembros del personal, mientras que los usuario con algún otro rol tendrán acceso sólo al calendario y ajustes personales.

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Using <script> tag can be dangerous.
es_ES: Usar la etiqueta <script> puede ser peligroso

en: VAT / Tax number
es_ES: Número de Identificación Fiscal

en: Value
es_ES: Valor

en: Verification code
es_ES: Código de verificación

en: Verify
es_ES: Verificar

en: Verify credentials
es_ES: Verificar credenciales

en: Verify customer's contact information at Details step
es_ES: Verifique la información de contacto del cliente en el paso Detalles

en: Verify customer's email
es_ES: Verificar el correo electrónico del cliente

en: Verify customer's phone
es_ES: Verificar el teléfono del cliente

en: Verify email
es_ES: Verificar correo electrónico

en: Verify phone
es_ES: Verificar teléfono

en: Verify recovery code
es_ES: Verificar código de recuperación

en: Video Tutorials
es_ES: Tutoriales en vídeo

en: View
es_ES: Vista

en: View %1$s version %2$s details
es_ES: Ver detalles %2$s de la versión %1$s

en: View series
es_ES: Ver series

en: View this page at Bookly Pro Demo
es_ES: Ver esta página en la Demo de Bookly Pro

en: Visibility
es_ES: Visibilidad

en: Visible to non-logged in customers only
es_ES: Visible solo a clientes anónimos

en: Visible when the chosen time slot has been already booked
es_ES: Visible cuando la franja horaria elegida ya ha sido reservada

en: Visit demo
es_ES: Visitar demo

en: Voice
es_ES: Voz

en: Voice Notifications
es_ES: Notificaciones de voz

en: W/o location
es_ES: Sin ubicación

en: WARNING
es_ES: ADVERTENCIA

en: WP user
es_ES: Usuario de WP

en: Waiting List
es_ES: Lista de espera

en: Waiting list
es_ES: Lista de espera

en: Waiting list limit
es_ES: Límite de la lista de espera

en: Waiting list of appointment
es_ES: Lista de espera de cita

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: We are not working on this day
es_ES: No trabajamos este día

en: We care about your experience of using Bookly!<br/>Leave a review and tell others what you think.
es_ES: ¡Nos importa tu experiencia usando Bookly!<br/>Deja un comentario y cuéntale a los demás lo que piensas.

en: We really appreciate it
es_ES: Lo apreciamos mucho

en: We recommend to use timezones with geographic names (e.g., "Europe/London") instead of "UTC +1". Using numerical representation may cause errors with daylight saving time. You can modify your timezone in WP Settings > General > Timezone.
es_ES: Recomendamos utilizar zonas horarias con nombres geográficos (por ejemplo, "Europa/Londres") en lugar de "UTC +1". El uso de la representación numérica puede causar errores con el horario de verano. Puede modificar su zona horaria en Configuración de WP > General > Zona horaria.

en: We regret to inform you that your ticket {attendee_code} for {event_title} on {event_start_date} at {event_start_time} has been cancelled.
es_ES: Lamentamos informarte de que la entrada {attendee_code} para {event_title} el {event_start_date} a las {event_start_time} se ha cancelado.

en: Website
es_ES: Página Web

en: Week
es_ES: Semana

en: Week days
es_ES: Dias de semana

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: Welcome to Bookly Pro and thank you for purchasing our product!
es_ES: ¡Bienvenido a Bookly Pro y gracias por comprar nuestro producto!

en: Welcome to Bookly and thank you for your choice!
es_ES: ¡Bienvenido a Bookly y gracias por tu elección!

en: Welcome to Bookly!
es_ES: ¡Bienvenido a Bookly!

en: What do you think should be improved?
es_ES: ¿Qué cree usted que debe ser mejorado?

en: What is the issue you're struggling with?
es_ES: ¿Con qué problema estás luchando?

en: WhatsApp Business Account ID
es_ES: ID de cuenta comercial de WhatsApp

en: WhatsApp Notifications
es_ES: Notificaciones de WhatsApp

en: When do you want to cancel?
es_ES: ¿Cuándo quiere cancelar?

en: When importing data from a CSV file, map the columns in your file to the corresponding fields in Bookly.
es_ES: Al importar datos desde un archivo CSV, asigne las columnas de su archivo a los campos correspondientes en Bookly.

en: When this setting is enabled you will be able to create service specific custom fields.
es_ES: Cuando se habilita esta configuración usted será capaz de crear campos personalizados específicos de servicios.

en: When you connect a calendar all future and past events will be synchronized according to the selected synchronization mode. This may take a few minutes. Please wait.
es_ES: Cuando conecte un calendario, todos los eventos futuros y pasados se sincronizarán de acuerdo con el modo de sincronización seleccionado. Esto puede llevar unos pocos minutos. Por favor, espere.

en: When you select a package the associated services will also be selected. Disabling the service will disable the package.
es_ES: Cuando seleccione un paquete, también se seleccionarán los servicios asociados. Al deshabilitar el servicio, deshabilitará el paquete.

en: Where in your workflow do you encounter this issue?
es_ES: ¿Dónde encuentras este problema en tu flujo de trabajo?

en: Width
es_ES: Ancho

en: With "One-way" sync Bookly pushes new appointments and any further changes to Google Calendar. With "Two-way front-end only" sync Bookly will additionally fetch events from Google Calendar and remove corresponding time slots before displaying the Time step of the booking form (this may lead to a delay when users click Next to get to the Time step).
es_ES: Con la sincronización "Unidireccional", Bookly introduce nuevas citas y cualquier otro cambio en el Calendario de Google. Con la sincronización "front-end bidireccional", Bookly además buscará eventos del Calendario de Google y eliminará los espacios de tiempo correspondientes antes de mostrar el paso de Hora del formulario de reserva (esto puede ocasionar un retraso cuando los usuarios hagan clic en Siguiente para llegar al paso de Hora).

en: With "One-way" sync Bookly pushes new appointments and any further changes to Google Calendar. With "Two-way front-end only" sync Bookly will additionally fetch events from Google Calendar and remove corresponding time slots before displaying the Time step of the booking form (this may lead to a delay when users click Next to get to the Time step). With "Two-way" sync all bookings created in Bookly Calendar will be automatically copied to Google Calendar and vice versa. Important: your website must use HTTPS. Google Calendar API will be able to send notifications only if there is a valid SSL certificate installed on your web server.
es_ES: Con la sincronización "Unidireccional", Bookly introduce nuevas citas y cualquier otro cambio en el Calendario de Google. Con la sincronización "front-end bidireccional", Bookly recuperará eventos del Calendario de Google y eliminará los espacios de tiempo correspondientes antes de mostrar el intervalo de tiempo del formulario de reserva (esto puede ocasionar un retraso cuando los usuarios hagan clic en Siguiente para llegar al intervalo de tiempo). Con la sincronización "bidireccional", todas las reservas creadas en el Calendario de Bookly se copiarán automáticamente en el Calendario de Google y viceversa. Importante: su sitio web debe usar HTTPS. La API del Calendario de Google solo podrá enviar notificaciones si hay un certificado SSL válido instalado en su servidor web.

en: With "One-way" sync Bookly pushes new appointments and any further changes to Outlook Calendar. With "Two-way front-end only" sync Bookly will additionally fetch events from Outlook Calendar and remove corresponding time slots before displaying the Time step of the booking form (this may lead to a delay when users click Next to get to the Time step). With "Two-way" sync all bookings created in Bookly Calendar will be automatically copied to Outlook Calendar and vice versa.
es_ES: Con la sincronización "Unidireccional", Bookly incluye nuevas citas y cualquier cambio adicional en el Calendario de Outlook. Con la sincronización "Solo front-end bidireccional ", Bookly también obtendrá eventos del Calendario de Outlook y eliminará los periodos de tiempo correspondientes antes de mostrar el paso de Tiempo del formulario de reserva (esto puede ocasionar un retraso cuando los usuarios hagan clic en Siguiente para acceder al paso de Tiempo). Con la sincronización "Bidireccional", todas las reservas creadas en el Calendario de Bookly se copiarán automáticamente al Calendario de Outlook y viceversa.

en: With access to Bookly
es_ES: Con acceso a Bookly

en: With completed payments only
es_ES: Solo con pagos completados

en: Without access to Bookly
es_ES: Sin acceso a Bookly

en: WooCommerce cart is not set up. Follow the <a href="%s">link</a> to correct this problem.
es_ES: El carro de WooCommerce no está configurado. Siga el <a href="%s">enlace </a> para corregirlo.

en: WooCommerce compatibility
es_ES: Compatibilidad WooCommerce

en: WordPress mail
es_ES: Correo de WordPress

en: WordPress password
es_ES: Contraseña de WordPress

en: WordPress user
es_ES: Usuario de WordPress

en: WordPress user required
es_ES: Usuario de WordPress obligatorio

en: Wordpress password
es_ES: Contraseña de Wordpress

en: Would you like to pay deposit or total price
es_ES: ¿Quiere pagar el depósito o el precio total?

en: Wrong current password
es_ES: Contraseña actual incorrecta

en: Year is required
es_ES: El año es obligatorio

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: Yoga classes
es_ES: Clases de yoga

en: You are about to change a service setting which is also configured separately for each staff member. Do you want to update it in staff settings too?
es_ES: Estás a punto de cambiar la configuración de servicio que también se configura por separado para cada trabajador. ¿Quieres actualizarlo también en ajustes del trabajador?

en: You are about to merge customers from the merge list with the selected one. This will result in losing the merged customers and moving all their appointments to the selected customer. Are you sure you want to continue?
es_ES: Está a punto de combinar clientes de la lista de combinación con la seleccionada. Esto hará que pierda los clientes combinados y moverá todas sus citas al cliente seleccionado. ¿Está seguro de que quiere continuar?

en: You are currently logged into Bookly Cloud with the account
es_ES: Actualmente está conectado a Bookly Cloud con la cuenta

en: You are going to archive item which is involved in upcoming appointments. Please double check and edit appointments before this item archive if needed.
es_ES: Archivarás el elemento que está involucrado en las próximas citas. Por favor, si es necesario, revisa y edita las citas antes de archivar este elemento.

en: You are going to cancel a scheduled appointment. Are you sure?
es_ES: Va a cancelar una cita programada. ¿Está seguro?

en: You are going to delete access token(s). Please note that tokens will be automatically revoked, so user(s) associated with deleted token(s) will lose access
es_ES: Eliminará el/los token/s de acceso. Tenga en cuenta que los tokens se revocarán automáticamente, por lo que los usuarios asociados con el/los token/s eliminado/s perderán acceso

en: You are going to delete an item that might be involved in existing appointments. All related appointments will be deleted. Please double-check and edit appointments before this item deletion if needed.
es_ES: Va a eliminar un elemento que podría estar relacionado con citas existentes. Se eliminarán todas las citas relacionadas. Vuelva a verificar y edite las citas antes de eliminar este elemento si es necesario.

en: You are going to delete appointment(s). Notifications will be sent in accordance with your settings.
es_ES: Está apunto de borrar una/s cita/s. Se enviarán notificaciones de acuerdo con su configuración.

en: You are going to delete customers with existing bookings. Notifications will not be sent to them.
es_ES: Eliminarás clientes con reservas existentes. No se les enviará notificaciones.

en: You are going to delete customers, are you sure?
es_ES: Eliminarás clientes, ¿estás seguro?

en: You are going to delete your account and all information associated with it. Click Confirm to continue or Cancel to cancel the action.
es_ES: Va a eliminar su cuenta y toda la información asociada a ella. Haga clic en Confirmar para continuar o en Cancelar para cancelar la acción.

en: You are going to reschedule the recurring appointment. Please select recurring appointments which should be rescheduled as well.
es_ES: Va a reprogramar la cita periódica. Seleccione citas periódicas que también se deben reprogramar.

en: You are not required to pay for the booked services, click Next to complete the booking process.
es_ES: No le será requerido pagar por los servicios reservados, haga clic en Siguiente para completar el proceso de reserva.

en: You are trying to schedule an appointment in the past. Please select another time slot.
es_ES: Está tratando de programar una cita en el pasado. Seleccione otro intervalo de tiempo.

en: You are trying to use the service too often. Please contact us to make a booking.
es_ES: Está intentando usar el servicio con demasiada frecuencia. Por favor, contáctenos para hacer una reserva.

en: You asked to remind you
es_ES: Ha pedido que se le recuerde

en: You can add no more than %s contacts
es_ES: No puede agregar más de %s contactos

en: You can change the country <a href="#">here</a>
es_ES: Puede cambiar el pais<a href="#">aquí</a>

en: You can create staff members and services, add appointments to the calendar, and manage them directly from the backend.
es_ES: Puede crear miembros del personal y servicios, añadir citas al calendario y administrarlos directamente desde el backend.

en: You can enter a mask containing asterisks "*" for variables here and click Generate.
es_ES: Puedes ingresar una máscara que contenga asteriscos "*" para estas variables y haz clic en Generar.

en: You can enter multiple email addresses (one per line)
es_ES: Puede introducir varias direcciones de correo electrónico (una por línea)

en: You can enter multiple phone numbers (one per line)
es_ES: Puede introducir varios números de teléfono (uno por línea)

en: You can find full import guide in <a href="%s" target=_blank>our documentation</a>.
es_ES: Puede encontrar la guía de importación completa en <a href="%s" target=_blank>nuestra documentación</a>.

en: You can find these tags in <b>Audience settings > Audience fields and %s tags</b> in your Mailchimp account
es_ES: Puede encontrar estas etiquetas en <b>Configuración de audiencia > Campos de audiencia y etiquetas %s</b> en su cuenta de Mailchimp

en: You can optionally skip this wizard and refer to %s or watch our %s to learn the basics and get the most out of Bookly.
es_ES: Opcionalmente, puede omitir este asistente y consultar %s o ver nuestro %s para aprender los conceptos básicos y aprovechar Bookly al máximo.

en: You can renew support %1$s here %3$s or %2$s I've already renewed support. %3$s
es_ES: Puede renovar el soporte %1$s aquí %3$s o %2$s ya he renovado el soporte. %3$s

en: You can select only Checkbox Group, Radio Button Group or Dropdown in "If" statement.
es_ES: Puede seleccionar solo el Grupo de casillas de verificación, el Grupo de botones de opción o el Menú desplegable en el estado "Si".

en: You can specify up to 50 keys, with key names up to 40 characters long and values up to 500 characters long. Key names can contain only letters, digits and spaces.
es_ES: Puede especificar hasta 50 claves, con nombres de clave de hasta 40 caracteres y valores de hasta 500 caracteres. Los nombres de clave solo pueden contener letras, dígitos y espacios.

en: You cannot rate this service before appointment.
es_ES: No puede calificar este servicio antes de la cita.

en: You don't have active auto-recharge
es_ES: No tiene activa la recarga automática

en: You don't have enough Bookly Cloud credits to send this message. Please add funds to your balance and try again.
es_ES: No tiene suficiente crédito de Bookly Cloud para enviar este mensaje. Añada fondos a su saldo e inténtelo nuevamente.

en: You have a new appointment. To view it, contact your admin to verify Bookly Pro license.
es_ES: Tiene una nueva cita. Para verla, comuníquese con su administrador para verificar la licencia de Bookly Pro.

en: You have a new appointment. To view it, please verify Bookly Pro license.
es_ES: Tiene una nueva cita. Para verla, verifique la licencia de Bookly Pro.

en: You have a previously imported file detected.
es_ES: Se ha detectado un archivo importado previamente.

en: You have access to software updates, including feature improvements and important security fixes.
es_ES: Usted tiene acceso a las actualizaciones de software, incluidas las mejoras de características y correcciones de seguridad importantes.

en: You have been added to waiting list for appointment
es_ES: Has sido agregado a la lista de espera para una cita

en: You have been added to waiting list for appointment.
es_ES: Ha sido añadido a la lista de espera para una cita.

en: You haven't entered the purchase code which results in impossibility to see if there is a new version available. Enter your purchase code in Settings > %sPurchase Code%s.
es_ES: No ha introducido el código de compra, lo cual hace imposible comprobar si hay una nueva versión disponible. Introduzca su código de compra en Configuración > %sCódigo de compra%s.

en: You just made the <b>10000th Sale</b> using Bookly Plugin!
es_ES: ¡Acaba de hacer la<b>Venta número 10.000</b> usando el complemento Bookly!

en: You just made the <b>1000th Sale</b> using Bookly Plugin!
es_ES: ¡Acaba de hacer la<b>Venta número 1.000</b> usando el complemento Bookly!

en: You just made the <b>100th Sale</b> using Bookly Plugin!
es_ES: ¡Acaba de hacer la<b>Venta número 100</b> usando el complemento Bookly!

en: You just made the <b>10th Sale</b> using Bookly Plugin!
es_ES: ¡Acaba de hacer la<b>Venta número 10</b> usando el complemento Bookly!

en: You may import list of clients in CSV format. You can choose the columns contained in your file. The sequence of columns should coincide with the specified one.
es_ES: Puede importar la lista de clientes en formato CSV. Puede elegir las columnas contenidas en su archivo. La secuencia de columnas debe coincidir con la especificada.

en: You must accept our terms
es_ES: Debe aceptar nuestros términos

en: You must fully understand the data you are importing and its impact.
es_ES: Debe comprender completamente los datos que está importando y su impacto.

en: You must select at least one repeat option for recurring services.
es_ES: Debe seleccionar al menos una opción de repetición para servicios recurrentes.

en: You need to install and activate WooCommerce plugin before using the options below.<br/><br/>Once the plugin is activated do the following steps:
es_ES: Es necesario instalar y activar el plugin WooCommerce antes de usar las opciones de abajo.<br/><br/>Una vez activado el plugin siga los siguientes pasos:

en: You selected a booking for {#each appointments as appointment delimited by ", "}{appointment.service_name} at {appointment.appointment_time} on {appointment.appointment_date}{/each}. If you would like to make this appointment recurring please check the box below and set appropriate parameters. Otherwise press Next button below.
es_ES: Ha seleccionado una reserva para {#each appointments as appointment delimited by ", "}{appointment.service_name} a las {appointment.appointment_time} el {appointment.appointment_date}{/each}. Si desea que esta cita sea periódica, marque la casilla siguiente y configure los parámetros adecuados. De lo contrario, presione el botón Siguiente.

en: You selected a booking for {service_name} by {staff_name} at {appointment_time} on {appointment_date}. The price for the service is {service_price}.
    Please provide your details in the form below to proceed with booking.
es_ES: Seleccionaste cita para {service_name} con {staff_name} a las {appointment_time} del {appointment_date}. El precio del servicio es de {service_price}.
    Por favor proporciona tus datos en este formulario para proceder con la cita.

en: You selected to book {appointments_count} appointments with total price {total_price}.
es_ES: Usted seleccionó para reservar {appointments_count} citas con un precio total de {total_price}.

en: You will be able to use the product until the end of the already paid period. If during this period you decide to keep your subscription, you will have the option to do so.
es_ES: Podrá utilizar el producto hasta el final del período ya pagado. Si durante este período decide mantener su suscripción, tendrá la opción de hacerlo.

en: You'll receive a %s bonus on your top-up
es_ES: Recibirás una bonificación del %s en tu saldo

en: You're about to duplicate this staff member. All settings - except phone number, email, and calendar settings - will be copied. The new staff member's visibility will be set to 'Private' by default.
es_ES: Estás a punto de duplicar este miembro del personal. Se copiará toda la configuración, a excepción del número de teléfono, el correo electrónico y los ajustes del calendario. La visibilidad del miembro del personal nuevo se establecerá como "Privada" por defecto.

en: You're about to send an SMS Campaign. If you're sure about the setup, click 'Start Now'. Otherwise, please take a moment to review the details.
es_ES: Está a punto de enviar una Campaña SMS. Si está seguro de la configuración, haga clic en 'Iniciar ahora'. De lo contrario, tómese un momento para revisar los detalles.

en: You're almost ready to get started with Bookly Cloud.
es_ES: Está casi listo para comenzar con Bookly Cloud.

en: Your %s: %s is already associated with another %s.<br/>Press Update if we should update your user data, or press Cancel to edit entered data.
es_ES: Su %s: %s ya está asociado con otro %s. <br/>Presione Actualizar si debemos actualizar sus datos de usuario, o presione Cancelar para editar los datos introducidos.

en: Your Auto-Recharge will end in %d day. | Your Auto-Recharge will end in %d days.
es_ES[0]: Su recarga automática finalizará en %d día.
es_ES[1]: Su recarga automática finalizará en %d días.

en: Your Auto-Recharge will end today.
es_ES: Su recarga automática finalizará hoy.

en: Your Bookly Staff Cabinet mobile app access token
es_ES: Su token de acceso a la aplicación móvil del Gabinete de Personal de Bookly

en: Your PayPal ID or an email address associated with your PayPal account. Email addresses must be confirmed.
es_ES: Su identificación de PayPal o una dirección de correo electrónico asociada a su cuenta de PayPal. Las direcciones de correo electrónico deben ser confirmadas.

en: Your account has been disabled. Contact your website administrator to continue.
es_ES: Tu cuenta ha sido desactivada. Ponte en contacto con el administrador de tu sitio web para continuar.

en: Your account will be topped up with the selected amount <b>now</b> if your balance is less than %1$s, and <b>automatically later</b> when the balance falls below %1$s.
es_ES: Su cuenta se recargará con la cantidad seleccionada <b>ahora</b> si su saldo es inferior a %1$s, y <b>automáticamente más tarde</b> cuando el saldo sea inferior a %1$s.

en: Your agenda for {tomorrow_date}
es_ES: Su agenda para {tomorrow_date}

en: Your appointment at {company_name}
es_ES: Su cita en {company_name}

en: Your appointment information
es_ES: Información de tu cita

en: Your booking is complete.
es_ES: Su reserva está completa.

en: Your clients must have their phone numbers in international format in order to receive text messages. However you can specify a default country code that will be used as a prefix for all phone numbers that do not start with "+" or "00". E.g. if you enter "1" as the default country code and a client enters their phone as "(600) 555-2222" the resulting phone number to send the SMS to will be "+1600555222".
es_ES: Sus clientes deben indicar el números de teléfono en formato internacional para recibir mensajes de texto. Sin embargo, puedes especificar un código de país predeterminado que se utilizará como prefijo para todos los números de teléfono que no comienzan con "+" o "00". Por ejemplo si introduce "1" como código de país predeterminado y el teléfono de un cliente es "(600) 555-2222" el número de teléfono resultante para envío de SMS será "+1600555222".

en: Your country is the location from where you consume Bookly SMS services and is used to provide you with the payment methods available in that country
es_ES: Su país es la ubicación desde donde utiliza los servicios de Bookly SMS y se usa para proporcionarle los métodos de pago disponibles en ese país.

en: Your country is the location from where you consume Bookly SMS services and is used to provide you with the payment methods available in that country.
es_ES: Su país es la ubicación desde donde utiliza los servicios de Bookly SMS y se usa para proporcionarle los métodos de pago disponibles en ese país.

en: Your coupon code if you have one
es_ES: Su código de cupón si tiene uno

en: Your custom CSS was saved. Please refresh the page to see your changes.
es_ES: Su CSS personalizado se ha guardado. Actualice la página para ver sus cambios.

en: Your custom JavaScript was saved
es_ES: Se guardó su JavaScript personalizado

en: Your gift card at
es_ES: Su tarjeta regalo en

en: Your gift card code if you have one
es_ES: Su código de tarjeta de regalo si tiene uno

en: Your gift card has been created.
es_ES: Su tarjeta de regalo ha sido creada.

en: Your information
es_ES: Si información

en: Your license has been verified successfully.
es_ES: La licencia ha sido verificada con éxito.

en: Your name
es_ES: Tu nombre

en: Your order number
es_ES: Número de pedido

en: Your package at {company_name}
es_ES: Su paquete en {company_name}

en: Your package has been created.
es_ES: Su paquete ha sido creado.

en: Your payment has been accepted for processing
es_ES: Su pago ha sido aceptado para su procesamiento

en: Your payment has been accepted for processing.
es_ES: Su pago ha sido aceptado para su procesamiento.

en: Your payment has been cancelled
es_ES: Su pago ha sido cancelado

en: Your rating has been saved. We appreciate your feedback.
es_ES: Su calificación ha sido guardada. Agradecemos sus comentarios.

en: Your session has expired. Please press "Ok" to refresh the page
es_ES: Su sesión ha caducado. Por favor presione "Ok" para actualizar la página

en: Your support period has expired on %s.
es_ES: Su período de soporte ha expirado el %s.

en: Your task is done
es_ES: Tu trabajo está hecho

en: Your ticket has been created.
es_ES: La entrada se ha creado.

en: Your ticket {attendee_code} has been cancelled
es_ES: La entrada {attendee_code} se ha cancelado

en: Your tickets: {#each attendees as attendee}
     {attendee.event_title} on {attendee.event_start_date} at {attendee.event_start_time} Ticket: {attendee.ticket_name} (Code: {attendee.attendee_code})
    {/each}
es_ES: Tus entradas: {#each attendees as attendee}
     {attendee.event_title} el {attendee.event_start_date} a las {attendee.event_start_time} Entrada: {attendee.ticket_name} (Código: {attendee.attendee_code})
    {/each}

en: Your time zone
es_ES: Su zona horaria

en: Your visit to {company_name}
es_ES: Su visita a {company_name}

en: Zoom connection failed
es_ES: Error de conexión de Zoom

en: Zoom: OAuth2.0 connection needed
es_ES: Zoom: se necesita conexión OAuth2.0

en: [Available left]
es_ES: [Disponible a la izquierda]

en: [Booked/Max capacity]
es_ES: [Reservado/Capacidad máxima]

en: add break
es_ES: añadir descanso

en: add special period
es_ES: agregar período especial

en: after
es_ES: después

en: ago
es_ES: atrás

en: and
es_ES: y

en: and the service is one of the selected
es_ES: y el servicio es uno de los seleccionados

en: at
es_ES: a las

en: before
es_ES: antes

en: best offer
es_ES: mejor oferta

en: copied
es_ES: copiado

en: current<br/>balance
es_ES: balance<br/>actual

en: day(s)
es_ES: dia/s

en: disable
es_ES: inhabilitar

en: disconnect
es_ES: desconectar

en: don't show this notification again
es_ES: no mostrar esta notificación de nuevo

en: enable
es_ES: habilitar

en: every
es_ES: cada

en: hide
es_ES: ocultar

en: in
es_ES: en

en: integration
es_ES: integración

en: minutes
es_ES: minutos

en: next day
es_ES: Día siguiente

en: no limit
es_ES: sin límite

en: not in
es_ES: no en

en: number of appointments
es_ES: número de citas

en: number of persons
es_ES: número de personas

en: on the same day
es_ES: en el mismo día

en: or
es_ES: o

en: order ID
es_ES: Solicitar ID

en: per 24 hours
es_ES: por 24 horas

en: per 30 days
es_ES: por 30 dias

en: per 365 days
es_ES: por 365 dias

en: per 7 days
es_ES: por 7 días

en: per day
es_ES: por día

en: per month
es_ES: por mes

en: per week
es_ES: por semana

en: per year
es_ES: por año

en: required
es_ES: requerido

en: show
es_ES: mostrar

en: temporarily on hold by the payment system
es_ES: temporalmente puesto en espera por el sistema de pago

[ctx: tickets left]
en: left
es_ES: quedan

en: time(s)
es_ES: vez/veces

en: to
es_ES: a

en: unlimited in trial
es_ES: prueba ilimitada

en: upcoming
es_ES: próximo

en: users choice
es_ES: elección de los usuarios

en: year
es_ES: año
